Старо-Татарская слобода перестанет быть самой скучной достопримечательностью Казани

Столица Татарстана выиграла очередной федеральный конкурс. Деньги направили на обновление исторической части города. Теперь в Старо-Татарской слободе появились тактильные карты, туалеты и скамейки.

Если улицу Баумана можно назвать мейнстримным туристическим местом с развлечениями на любой вкус, то Старо-Татарская слобода — ее полная противоположность. Тихий, спокойный, застывший во времени исторический закуток расположился вдоль берега озера Нижний Кабан. Здесь, по улице Марджани, можно заметить кафе и рестораны с национальной кухней, а также небольшие апарт-отели.

Центром слободы является улица Каюма Насыри. Ее главным украшением признана одноименная мечеть — первая каменная мечеть Татарстана. Ее построили в 1770-х на средства прихожан, а позже назвали в честь татарского богослова Шигабутдина Марджани. Ему, к слову, в 2018 году недалеко от мечети установили памятник.

Сейчас всю красоту мечети увидеть невозможно — от чужих глаз она скрыта за строительным полотном. Здание находится на реконструкции. Увидеть нельзя, но зато можно потрогать. Возле мечети стоит ее маленькая копия.

— Это тактильная карта. Для тех людей, кто слабо видит или вообще не видит, есть возможность потрогать и понять архитектуру зданий, — пояснила директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова. — Очень удобно и экскурсоводу. Например, когда надо показать группе какие-то особенности постройки. В мечеть не всегда можно зайти, а тут все видно.

Свои маленькие копии имеет также еще парочка достопримечательностей Старо-Татарской слободы. Появились они не просто так. В прошлом году Казань заняла первое место в конкурсе федерального агентства по туризму «Туристический код центра города». Победительнице выделили 202 миллиона рублей.

Как рассказала Санникова, над проектом трудилась мощная команда. В нее вошли представители Государственного комитета РТ по туризму, городского комитета по развитию туризма, руководили процессом помощник раиса республики Олеся Балтусова, главный художник Казани Жанна Белицкая, заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова. Они активно работали с экспертами, в частности, с экскурсоводами.

Напомним, что в Старо-Татарской слободе соблюден общий дизайн-код: и старые, и новые здания выполнены в татарском архитектурном стиле. К этой же тематике стараются подстраиваться даже маленькие продуктовые магазинчики.

— Все информационные стенды прозрачны. Они очень гармонично влились в территорию. Издалека их не видно, то есть они не перекрывают территорию и не нагружают ее, — отметила Санникова.

Стенды рассказывают об истории и достопримечательностях Старо-Татарской слободы. Вся информация написана на трех языках: русском, татарском и английском. Всего установлено 46 элементов туристической навигации: навигационные стрелки, пюпитры, элементы с объемными деталями архитектуры, карты и инфостенды.

Пополнилась историческая часть Казани также деревянными скамейками и стульями со столиками. Деньги потратили еще и на архитектурную подсветку 11 исторических зданий, в том числе на пешеходной улице Каюма Насыри.

Самым долгожданным в обновлении исторического места, пожалуй, стал общественный туалет. Раньше ближайшая санитарная зона находилась на озере Кабан.

— Традиционно туристический маршрут начинается здесь. Сюда прибывают группы туристов, поэтому появление туалета было критично важно для Старо-Татарской слободы. Что хочется человеку, когда он выходит из автобуса? — задал риторический вопрос председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Изюминкой преображения слободы стал, конечно, не туалет, а арт-объект на фасаде дома №7 по улице Татарстан. Место является входными воротами в Старо-Татарскую слободу. Арт-объект состоит из двух частей: «Хасите» – татарского женского украшения и художественной композиции, где изображены жители Старо-Татарской слободы в национальной одежде. Инсталляция выполнена из стали и стекла по уникальным для такого объекта технологиям, детали изготовлены руками казанских мастеров.

— Мы считаем, что Старо-Татарская слобода — это украшение, которое вобрало в себя большое количество культурно-исторических «драгоценностей» и которое мы уложили в рамках хасите, — пояснила Дарья Санникова.

Представители ведомств, занимающихся развитием туризма республики, уверены, что новые объекты помогут Старо-Татарской слободе удержать своего туриста. Сегодня гости проводят на территории исторической части лишь 30-40 минут. В мечтах Санниковой эта цифра должна быть равна пяти часам. Сергей Иванов же настроен не так оптимистично. Глава Госкомитета заявил, что даже если время проведения увеличится на час, то это уже победа.


Что ждет Челны летом 2024-го: новые объекты и мероприятия