Вокруг Елабужского психоневрологического интерната постоянно идут скандалы

Пациентов кормят просроченными продуктами
Пациентов кормят просроченными продуктами, они находятся в негодных условиях,
рассказал бывший сотрудник

Наталья Итрын — Казань

Бывший сотрудник Елабужского психоневрологического интерната Регина Саляхова  выложила в группе «Елабуга Онлайн» пост, где призывает общественность и правоохранительные органы обратить внимание на многочисленные нарушения в работе учреждения. Корреспонденту KazanFirst она рассказала, что именно творится за закрытыми дверьми интерната. Директор Рашит Рахматуллин отрицает  слова бывшей подчиненной и говорит, что после ее заявлений интернат прошел через несколько проверок, которые не подтвердили слова Саляховой.

В «дурдоме», как его называют горожане, на попечении министерства социальной защиты находятся более 400 взрослых людей, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Некоторые из них неспособны к полному самообслуживанию и нуждаются в круглосуточной заботе.

По словам Саляховой, которая с 2014 по 2015 годы работала в интернате парикмахером, пациенты получают «очень плохое и скудное питание, в столовой пробу пищи не снимают, медики просто расписываются в журнале». Продуктовые пайки, которые приобретаются для обеспечиваемых за их же деньги из пенсий, часто состоят из просроченных продуктов.

«Это фотография пайка, который выдают больным людям: две бутылки сладкой воды, пачка сока, пакетик кофе, банка консервов и пачка чая. Как будто проживающие страдают только от жажды. Хотя в интернате есть диетсестра, которая должна следить за рационом больных», — возмущается Саляхова.

Вокруг Елабужского психоневрологического интерната постоянно идут скандалы«Одеты обеспечиваемые плохо и часто не по сезону, просят медиков писать заявки на одежду за счет пенсии, но заявки практически не выполняются, а те вещи, которые привозят, часто плохого качества», — продолжает она.

По ее словам, больные неделями ходят в одной и той же рваной и ветхой одежде «от бани до бани, а она бывает раз в неделю, а порой и раз в две недели». Когда к пациентам приезжают родственники, их умывают и дают новый «дежурный» комплект одежды. Сироты, которые после детских учреждений часто попадают в психоневрологический интернат, лишены даже таких условий.

Вокруг Елабужского психоневрологического интерната постоянно идут скандалы

Пациенты интерната проживают в 13 корпусах в общих палатах от 3 до 12 человек. Несмотря на автономное отопление и горячее водоснабжение, больные регулярно испытывают перебои и с тем, и с другим. 

На сайте интерната говорится о трудовой терапии, которая постепенно должна заменить пациентам медикаментозное лечение. На фотографиях видно уютное рабочее помещение с занавесками на окнах. Но, по словам Саляховой, иногда условия труда невыносимы даже для здоровых людей:

«Все прошлое лето множество людей заставили работать на изготовлении прищепок. При этом, обходятся с ними как в концлагере: работают в неотапливаемом аварийном корпусе, в холоде и сырости, с 8 утра до 8 вечера и практически без выходных. Им, больным людям, ставят какие-то  немыслимые планы работы (например, только в августе план был изготовить 1 млн прищепок). Если обеспечиваемые отказывались там работать, то им угрожали закрытым корпусом с решетками и лекарствами. Заработанные ими деньги ушли неизвестно куда».

Вокруг Елабужского психоневрологического интерната постоянно идут скандалыСотрудники учреждения обратились с жалобой к местной администрации, и после проверки подтвердился факт отсутствия начислений зарплат, руководство интерната обязали перевести деньги на счета обеспечиваемых. В этом году сбора прищепок не было.

Директор интерната Рашит Рахматуллин считает, что заявления Саляховой не соответствуют действительности. По его словам, в интернате все хорошо.

«Это происходит не первый раз, мы уже даже внимания не обращаем», — реагирует он на слова бывшей подчиненной. По его словам, Саляхова на каждом месте работы пишет жалобы.

«У нас девять проверок было, и даже прокуратура была, они ведь обязаны реагировать на заявления. Все у нас нормально, нас все проверили, все неправда. Она ушла и все равно продолжает всюду жаловаться», — продолжает Рахматуллин. Он считает, что за такое поведение необходимо наказывать: «но нет такого права ни у кого, а она пишет и пишет!»

Саляхова знает, что учреждение неоднократно проверялось, но, по ее словам, условия жизни пациентов не улучшились.
Вокруг Елабужского психоневрологического интерната постоянно идут скандалы

Также Саляхова рассказывает, что в декабре 2013 года пациенты проходили флюорографию, а через два месяца в интернате произошла вспышка туберкулеза открытой формы, есть смертельный случай.

Рахматуллин эту информацию опровергает. Последняя вспышка туберкулеза в интернате случилась еще в 90-е. Сейчас же на территории учреждения действует противотуберкулезный корпус, где проживают переболевшие туберкулезом пациенты. По словам директора, как правило, источником болезни являются вновь прибывшие пациенты, но такое случается крайне редко и сотрудники тут же принимают все необходимые меры.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *