Билл на минималках: что известно о претенденте на пост тренера «Ак Барса» Анваре Гатиятулине

vk.com/traktor_chelyabinsk

Наставник в будущем сезоне с большой долей вероятности возглавит казанский хоккейный клуб «Ак Барс».

Полный провал. Пожалуй, так можно описать нынешний сезон «Ак Барса». После серии в семь матчей в финале Кубка Гагарина против ЦСКА в прошлом году — вылет в первом же раунде от «Автомобилиста». Да еще какой вылет: без характера, без желания и особого сопротивления.

Немудрено, что наставник команды, легендарный Зинэтула Билялетдинов, трижды выигрывавший с «Ак Барсом» главный хоккейный трофей России, практически сразу же заявил, что покинет пост.

Пресс-служба ХК «Ак Барс»

Многие болельщики вздохнули с облегчением. При всем уважении к Биллу именно его винили в том, что набитая под завязку звездами команда не взлетела. Говорили, что Билялетдинов ставит старомодный хоккей, давит на хоккеистов, не дает им свободы, не уделяет внимания развитию молодежи. Игроки в такой обстановке якобы тоже приуныли. Потому и результат плачевный. Спорить можно с каждым из этих утверждений, но счет, как говорится, на табло.

Менеджмент «Ак Барса», безусловно, догадывался, что Билл покинет клуб по окончании сезона — хоть с Кубком, хоть без него. Его и на этот контракт пришлось уговаривать. Все-таки возраст и здоровье уже не позволяют полностью отдаваться работе. Но по какой-то причине достойного сменщика вовремя не подыскали.

Сначала поговаривали, что пост займет Илья Воробьев. В прошлом году он покинул «Металлург» и был самым приличным свободным кандидатом на рынке. Но не сложилось. Воробьева заманил ЦСКА. Московскую команду покинул Сергей Федоров — после двух взятых кубков последовал провальный сезон, и наставник решил взять перерыв от хоккея по состоянию здоровья.

vk.com/hccska

Следующим в шорт-листе оказался Алексей Кудашов. Под руководством наставника московское «Динамо» выиграло регулярный чемпионат, но во втором раунде плей-офф всухую проиграло серию челябинскому «Трактору». Спустя пару дней руководство столичной команды заявило, что он останется главным тренером на будущий сезон и уже формирует состав. «Ак Барс» снова в пролете.

Потом поговаривали про Дмитрия Квартальнова. Но он решил остаться в минском «Динамо». О назначении уволенного из «Трактора» Анвара Гатиятулина успела заявить «Сибирь». В «Ак Барс» сватали даже главного тренера череповецкой «Северстали» Андрея Козырева. Но он остался на прежнем месте работы.

К середине апреля оказалось, что желающих ехать в «Ак Барс» не так уж и много. Дошло до того, что всерьез поговаривали о том, что клуб возглавит Степа-татарин (Александр Степанов, ныне главный тренер фарм-клуба казанцев «Барса», бывший игрок команды). Что казалось неплохим вариантом и началом нового этапа в жизни клуба. Причем без особого давления — мало кто стал бы требовать от не самого опытного Степанова результата в этот же сезон.

Фото: Пресс-служба ХК «Ак Барс»

Но весьма неожиданно на горизонте вновь возник Анвар Гатиятулин. Оказалось, что с «Сибирью» он, в общем-то, ничего еще не подписал. А просто дал предварительное согласие на словах. Что не считается. В итоге клуб из Новосибирска уже заявил, что ищет нового главного тренера. А Гатиятулин скатался в Северную Америку на стажировку, а после окончания контракта с «Трактором» (истекает 30 апреля), судя по всему, все-таки возглавит «Ак Барс».

Болельщики казанского клуба оказались, мягко говоря, не в восторге от такой новости. По одной простой причине. Фанаты «Ак Барса» ждали нового начала от будущего сезона, а получают де-факто Билялетдинова «на минималках».

Гатиятулин — воспитанник челябинского хоккея. В качестве защитника поиграл и за «Мечел», и за «Трактор», и за пяток других клубов. Но ни в одном надолго не задерживался. Да и особых достижений за ним как будто не числится. Пожалуй, самый высокий результат Анвара как хоккеиста — серебро молодежного чемпионата мира 1995 года.

vk.com/traktor_chelyabinsk

В 2007 году Гатиятулин закончил спортивную карьеру и начал работать тренером в школе челябинского «Трактора». Затем в этой же системе возглавлял фарм-клуб «Белые медведи». К 2014-му добрался до позиции ассистента в «Тракторе», а в 2015-м вовсе возглавил основную команду.

Биллом на минималках Гатиятулина называют не просто так. Для челябинского хоккея он фигура примерно такого же масштаба. Правда, за исключением одной важной детали — Кубков Гагарина.

В сезоне 2017/2018 под руководством Гатиятулина Челябинск добрался до финала Восточной конференции, где команду остановил «Ак Барс». «Трактору» пришлось довольствоваться бронзовыми медалями. Но удачную работу Гатиятулина заметили.

В итоге он получил пост ассистента в сборной России. В «Тракторе» же посчитали, что финансовые запросы Гатиятулина слишком завышены, тянули с продлением контракта на фоне смены руководства клуба. Потому вскоре наставник оказался в СКА — на должности все того же ассистента.

vk.com/traktor_chelyabinsk

Следующие пару лет и «Трактор», и Гатиятулина штормило. В питерском клубе Анвар спустя пару сезонов оказался не нужен, а лучшим достижением той команды стал проигранный ЦСКА финал Запада. В сборной самым заметным результатом в тандеме с Ильей Воробьевым стал полуфинал Чемпионата мира-2019, где россияне уступили Финляндии.

Затем Гатиятулин вернулся в «Трактор», подписав контракт на три года. Назначение это болельщики челябинской команды восприняли с восхищением — примерно как возвращение Билла в «Ак Барс». Само собой, надеясь в следующие несколько сезонов добраться-таки до Кубка.

Но — вновь не срослось. В сезоне 2022/2023 «Трактор» снова уперся в бронзу. А потом Гатиятулину даже не дали доработать регулярку. В октябре команда объявила о его отставке после серии поражений и проигрыша «Салавату Юлаеву» 0:4.

Фото: Пресс-служба ХК «Ак Барс»

Еще одна параллель с Биллом — та полемика, которая сопровождала увольнение Гатиятулина. В вину наставнику ставили унылую игру, беззубую атаку, неэффективные звенья, а также излишнее упрямство в плане принятия решений. Буквально то же самое писали про Билялетдинова: не хватает гибкости, акцент на защиту, слишком давит на хоккеистов, встраивая в свою систему, а игроки в этот хоккей не верят.

«Трактору», как ни крути, смена тренера пошла на пользу — команда под руководством Алексея Заварухина добралась до полуфинала Кубка Гагарина и уступила только «Локомотиву». Чем закончится для «Ак Барса» приглашение более молодой, но менее успешной версии Билялетдинова — пока еще большой вопрос. Впрочем, о подписании контракта казанский клуб пока официально не объявил. А как показывает опыт самого Гатиятулина, джентльменские соглашения нынче в большом спорте не в почете.


Расторжение договора или слух: рассказываем о планах Шипачева на «Ак барс»

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ
  1. Хуже уже точно не будет если он сейчас возглавит команду. А со временем видно будет, в какую сторону двигается хоккей и результаты игры

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *