Во всех подземных переходах Набережных Челнов торгуют алкогольным ядом

После откровенного заявления представителя горисполкома Радмира Беляева о фактах продажи так называемых фанфуриков фонд «Люди Татарстана» и KazanFirst провели рейд по подземкам. Результаты оказались ошеломительными
После откровенного заявления представителя горисполкома Радмира Беляева о фактах
продажи так называемых фанфуриков фонд «Люди Татарстана» и KazanFirst провели
рейд по подземкам. Результаты оказались ошеломительными

Очередь за фанфуриком в одной из подземок Челнов


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Несмотря на старания городских властей, до конца торговля так называемыми фанфуриками (маленькими бутылочками со спиртосодержащей жидкостью) в подземных переходах Челнов до сих пор не искоренена. На место уходящих торговцев приходят новые — бизнес, основанный на спаивании людей алкогольным ядом, весьма прибыльный. Если с продажи водки государство собирает акцизы, то продажа косметического спирта практически никак законодательно не регулируется.

Фонд «Люди Татарстана» и KazanFirst решили провести совместный рейд по нескольким подземкамгорода, чтобы выяснить, где еще торгуют опасной алкогольной продукцией, а где эта деятельность уже пресечена.

Идея провести акцию возникла после заявления начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмира Беляева, который на днях признал, что продажа в подземках по-прежнему ведется: «Порядка 12 киосков сейчас находятся в процессе демонтажа из-за этого».
Во всех подземных переходах Набережных Челнов торгуют алкогольным ядомБыло решено пройти синспекцией все подземные переходы как в новой части города, так и в старой. Активисты фонда делали контрольную закупку, одновременно снимая происходящеена скрытую камеру. Оказалось, что в 7 из 7 подземок, в которых побывали активисты, торгуют опасным для жизни ядом.

Пузырёк содержит в себе от 75 до 90% алкоголя, в основном это ректифицированный спирт. Для всех очевидно, почему фанфурики продаются во множестве павильонов: цена одного пузырька — от 17 до 25 рублей, и предупреждения, что использовать его можно только как косметическую жидкость, мало кого останавливают. Причём продавцы предлагают разные их виды, утверждая, что те, которые дороже, лучше, рассказывает президент фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов. По его словам, продавцы также охотно объясняют, как нужно употреблять эту жидкость

Самыми расторопными оказались продавцы в подземном переходе у остановки «Глобус». Там, по нашим данным, находятся два магазина, которые торгуют алкогольной смесью. Свою «публику» продавцы уже знают в лицо, поэтому к активистам отнеслись настороженно и отказались продавать им бутылочку с косметическим спиртом. «Глобус» давно облюбовали люди без определённого места жительства.
Во всех подземных переходах Набережных Челнов торгуют алкогольным ядом
По проспекту Мира особой активностью отличается подземка на остановке «Райисполком», в которой также торгуют. Продавец без проблем продаёт бутылочку, а на вопрос, можно ли это пить, отвечает: «А что с ним ещё делать?».

Особой циничностью отличилась торговец в другой подземке на остановке «Электротехников». На вопрос активиста, умрёшь или не умрёшь от употребления жидкости вовнутрь, она ответила, что никто пока не умирал.

В подземке на остановке «ДК “Энергетик”» тоже предсказуемо оказалась одна точка по продаже фанфуриков. Мимо ларьков каждый день проходит множество людей, а рядом есть большая площадь, где алкоголики любят собираться, чтобы выпить.

Активистов сильно поразила подземка на остановке «Универсам» — здесь помочь найти точку продажи фанфуриков неожиданно помог другой бизнесмен — член Гильдии малого и среднего предпринимательства Эдуард Ямченко. Он в подземке занимается ремонтом обуви и изготовлением ключей. Точка продаж фанфуриков оказалась рядом с павильоном Ямченко.

Читайте также: Власти Челнов обещают до апреля не выгонять торговцев из подземных переходов

Торговля спиртом ведётся даже в малопроходимых подземных переходах. К примеру, на «Ак мечети» или на «Домостроителей» также без труда удалось купить небольшой флакончик спирта. Получается, что там, где обычным продавцам торговать невыгодно, продавать фанфурики всё равно прибыльное дело.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: