«Бизнес» на столбах и стенах: незаконная реклама заполнила улицы Казани

Наглые спамеры обклеивают объявлениями все столбы, стены, заборы и даже деревья, встречающиеся на их пути. Коммунальщики очищают загаженные клеем и обрывками бумаги поверхности, но призывы прийти за шубами, постельным бельем, дешевой обувью или устроиться на непонятную работу появляются снова и снова.

«Они не тратят ни копейки, засоряют город»

Несанкционированные объявления стали настоящим бичом для казанских властей. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин неоднократно призывал к борьбе с «бизнесом» на столбах.

— Они не тратят ни копейки, засоряют город. Это не какой-то невидимый Бэтмен прилетает ночью — у нас есть камеры видеонаблюдения. Кто-то все это засоряет, а мы только смотрим. Пожалуйста, проведите соответствующую работу. У нас есть законные форматы донесения информации до наших жителей и гостей столицы. Любую информацию о продвижении любого продукта можно сделать цивилизованным образом. Прошу этот бардак прекратить, — обращался градоначальник к УВД Казани.

Но «рекламный мусор» все так же продолжает оставаться одной из актуальных для города проблем. Столбы и прочие поверхности пытаются защитить как могут. Например, оборачивают металлической сеткой, устанавливают камеры, массово срывают листовки, проводят рейды. Причем за опорами наружного освещения ежедневно следит АО «Казэнерго». В 2023 году было сформировано четыре отдельные бригады из 12 человек, которые занимаются только очисткой столбов.

«Освобождением» дорожных знаков и светофорных объектов от несанкционированной рекламы занимается комитет по транспорту. С начала года его силами очищено порядка 120 опор.

С прошлого года городские власти придумали еще один способ борьбы со спамерами. Управление административно-технической инспекции обзванивает указанные на объявлениях номера. В прошлом году по автообзвону оформлены 90 протоколов из 259, поделилась результатами пресс-служба мэрии Казани.

— Различными городскими структурами проводится большая работа по очистке мест с размещенной несанкционированной рекламой и по привлечению к ответственности нарушителей, — отметили в пресс-службе.

Однако расклейщиков так легко не победить. Число объявлений продолжает расти. Причем уродуют листовками и казанские дворы. Управляющие компании почти ежедневно сталкиваются с проблемой расклейки рекламы и надписей, нанесенных на фасады и конструктивные элементы многоквартирных домов.

— Фасады жилых домов от несанкционированной рекламы, конечно же, страдают: портится окраска входных групп, становится неприглядным общий вид дома. Приведение фасадов в соответствующий вид путем закрашивания или отклеивания размещенной информации с общедомового имущества МКД производится силами подрядных организаций в ежедневном режиме, — рассказали в мэрии города.

Штрафы не пугают

За размещение несанкционированной рекламы полагается наказание, установленное статьей 3.5 Кодекса РТ об административных правонарушениях. Расклейщики должны заплатить от одной тысячи до двадцати пяти тысяч рублей. Правда, тут есть свой нюанс: чтобы оштрафовать спамера, нужно его «поймать за руку». Сделать это удается не всегда. Заказчик, как правило, не составляет с расклейщиком договора, а указанные в этих объявлениях контактные данные конторы ничего не значат для закона, ведь всегда можно сослаться на «происки конкурентов».

— Сотрудники отдела по вопросам общественной безопасности администраций нередко сталкиваются с проблемой установки личности лиц, осуществляющих размещение информации в не установленном для этих целей месте, — признались в пресс-службе мэрии.

Но все же иногда расклейщиков удается застукать на месте. По данным мэрии Казани, в Вахитовском и Приволжском районах города с начала года составлен 251 протокол, в Кировском и Московском — 53, в Советском — 170, а управлением административно-технической инспекции — еще 46.

— По данным управления по организации деятельности административных комиссий, имеются отдельные факты выявления сотрудниками районных администраций правонарушителей в момент оклейки опор освещения с дальнейшим задержанием и доставлением в отделы полиции для составления протоколов по каждой зафиксированной расклейке. К примеру, на одного из правонарушителей было составлено 15 протоколов с вынесением постановлений и наложением административного штрафа в размере тысячи рублей по каждому постановлению, — добавили в пресс-службе.

Админкомиссии по статье 3.5 Кодекса РТ об административных правонарушениях за I квартал 2024 года рассмотрели 1,7 тысячи дел на сумму 9,8 тысячи рублей. Для сравнения, в 2023 году было рассмотрено 13,8 тысячи дел на сумму 25,9 тысячи рублей.

Как бы Казань ни боролась с рекламным мусором, меньше его не становится. Поймать расклейщика, как мы уже выяснили, не так просто, а вот стать спамером легко.

На одном из сайтов для размещения объявлений опубликовано 15 вакансий расклейщика. Причем зарплату обещают неплохую — от 25 до 45 тысяч рублей в месяц, или три рубля за одно объявление. Образования для этой профессии не нужно, никаких тестов проходить тоже не надо. Берут в спамеры с 14 лет. Поэтому школьники, студенты и мигранты с удовольствием идут в расклейщики.


Бизнес на добре: в Казани проснулись мошенники под маской благотворителей

Comment section

5 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Штраф когда будет не 25 тысяч, а 250 на следующий же день ни одной бумажки висеть не будет, тем более тысяча штраф- смешно даже

  2. Все таки я сейчас мало вижу расклеенных объявлений, чаще встречаются кто раздаёт их в руки. Но хуже когда включают в рупор рекламу прийти за трусами, носками и т.д. и весь день эта реклама орёт вблизи жилых домов. Наверное так с ума можно сойти

  3. Экономят таким образом на рекламе, но как то уж совсем по свински, согласен) мусора и без них много

  4. Всех не обзвонишь, и не оштрафуешь, к сожалению. Но чем чаще это делать, и возможно повысить штрафы то в будущем сможет и сведется к минимуму такие расклейки

  5. Надо не расклейщиков ловить, они просто исполнители, а бороться с причиной, кто заведует этой лавочкой, и их уже штрафовать, как юр.лиц. и там уже будет далеко не тыща

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *