Диспансеризация: кому она положена и как избежать очередей

Диспансеризация в Татарстане, как и во всей стране, проходит круглогодично. Благодаря ей люди могут вовремя узнать, что им угрожает. К примеру, рак, болезнь сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет. Примечательно, что в рамках Мобильной поликлиники почти половину сельчан направили на второй этап проверки, хотя норма — примерно каждый десятый.

Зачем нужна диспансеризация

Всеобщая бесплатная диспансеризация в стране началась более 10 лет назад, в 2013 году. С тех пор, по данным Минздрава РФ, профилактические медосмотры прошли более 90 миллионов взрослых и практически все дети. Татарстан в этом плане, как и положено, является одним из регионов-лидеров. В прошлом году, по словам министра здравоохранения Марселя Миннуллина, охват диспансеризацией населения составил 100% от плана. Если говорить в цифрах, то это 1 287 039 человек.

Однако радоваться высоким показателям Минздраву РТ не приходится. Диспансеризацию продолжают игнорировать татарстанцы «рискованного возраста» — это пациенты от 40 до 65 лет.

— Обследование направлено на скрининг различных заболеваний, факторов их риска. В частности, рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно диспансеризация помогает нам выявить эти заболевания на самой ранней стадии, — объяснила начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Минздрава РТ Елена Хафизова.

В прошлом году во время диспансеризации у жителей выявили более 15 тысяч болезней сердца и 1 923 случая онкологии. Большинство из них были на начальных стадиях. У каждого 8-10 нашли фактор риска развития заболевания.

Кому обязательно нужно пройти диспансеризацию, а кто может от нее отказаться

Плановое обследование проводится раз в три года, начиная с 18 лет. В 2024 году под диспансеризацию попадают родившиеся в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и 2006 годах. А вот после 40 лет проверку своего здоровья необходимо проходить ежегодно.

— Безусловно, мы выделяем некоторые приоритетные группы, которые приглашаем в первую очередь. Это, конечно, граждане трудоспособного возраста, граждане с хроническими заболеваниями, — рассказала Елена Хафизова.

Но все же решение, проходить медосмотр или нет, остается за человеком. Диспансеризация абсолютно добровольна. Однако есть несколько профессий, для которых прохождение диспансеризации считается обязательным. К ним относятся работники вредных и опасных производств; работники пищевой промышленности, предприятий общественного питания; работники транспортной сферы; сотрудники образовательных и медицинских учреждений; люди, работающие в районах Крайнего Севера; вахтовики.

Что включает в себя диспансеризация

Медицинский осмотр проходит в два этапа. Первый направлен на выявление факторов риска. Пациенту дают заполнить анкету. Затем врачи проводят профилактический осмотр: измеряют рост и вес для вычисления индекса массы тела, определяют сердечно-сосудистый риск и внутриглазное давление, проводят флюорографию и ЭКГ. Также для исследования необходим общий анализ крови, анализ крови на сахар и холестерин.

— Очень важно понимать, что порядок прохождения неодинаковый. Объем медицинского обследования зависит от пола, возраста. К сожалению, у многих возникает вопрос, почему кому-то что-то провели, а мне нет, — отметила начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Минздрава РТ.

С 40 лет к стандартному набору обследований добавляются онкоскрининги.

Если на первом этапе у пациента обнаружатся риски, то его отправляют на второй этап. Он подразумевает под собой углубленный медицинский осмотр. Например, консультацию невролога, уролога, окулиста. Или дополнительное обследование: колоноскопия, гастроскопия, рентген, дополнительные анализы крови.

Сколько времени занимает диспансеризация и как на нее попасть

Существует несколько вариантов записи на диспансеризацию. Первый — через портал Госуслуг, второй — посетить поликлинику. Однако чтобы не тратить время зря, зайдите заранее на сайт вашей поликлиники по месту жительства, найдите раздел о диспансеризации и уточните возможное время явки и номера кабинетов. Также можно легко получить такую информацию, позвонив по телефону страховой компании, выдавшей вам полис ОМС. Как правило, у страховщиков работают многоканальные горячие линии для пациентов, так что долго дозваниваться не придется.

Врачи утверждают, что в очереди стоять не нужно, если записаться на осмотр. Однако личный опыт подсказывает, что тут как повезет. Например, желающих попасть к лору или неврологу иногда бывает так много, что не каждый желающий успевает войти в кабинет.

— Наши медицинские организации стараются делать все, чтобы диспансеризация проходила быстро. Но не всегда результаты делаются незамедлительно. Тот же онкоскрининг, — предупредила Елена Хафизова.

Реже всего на диспансеризацию, по словам медиков, приходят молодые люди. Они отговариваются тем, что заняты, работают, не могут найти время. Хотя пройти медицинский осмотр можно даже в выходной день, а также вечером. Для прохождения диспансеризации законом даже полагается один оплачиваемый выходной.

Почти половину сельчан отправили на второй этап

В прошлом году в Татарстане ввели промышленную диспансеризацию. В рамках проекта осмотрены 113 008 работников из 681 предприятия и организации республики. В среднем, по данным Минздрава РТ, каждый десятый из осмотренных направлен на II этап для дальнейшего дообследования.

— В рамках промышленной диспансеризации мы организуем «зеленые коридоры». Приглашаем сотрудников предприятий в поликлинику по согласованному графику. Это позволяет им пройти полное обследование без очередей, — пояснила Хафизова.

В 2023 году Минздрав РТ продолжил проект «Мобильная поликлиника», который подразумевает выезд врачей в села. В республике 1 359 деревень не имеют даже фельдшерско-акушерских пунктов. На прием к фельдшеру или врачу центральной районной больницы сельчане не могут попасть в любое удобное для них время. Поэтому во время диспансеризации в села приезжают врачи. По данным министерства здравоохранения республики, всего осмотрено 31 982 человека, из них на второй этап диспансеризации отправили 14 113 человек, что превышает тревожные 44%.



Читайте также: А на зубы забивают: почему в Казани дорогое лечение