Камбэк с 0:3: «Ак Барс» выцарапал победу в «кошачьем» дерби

Казанцы обыграли «Барыс» со счетом 5:3.

Барсы или барсы?

В День народного единства на льду «Татнефть Арены» тоже развернулся праздник. Матч против «Барыса» стал особенным не только из-за праздника, но и потому, что «кошачье» дерби было посвящено проблеме сокращения популяции снежных барсов. На форме хоккеистов в честь этого появилась еще одна новая нашивка. Противостояние между «барсами» получилось довольно символичным.

После «зеленого» дерби в составе казанцев произошли две перестановки. Станислав Галиев и Максим Быков оказались вне заявки, но на лед вышли Дмитрий Кагарлицкий и Дамир Жафяров, который не появлялся в заявке с 12 октября. Все лидеры казанской команды были в строю. Только вот начало игры для казанцев оказалось более чем неудачным. Понтус Оберг бросил шайбу в сторону казанского голкипера, и она проскочила в ворота Артура Ахтямова от его правого щитка. Так с первых секунд «Барыс» выбивается в лидеры этой встречи. Джозеф ЛаБейт реализует второй бросок в створ, который тоже оказывается результативным. На табло 0:2, а для казанского клуба это шоковое начало и трудная игра для Ахтямова.

Флешбеки

«Барыс» из Астаны занимает предпоследнее место в турнирной таблице, неужели подопечные Зинэтулы Билялетдинова снова на грани того, чтобы слить аутсайдеру? Как же казанские «барсы» будут выходить из ситуации? Капитана «Ак Барса» Александра Радулова за подножку хотели отправить на скамейку штрафников, но тут происходит редкое явление в хоккее — штраф отменяют, Радулов не задерживается долго на скамейке. Однако штрафная скамейка все-таки дождалась игрока «Ак Барса», только на этот раз ее занял Никита Лямкин. И «Барыс» реализует это большинство, и вот уже второй матч подряд «Ак Барс» начинает со счета 0:3. Прошлая встреча в Уфе с «Салаватом Юлаевым» была при таком же счете, и тогда вратаря казанцев Тимура Билялова заменил Артур Ахтямов. На домашнем матче история повторяется. После третьей забитой шайбы лучший голкипер прошлого сезона Тимур Билялов отправляется спасать ситуацию.

У «Барыса» на счету пять бросков в створ, из которых три результативных, против семи бросков «Ак Барса» — цифры не очень утешительные. Причем казанцы значительно обыгрывают «Барыс» по вбрасываниям — 14 на 2, только это никак не помогает исправить ситуацию. Однако до конца первого периода лучший бомбардир «Ак Барса» Дмитрий Яшкин успевает забросить первую шайбу в ворота соперника, подтверждая свой статус игрока, который великолепен на пятачке. Уже три матча подряд Яшкин забивает и, кстати говоря, именно он был автором единственного гола на счету казанцев в прошлой встрече в Уфе. И сейчас становится автором первой шайбы. На льду появляется Дамир Жафяров, который по максимуму пытается использовать отведенное ему игровое время и едва не забрасывает шайбу. Болельщики, видимо, тоже соскучились по форварду, которого давно уже не видели в деле. На трибунах заметны плакаты с надписью: «Дамирка — татарин!». Хотя и родился он в Москве, но все же.

Дубль раз, дубль два

Остается только гадать, что же такого в перерыве сказал своим подопечным босс «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, но после первого периода казанцы явно добавили в игре и совершили фантастический камбэк с 0:3! Сначала Кирилл Семёнов выигрывает вбрасывание, а лучший снайпер среди защитников Дмитрий Юдин сокращает отрыв — 2:3. Во второй половине матча «Ак Барс» гораздо больше контролирует шайбу, что видно по сумасшедшему преимуществу по вбрасываниям — 26 на 5. В последней двадцатиминутке казанский клуб окончательно переворачивает ход матча. На первых секундах Дмитрий Яшкин оформляет дубль и сравнивает счет — 3:3. Дубль Дмитрия Юдина в этом матче тоже не заставляет себя долго ждать, и спустя полторы минуты «Ак Барс» выбивается в лидеры в «кошачьем» дерби. Невероятно, как казанская команда не только сумела сравнять счет с 0:3, но и даже вырваться вперед. «Барыс» явно растерялся и встал, будто на их первых трех шайбах и закончился матч. Но вот «Ак Барс», наоборот, даже не думает сбавлять обороты — Дмитрий Кателевский дожимает соперника, забрасывая пятую шайбу.

«Ак Барс» проявил свой характер и вырвал победу с 0:3. Это отметил и главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов после матча.

— Результат есть, хорошие два периода – второй и третий. Первый получился неудачный, и голы были необязательные, особенно первая шайба. Ребята молодцы, что вылезли с 0:3, заработали, забили, обыграли.

Давно не появлявшийся на льду Дамир Жафяров так же поделился своими впечатлениями от игры после долгого перерыва.

– К сожалению, была травма. Потихоньку набираю обороты. В первой половине матча было легко, а вторая – совсем другое дело. Чувствуется приятная усталость. Немного тяжело играть после такой паузы, но партнёры меня хорошо поддержали. Мы играли много в атаке, и матч сложился неплохо.

Следующее «кошачье» дерби пройдет уже в Астане 7 ноября в 16:30.

«Ак Барс» – «Барыс» – 5:3 (1:3, 1:0, 3:0)
5:3 Кателевский (Лямкин, 54:28)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8118 зрителей.
Вратари: Ахтямов (Билялов, 14:05) – Шутов.
Судьи: Виктор Спирин, Иван Фатеев, Ярослав Париков, Евгений Стрельцов.
Броски: 62-47; Броски в створ: 36-25; Голы: 5-3; Вбрасывания: 39-17; Блокированные броски: 12-16; Силовые приёмы: 12-4; Отборы: 3-0; Потери: 4-1; Перехваты: 6-6; Время в атаке: 16:36-10:27; Штраф: 4-0.