Корь в Татарстане: дети в больнице, а мамы отказываются от прививок

Врачи республики продолжают борьбу с корью. В Татарстане за 2,5 месяца выявлены 119 заболевших, что почти в 40 раз больше, чем в прошлом году. Цифра ежедневно растет, и всему виной невакцинированные дети.

Корь вот уже год не дает покоя жителям Татарстана. С одного случая в год заболеваемость выросла до 146 — именно столько было выявлено человек с корью в 2023 году. Из общего числа заболевших 76 (52%) — это мигранты из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Казахстана. 37 — завозы из других регионов России, 20 — местные контакты. Сильнее всего болезнь ударила по детям. Корь выявлена у 81 ребенка.

В этом году число заболевших продолжает расти. Еще в начале января республиканское Управление Роспотребнадзора забило тревогу. Тогда за две недели вирус обнаружили у 20 человек, находящихся на территории республики. Среди них 16 детей.

— Корь вызывает очень большое волнение и среди родительского сообщества, и среди населения. Сложно сказать, что нас ждет в этом году. Посмотрим, как будет развиваться болезнь, — комментировала ситуацию руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

И болезнь развилась. За 2,5 месяца 2024 года в Татарстане зарегистрировали 119 случаев кори. Эта цифра превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 39,6 раза. Число заболевших растет с каждым днем.

Мамы-антиваксеры и болеющие дети

Очередная новость, что у ребенка выявили корь, появилась в четверг. «Счастливчиком» стал первоклассник из школы №18. Вместе с ним в Республиканскую клиническую инфекционную больницу имени Агафонова госпитализировали с подозрением на корь еще пять человек. Среди них один учитель. По данным министерства здравоохранения Татарстана, все пациенты не были привиты, у них оформлены отказы от вакцинации.

Как позже выяснилось, всего на школу таких отказников 116. Их не допустили до занятий, ведь каждый из них может подхватить заразу.

— В школе было большое количество отказников, по этой причине 116 человек не допущены до занятий. В учебном заведении проведена дезинфекция, — рассказали KazanFirst в пресс-службе Минздрава республики в день происшествия.

Полный отказ от каких-либо прививок стал новым трендом среди мам. Вакцинация от кори происходит в раннем возрасте. Проводится она в два этапа. Первую прививку делают годовалым детям. Второй раз процедуру проводят в возрасте от 4 до 6 лет. Однако есть родители, которые убеждены, что вакцинация не спасет их малышей, а наоборот, ухудшит их иммунитет. В социальных сетях есть целые сообщества мам-антиваксеров.

— Ведь болели раньше корью, но никто не умирал. Хотя и медицина была не такая, как сейчас. Наши бабушки и дедушки соблюдали постельный режим и питание. И все было хорошо. Корь была просто детской болезнью, через которую прошли все. Не было никакой истерики, никакой детской смертности. Сейчас же нас стараются запугать, — написала Елена Крылова, забыв, что на корь, по данным ВОЗ, приходится 1,3% детской смертности.

В 2018 году вспышка болезни унесла 140 тысяч жизней, большая часть летальных исходов приходилась на детей до пяти лет.

Кто-то из родительниц полагает, что прививка сделает их чадо аутистом. В качестве доказательств они приводят якобы врачебные статьи с женских форумов.

— Почему люди решили, что корь вызывает аутизм? Я так могу привязать что угодно: я вышла на улицу, споткнулась и решила — вторник для меня черный день, во вторник я все время падаю. Если бы все было так просто и аутизм был связан с прививками, то и детей-аутистов не было бы, — возмутилась педиатр Людмила Каримова.

Зато из-за множества отказов у нас есть рекордное число больных корью.

Чем опасна корь?

Корь является самой контагиозной болезнью среди других капельных заболеваний. Вирус проникает даже через вентиляционные ходы, что позволяет болезни вспыхивать большими очагами. Главный внештатный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов сравнил заразность кори с ветрянкой. В обоих случаях контагиозный индекс составляет более 95%. Это значит, что один заболевший может заразить 95 человек из 100, не имеющих иммунитета к кори.

Корь начинается точно так же, как и простая ОРВИ: наблюдается повышение температуры тела, кашель, насморк. На 5-6 день болезни вирус из слизистой оболочки ротоглотки проникает в кровь, распространяясь практически по всем органам и тканям организма. Тогда же на теле заболевшего появляется главный отличительный признак кори – сыпь.

— Сыпь начинается с лица, потом — туловище, потом — конечности. Ни при какой другой инфекции похожей картины не наблюдается, — подчеркнул инфекционист.

Появляются высыпания и на внутренней поверхности щек. Это результат размножения вируса в клетках слизистой оболочки рта. Он также проникает в слизистую оболочку глаз, вызывая другой характерный признак кори — тяжелый конъюнктивит.

Однако самое страшное в кори — это не ее симптомы, а последствия. Как и коронавирусная инфекция, заболевание несет большой урон здоровью. Вирус кори предпочитает для размножения нервную ткань, вследствие чего может развиться воспаление мозга и мозговой оболочки. Другими осложнениями являются стоматит, пневмония, энцефаломиелит, нарушение зрения, подострый склерозирующий память панэнцефалит. Осложнения возникают у 30% заболевших, летальный исход — у 1,5%.


«Есть родители, которые привили своих детей от множества инфекций, но от гриппа прививку не делают»