Что Владимир Путин рассказал Такеру Карлсону: важное

Скриншот интервью с сайта: tuckercarlson.com

Самое важное из интервью Президента России.

Накануне американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью, которое дал ему Президент России Владимир Путин. Беседа прошла в Кремле и продлилась больше двух часов. Глава государства ответил на более чем 60 вопросов: от Украины и СВО до развития искусственного интеллекта и политического мироустройства.

Про Украину и СВО

Основной темой, само собой, стала специальная военная операция (СВО) на Украине: начало конфликта, текущее положение вещей, а также возможные сценарии его завершения.

Уже в самом начале Президент России уточнил: будет это ток-шоу или серьезный разговор?

— Это очень серьезный разговор, — ответил собеседник Владимира Путина.

Скриншот интервью с сайта tuckercarlson.com

С этого момента беседа как будто пошла по сценарию Президента России. Глава государства устроил американскому журналисту примерно получасовой экскурс в историю становления российской государственности. Отметив, что одним из центров развития был Киев, и подробно раскрыв тему появления Украины, пройдясь по основным историческим вехам от девятого века и заканчивая распадом Советского Союза.

Карлсон несколько раз пытался сбить Владимира Путина с намеченного курса, явно считая, что собеседник лишь тянет время (хотя сам журналист потом признался, что был удивлен тому, к чему привел Президент, а также похвалил его энциклопедические знания — сам Карлсон имеет базовое историческое образование). Но безуспешно.

Дойдя до постсоветского периода, Президент отметил, что Россия неоднократно пыталась влиться в «братскую семью цивилизованных наций». Но ничего подобного не произошло: коллективный Запад раз за разом обманывал, руководствуясь только интересами США.

— На встрече здесь, в Кремле, с уходящим президентом Биллом Клинтоном, прямо здесь, в соседней комнате, я сказал ему, я спросил его: «Билл, как ты думаешь, если бы Россия попросила о вступлении в НАТО, это было бы возможно»? Внезапно он сказал: «Знаете, это интересно. Я так думаю», — рассказал Президент России. — Но вечером, когда мы встретились за ужином, он сказал: «Вы знаете, я говорил со своей командой, нет, сейчас это невозможно». Вы можете спросить его. Я думаю, он посмотрит наше интервью, он это подтвердит.

KazanFirst

Вернувшись к Украине, Владимир Путин вспомнил события, случившиеся еще до 2014 года.

— После президента Кучмы на выборах победил Виктор Янукович. Однако его оппоненты не признали эту победу. США поддержали оппозицию, и был назначен третий тур, — рассуждает глава государства. — Но что это такое? Это переворот. США поддержали ее, и к власти пришел победитель третьего тура. Представьте, если бы в США что-то кому-то не понравилось и был бы организован третий тур выборов, который не предусмотрен Конституцией США. Тем не менее это было сделано на Украине.

Затем в Киеве при поддержке ЦРУ произошел государственный переворот, продолжил Путин. На фоне освоения территории НАТО власти России просто не могли не выразить обеспокоенность. Триггером же для начала СВО стало нарушение Минских соглашений.

— Ситуация дошла до того, что украинская сторона заявила: нет, мы ничего делать не будем. Они начали подготовку к военным действиям. Именно они начали войну в 2014 году. Наша цель — остановить эту войну. И не мы начали эту войну в 2022 году. Это попытка ее остановить, — заявил Президент России.

KazanFirst

На вопрос о возможности мирных переговоров, Владимир Путин ответил, что Россия и тут была готова пойти (и пошла) на встречу. Но, как и прежде, соглашения были нарушены.

— После того, как мы вывели свои войска из Киева, как я уже сказал, другая сторона отказалась от всех этих соглашений и подчинилась указаниям западных стран, европейских стран и США бороться с Россией до победного конца. Более того, Президент Украины законодательно запретил вести переговоры с Россией. Он подписал указ, запрещающий всем вести переговоры с Россией, — рассказал глава государства. — Но как мы будем договариваться, если он запретил себе и всем это делать?

Со стороны американского журналиста последовал резонный вопрос, беспокоящий многих: не перерастет ли украинский конфликт в масштабное противостояние, глобальную войну с применением ядерного оружия? «Это фейк», — заявил Владимир Путин. Добавив, что в НАТО просто пытаются запугать подобной риторикой собственное население, создать воображаемую российскую угрозу. При этом сами США могли бы легко разрешить ситуацию на Украине, подчеркнул Президент.

— Если вы действительно хотите прекратить боевые действия, вам нужно прекратить поставки оружия. Это закончится через несколько недель. Вот и все. И тогда мы сможем договориться о некоторых условиях, — подчеркнул Путин.

KazanFirst

У России нет никаких захватнических настроений, претензий на территорию или желание развязать глобальную войну, продолжил Президент России. Это просто противоречит здравому смыслу, ставит все человечество на грань уничтожения.

— У вас проблемы на границе. Проблемы с миграцией, проблемы с госдолгом. Более 33 триллионов долларов. Вам больше нечего делать, как драться в Украине? Не лучше ли было бы договориться с Россией? Заключите соглашение, уже понимая ситуацию, которая сегодня складывается, понимая, что Россия будет бороться за свои интересы до конца. И, осознав это возвращение к здравому смыслу, начните уважать нашу страну и ее интересы, искать определенные решения. Мне кажется, это гораздо умнее и рациональнее, — заявил Владимир Путин.

