Из-за штрафов в 100 тысяч татарстанцы устроили столпотворение в офисах «Газпрома»

Жителей Татарстана заверили
Жителей Татарстана заверили, что жестких сроков для переоформления договоров
нет, однако люди решили не испытывать судьбу из-за высоких штрафов.

1 сентября 2023 года начали действовать поправки к закону, согласно которому обслуживать газовое оборудование может только газораспределительная организация. В случае с Татарстаном такой организацией является АО «Газпром трансгаз Казань». Таким образом, если собственник жилья ранее обслуживался другой компанией, то ему следует перезаключить договор. Но здесь произошло самое интересное: сроки для этого отвели довольно скромные — успеть нужно до 1 января 2024 года. В противном случае людям грозит штраф, сумма которого варьируется от 40 до 100 тысяч рублей — об этом заявлял гендиректор организации «Газпром трансгаз Казань» Михаил Фролов.

Боимся штрафов в 100 тысяч: в Казани продолжают собираться очереди в офисах «Газпрома»

Однако все не совсем так. Обычным гражданам многотысячные штрафы не грозят. Согласно КоАП за отказ заключить договор на обслуживание газового оборудования физическому лицу грозит штраф в размере 2 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание более жесткое — там сумма штрафа составит от 40 до 100 тысяч рублей. Именно эти цифры начали рассказывать друг другу жители республики. Разумеется, толпы ринулись в офисы «Газпрома», создавая ажиотаж.

— Штрафы огромные, если не переоформить договор. Суммы доходят до 100 тысяч рублей, поэтому и стоим в очередях, — рассказала корреспонденту KazanFirst жительница Казани в офисе организации «Газпром трансгаз Казань» на улице Городской.

Боимся штрафов в 100 тысяч: татарстанцы продолжают сотнями толпиться в офисах «Газпрома»

Но и наказание в две тысячи тоже маловероятно. Как оказалось, жестких сроков на переоформление договоров никто не ставил. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Алексей Фролов заявил, что «Газпром трансгаз Казань» перегибает палку.

— Такой задачи до 1 января нет — это необязательное условие. Перезаключить договор собственникам, физлицам, можно будет и в следующем году, никакого риска и опасений нет. По поводу ажиотажа ими был выбран немного неправильный подход. Мы коллег подкорректируем, чтобы никакой паники не было, — сказал Фролов на брифинге в Кабмине.

Боимся штрафов в 100 тысяч: в Казани продолжают собираться очереди в офисах «Газпрома»

Ситуацию также прокомментировал замруководителя исполкома Набережных Челнов, где тоже наблюдались большие очереди в офисах «Газпрома». По словам Ильи Зуева, санкций за несвоевременное перезаключение договоров на обслуживание газовых плит не будет.

— В ООО «Газпром трансгаз Казань» уточнили, что ни у кого не отключат газ, ни на кого не наложат штрафы. Договоры будут перезаключать и после 1 января 2024 года. Излишне созданный ажиотаж ничем не подкреплен. Переоформляйте в спокойном режиме, — заверил жителей автограда Зуев.

В итоге паниковать в ситуации с переоформлением договоров не стоит. Если нет времени лично прийти в один из офисов организации «Газпром трансгаз Казань», то можно отправить документы по электронной почте на адрес [email protected]. Необходимые документы: паспорт (копия и оригинал), выписка из домовой книги, документы на собственность жилья (копия).


Читайте также: В Госкомитете рассказали, на сколько подорожает газ и электричество в 2024 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *