Дисквалификация Валиевой нервно курит в сторонке: поножовщина, смертельный трюк, новая оговорка Загитовой

Как жила российская фигурка во время и после дисквалификации Камилы Валиевой.

Переквалификация

После оглашения результатов суда и дисквалификации Камилы Валиевой как сама фигуристка, так и ее тренер — великая Этери Тутберидзе нашли отдушину в шоу-бизнесе. Они вместе решили покинуть лед и покорять телевидение. Этери Георгиевна в целом даже на соревнованиях все реже и реже появляется на телеэкранах, поэтому ее участие в шоу о похудении «Большие девочки» в качестве ведущей невозможно было оставить без внимания.

Однако еще больше удивления вызывает образ снежной королевы фигурки в этом проекте. Сострадание, эмпатия и забота — это точно не качества, присущие знаменитому тренеру. А уж фразу «главное — здоровье» можно было услышать от любого наставника во время тренировок, но точно не от Тутберидзе, которая всегда ставила результат превыше всего. В плане профессионального спорта к ней как к тренеру вообще нет претензий. Наоборот — только полная чаша уважения, ноль процентов осуждения и сто процентов понимания, ведь такова суровая жизнь спортсмена.

В одном из выпусков Тутберидзе решила проявить максимум эмпатии и не настаивать на выполнении упражнений, так как врачи рекомендовали девушке ограничить нагрузки на ноги. Такое поведение явно не ассоциировалось с Этери Георгиевной, что тоже вызвало бурное обсуждение.

В свою очередь Камила Валиева отправилась в Тулу для участия в трэвел-шоу «Маршрут на двоих», эпизод которого вышел 15 февраля. В этой серии спортсменка исследовала достопримечательности и незнакомые места Тулы, пытаясь найти места, совпадающие с фотографиями, сделанными 20 лет назад.

Но одним ТВ Валиева не ограничилась, постепенно превращаясь в Ольгу Бузову в фигурке, — следом за Александрой Трусовой фигуристка выпустит совместный трек с певицей MIA BOYKA. Об этом исполнительница объявила в шоу «Кстати». По описанию песня будет выполнена в стиле «современной детской считалочки», ее премьера запланирована на 26 апреля 2024 года.

Загитова снова в деле

Зато у Алины Загитовой все стабильно — новая оговорка добавлена в ее арсенал. Как говорится, стабильность — признак мастерства.

Олимпийская чемпионка выступила перед дебютным матчем СКА – «Сочи» на новой арене петербургских армейцев, а после поделилась новыми деталями о своей школе фигурного катания в Казани в прямом эфире клубного ТВ ХК СКА.

— Для меня это масштабный проект и совершенно новый опыт. Поэтому, конечно же, очень волнительно. Я очень рада, что государство Татарстан меня очень поддерживает, поэтому я надеюсь, что с такой поддержкой все у нас будет супер, замечательно и мы будем новых чемпионов в свет выводить, — сказала Загитова.

В ответ на вопрос о роли олимпийской чемпионки в проекте — тренера или управленца — Алина Загитова ответила, что хочет сочетать обе роли, так как любит контролировать все процессы. Но после «государства Татарстан» это уже было не столь важно.

Поножовщина и смертельные травмы

Но в мире фигурного катания, как обычно, не все так весело и ярко. Куда уж без ужасных событий и шок-контента, которыми фигурка кормит нас постоянно.

Даже на Юниорском первенстве России по фигурному катанию в Саранске произошли трагические события. Случился инцидент с самолетом из Москвы, на борту которого находились комментаторы Первого канала — заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, чемпион мира Алексей Тихонов, а также заслуженный тренер России Светлана Соколовская и журналисты. При посадке самолет резко сорвался с посадочной полосы и застрял в сугробах. Но на этом все, никто не пострадал, и все завершилось благополучно. Однако шума было, естественно, немало… Такие имена, безусловно, вызывают ажиотаж даже вне контекста событий.

Следующим шокирующим событием стала поножовщина в метро, где, к счастью, никто не пострадал. В петербургском метро на фигуриста Владислава Дикиджи напали с ножом. Владиславу удалось уйти и остаться целым, избежав травм, хотя, безусловно, ему повезло. Сам фигурист сообщил о происшествии вечером 2 февраля. В своем Telegram-канале он написал: «Друзья, представляете, меня это, ну, чуть не зарезали в метро… Я запишу после «кружок», скажу, что и как было, но нож у моего горла был достаточно близко. Думаю, что среагировал бы я немного позже — и все. На данный момент нахожусь с полицейскими, буду писать заявление».

Вспоминая трагический случай с Денисом Теном, фигуристом из Казахстана, который в результате нападения в 2018 году скончался от полученного ножевого ранения, очевидно, что подобные ситуации могут закончиться крайне печально. Реакция Владислава Дикиджи, решившего не вступать в конфликт и убежать из вагона, возможно, спасла его жизнь. Или, по крайней мере, помогла избежать серьезных травм. Ясно только одно, что судьба к нему благосклонна.

Естественный отбор юниоров

На турнире, посвященном президенту Федерации фигурного катания Москвы, 14-летняя фигуристка Мария Симонова, выступающая в парном катании, произвела настоящий фурор своим выступлением. Во время программы она неудачно упала с поддержки партнера и сильно ударилась головой о лед. При просмотре видеозаписи лицо невольно перекашивается от увиденного, ведь падение было крайне жестким. Однако, несмотря на полученную травму, Мария встала и продолжила выступление. В сети сразу же разлетелись слухи о потере памяти фигуристки, однако Симонова после травмы без проблем вернулась к тренировкам, как это и происходит в обычном темпе.

15-летняя фигуристка из Вологды Анна Швецова стала еще одной жертвой льда во время Всероссийских соревнований памяти С. М. Кирова, которые проходили в Кирове с 10 по 12 февраля. Во время выступления с произвольной программой Швецова неудачно приземлилась после прыжка и разбила лицо об лед. Спортсменка с трудом поднялась на ноги, на ее лице появилась кровь у брови. Анна не смогла завершить выступление, но, к счастью, серьезных последствий удалось избежать.

Радует, что все эти страшные события не привели к еще более страшным последствиям. К счастью, никто не устроил поножовщину лезвиями от коньков или не получил сотрясение мозга после такой близкой встречи со льдом.

Фото: «Пятница», Матч ТВ, Sport24, соц.сети Марии Симоновой, «Чемпионат».


Читайте также: За кулисами допинг-скандала Валиевой: новые любовные интриги фигурки