Про политическое мироустройство

— Мир должен быть единым целым. Безопасность должна быть общей, а не предназначенной для золотого миллиарда. Это единственный сценарий, при котором мир может быть стабильным, устойчивым и предсказуемым. Если голова раскололась на две части, это болезнь, тяжелое, неблагоприятное состояние. Сейчас мир переживает период тяжелой болезни. Но я думаю, что честная журналистика сродни работе врачей и поможет это как-то исправить.

Про доллар США

— Как только политическое руководство решило использовать доллар США как инструмент политической борьбы, по американской державе был нанесен удар. Мне бы не хотелось использовать резкие выражения, но это глупый поступок и серьезная ошибка.

KazanFirst

— Посмотрите, что происходит в мире. Даже союзники США сейчас сокращают свои долларовые резервы. Видя это, все начинают искать способы защитить себя. Но тот факт, что Соединенные Штаты применяют ограничительные меры к отдельным странам, такие, как введение ограничений на транзакции, замораживание активов и т. д., вызывает серьезную обеспокоенность и посылает сигнал всему миру.

Про Китай

— Мы соседи с Китаем. Вы не можете выбирать соседей, как не можете выбирать близких родственников. У нас с ними общая граница в 1 000 км. Это во-первых. Во-вторых, у нас многовековая история сосуществования. Мы к этому привыкли. В-третьих, философия внешней политики Китая не является агрессивной. Его идея – всегда искать компромисс. И мы это видим.

<…>

KazanFirst

— Мы вместе с моим коллегой и другом — председателем Си Цзиньпином поставили цель достичь в этом году взаимного объема торговли с Китаем в 200 миллиардов долларов. Мы превысили этот уровень. По нашим данным, оборот нашей двусторонней торговли с Китаем составляет уже 230 миллиардов долларов. А китайская статистика говорит, что это 240 миллиардов долларов.

Про американских лидеров

— Дело не в личности лидера. Речь идет о мышлении элиты. Если в американском обществе будет господствующей идея доминирования любой ценой, в том числе и силовыми действиями, ничего не изменится. Будет только хуже.

Но если прийти к осознанию того, что мир меняется в силу объективных обстоятельств и что к ним надо уметь вовремя адаптироваться, используя те преимущества, которые у США есть и сегодня, то, возможно, что-то и изменится.

Наибольшее количество санкций в мире, которые применяются, применяется против России. И за это время мы стали первой экономикой Европы. Инструменты, которые используют США, не работают.

Про Владимира Зеленского

— Его отец воевал против фашистов-нацистов во время Второй мировой войны. Однажды я говорил с ним об этом. Я спросил его, что он делает, почему сегодня поддерживает неонацистов в Украине, в то время как его отец боролся с фашизмом. Он был фронтовиком. Я не скажу вам, что он ответил, — это отдельная тема, и я считаю, что с моей стороны это делать неправильно.

Скриншот интервью с сайта tuckercarlson.com

— Но что касается свободы выбора. Почему нет? Он пришел к власти в надежде украинского народа, что он приведет Украину к миру. Он говорил об этом. Именно благодаря этому он с подавляющим преимуществом выиграл выборы. Но потом, когда он пришел к власти, он, на мой взгляд, понял две вещи. Во-первых, с неонацистами и националистами лучше не конфликтовать, потому что они агрессивны и очень активны. От них можно ожидать чего угодно. А во-вторых, Запад во главе с США поддерживает их и всегда будет поддерживать тех, кто враждует с Россией. Это выгодно и безопасно. Поэтому он занял соответствующую позицию, несмотря на обещание своему народу положить конец войне на Украине. Он обманул своих избирателей.

Про искусственный интеллект и генную инженерию

— Чтобы ответить, нужно быть экспертом в области больших чисел, больших данных и искусственного интеллекта. Человечество в настоящее время сталкивается со многими угрозами из-за того, что исследователи-генетики теперь могут создать этого сверхчеловека. Специализированный человек. Генно-инженерный спортсмен, ученый, военный. Есть сообщения, что Илон Маск уже вживил чип в мозг человека в США.

<…>

KazanFirst

— Этот процесс должен быть формализован и подчинен определенным правилам. Человечеству необходимо задуматься над тем, что произойдет благодаря новейшим разработкам в области генетики или искусственного интеллекта.

Однажды человечество почувствовало экзистенциальную угрозу, исходящую от ядерного оружия. Все ядерные страны начали приходить к соглашению друг с другом, поскольку они осознали, что небрежное использование ядерного оружия может привести человечество к вымиранию. Сегодня невозможно остановить исследования в области генетики или искусственного интеллекта, как невозможно было остановить использование пороха в те времена. Но как только мы поймем, что угроза исходит от безудержного и бесконтрольного развития ИИ, генетики или любой другой области, наступит время достичь международного соглашения о том, как регулировать эти вещи.

Перевод интервью на русский язык сделан на основе английской стенограммы на сайте Такера Карлсона. Возможны некоторые неточности