В Набережных Челнах появится 100 модулей для селективного сбора отходов

Городская власть активно агитирует население собирать мусор раздельно. В выходные в городе установили очередной модуль
Городская власть активно агитирует население собирать мусор раздельно. В
выходные в городе установили очередной модуль

Мэр Челнов Наиль Магдеев и финансовый директор компании «Проминдустрия» Николай Атласов

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Очередной модуль для селективного сбора мусора появился в 18-м комплексе в выходные. Мэр Челнов Наиль Магдеев собственным участием в открытии показал пример  подчинённым — экологическая тема важна для города. Более того, он заверил, что приучил семью к селективному сбору мусора.

До этого контейнеры пытались устанавливать в Казани, но они не прижились. Потому челнинцы считают себя первопроходцами в Татарстане.

Магдеев положительно отозвался о намерении частных компаний очистить город: «Наша среда обитания зависит только от нас с вами. Мы хотим, чтобы в нашем городе было чисто, опрятно, аккуратно. Это в наших с вами руках. Мы должны заниматься этим делом сами, лучшим примером является личный»

Собирать отходы таким образом становится модно. Всего около 200 человек за один день смогли собрать 6,5 тонн вторсырья, которое обычно попросту выбрасывается на помойку.
В Набережных Челнах появится 100 модулей для селективного сбора отходов
Селективные модули начали в городе появляться в 2015 году, на итоговом горсовете 24 февраля они были презентованы президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Глава республики, судя по всему, оценил челнинскую разработку.

По словам депутата горсовета, финансового директора «Проминдустрии» Николая Атласова, если в прошлом году модули устанавливались в тестовом режиме, не было до конца понятно, как горожане воспримут ноу-хау и будут ли ими пользоваться, то сейчас компания приступила к системной работе: «Мы устанавливаем новые модули в регулярном режиме, регулярно вывозим вторсырье из уже установленных конструкций».

Читайте также: Что принесет реформа обращения с твердыми бытовыми отходами бизнесу и городам

В Набережных Челнах появится 100 модулей для селективного сбора отходов

По мнению Атласова, горожане относятся хорошо к идее собирать мусор селективно. В планах у «Проминдустрии» установить не менее ста модулей за год, есть также планы по масштабированию проекта в других городах Татарстана. «Улучшать экологию невозможно в отдельно взятом городе, необходимо заниматься такими вопросами системно», — уверен он.

Депутат горсовета Эдуард Фаттахов рассказал, что сейчас в Госдуме готовится законопроект, согласно которому те, кто будет разделять мусор, будут платить меньше за вывоз ТБО
В Набережных Челнах появится 100 модулей для селективного сбора отходов
«Сейчас мусор вместо свалки идет сразу на переработку, в том числе и на КБК (Картонно-бумажный комбинат — KazanFirst). В год мы перерабатываем 300 000 т макулатуры, тем самым сберегаем боле 1 млн деревьев», — рассказал главный инженер КБК Михаил Нохрин.

Челны пока собирают лишь 1% от общего объёма потребления КБК, об этом ранее говорил гендиректор предприятия Андрей Фомичёв.

Там, где установлены селективные модули, граждане активно сортируют ТБО, а значит, на свалки, которые и так переполнены, уходит всё меньше и меньше сырья, которое можно переработать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *