KazanFirst

«До Индонезии еще далеко»: каковы перспективы Татарстана на мировом рынке халяльных продуктов

ДУМ РТ

По данным Комитета по стандарту халяль Духовного управления мусульман РТ, за девять месяцев текущего года экспорт халяль-продовольствия превысил $23 млн. По словам председателя комитета Аббяса хазрата Шляпошникова, в республике сегодня насчитывается более 100 производителей, работающих по указанным стандартам, из которых свою продукцию на внешние рынки поставляют порядка 20 компаний. В комитете отмечают особую роль в формировании экспортной халяль-корзины Татарстана компаний «Акульчев», «Эссен-Продакшн» (бренд «Махеевъ»), «Арабик Групп» (бренды TROPIC FRUTS и SULTAN), MLK-GROUP (бренд «Бэрэкэтле»), «Вамин-Татарстан», КХПК «Каусар» (бренд «Рамаевское») и холдинга «Агросила».

– Эти предприятия не только представляют Татарстан на международных площадках, но и формируют положительный имидж российской халяль-продукции в целом, – говорит Аббяс хазрат Шляпошников.

KazanFirst

Ключевыми импортёрами татарстанской продукции являются страны СНГ, Монголия, Бразилия, Ирак, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Алжир. При этом, признается председатель комитета, растет интерес и со стороны стран Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока, где спрос на сертифицированную халяль-продукцию ежегодно увеличивается. Сдерживают широкую международную экспансию татарстанских продуктов требования к стандарту, необходимость проведения аудита, ограниченный доступ к сертифицированному сырью и проблемы с документацией.

– Компании также сталкиваются с необходимостью соответствия требованиям целевой страны, соблюдения процедур продления и аудита, и выбора аккредитованного сертификационного органа. Кроме того, значительные трудности создают логистические ограничения, вопросы организации финансовых расчетов, а также необходимость точного соответствия требованиям зарубежных заказчиков, – уточняет эксперт.

«Это было жестко»

Объем экспорта татарстанской халяль-продукции по итогам года может составить $30 млн, что в два раза превышает статистику 2024 года, – такие данные в интервью ТАСС привел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов. Кроме того, увеличилось число компаний, имеющих сертификацию по стандартам халяль. В настоящее время республика, по определению Гайнуллова, открывает для себя новые целевые рынки.

– Мы сейчас при создании новых производств стараемся на стадии проектирования закладывать стандарты халяль, чтобы сразу адаптировать компанию на те целевые рынки, – добавил он.

Очевидно, под новыми целевыми рынками представитель ведомства имел в виду рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, со стороны которых, по словам Шляпошникова, «в последнее время отмечается положительная динамика роста заинтересованности».

Agrifood Strategies

Президент «Агрифуд Стретеджис» Альберт Давлеев однако уверен, что Татарстану до Юго-Восточной Азии «еще очень и очень далеко»:

– Во-первых, потенциальному экспортеру нужно пройти аккредитацию и сертификацию халяльных органов, а во-вторых, в соответствие со стандартами, которые предъявляют страны этого региона, необходимо привести предприятия, а это очень сложно, – говорит эксперт.

Давлеев рассказал KazanFirst, как недавно участвовал в аудите представителей ветеринарных служб и Департамента халяль Малайзии на птицеводческом предприятии в Пензенской области, и, по его словам, «это было очень жестко».

– Не хочу сказать ничего плохого о Татарстане, но я не слышал, чтобы татарстанские предприятия подавали заявки на прохождение инспекции со стороны стран Юго-Восточной Азии, в частности, Малайзии и Индонезии, – говорит он.

Эксперт говорит, что требования малазийского агентства JAKIM к оформлению документации, организации менеджмента, взаимодействию между работниками предприятия гораздо жестче, чем у государств Персидского залива и стран тюркского мира. То же самое касается и чисто технического аспекта организации производства. Требования JAKIM распространяются практически на все страны региона – Индонезию, Филиппины, Таиланд и др., при этом стандарты агентства действуют даже в государствах, которые не являются мусульманскими в общепринятом понимании.

Между тем, по оценкам Давлеева, объем потребления только халяльной птицы в физическом выражении составляет десятки миллионов тонн каждый год.

KazanFirst

– Мусульманское население стран Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии превышает два миллиард человек, и это огромный рынок. Если взять хотя бы минимальное потребление птицы в пять килограммов на человека, мы получим гигантские цифры, исчисляемые десятками миллионов тонн. Это, конечно, не значит, что и экспортный потенциал стоит оценивать в таких же величинах – в странах есть собственное производство, традиционные поставщики, региональный экспорт и импорт, но потенциально поставки российской продукции в страны мусульманского мира могут исчисляться десятками тысяч тонн.

На уровне погрешности

В ДУМ РТ также говорят, что в список продуктов, составляющих основную долю в экспорте халяльной продукции, входит и «молочка». Ее крупнейшим татарстанским поставщиком на внешние рынки является ГК «ВАМИН», отправляющая свою продукцию в десять стран мира, включая Китай, ОАЭ, Казахстан, Саудовскую Аравию и государства СНГ.

Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РТ («Агроэкспорт») приводит слова директора по коммерческой деятельности ГК «ВАМИН» Айрата Мухамадеева, согласно которым объемы экспортных продаж в январе-мае 2025 года у компании выросли на 66% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

– Только в Казахстан мы поставили 22% от общего объема экспорта сухой молочной сыворотки, – отмечает Мухамадеев. – В приоритете – выход на китайский рынок с сухой молочной сывороткой и усиление позиций в странах Ближнего Востока и СНГ.

Между тем в Национальном союзе производителей молока отмечают, что объем производства халяльной молочной продукции сегодня небольшой, а выпуск сконцентрирован в регионах с высокой долей мусульманского населения. Оценочно он не превышает 1-2% от общего объема рынка.

– Соответственно, и объемы экспорта халяльной молочной продукции так же небольшие, – говорит глава Союзмолока Артем Белов. – Это связано с тем, что на внешних рынках торгуются в основном ингредиенты, биржевые товары, которые традиционно не имеют сертификатов. Готовая молочная продукция с сертификатами халяль поставляется в страны СНГ, но объемы здесь так же небольшие.

«ВАМИН»

В то же время эксперт отмечает, что страны Ближнего Востока и Северной Африки становятся для России сегодня одним из самых приоритетных регионов для поставок молочных продуктов: здесь необходимо работать с продукцией халяль, что требует больших инвестиций и затрат, но у российских компаний уже есть опыт работы с этой категорией.

–  Сегодня Минсельхоз и «Агроэкспорт» усилили свою работу над созданием максимально выгодных условий для экспорта молочной продукции. В частности, введена компенсация на сертификацию продукции на внешних рынках, причем в эту субсидию входят, в том числе, доставка испытательных образцов, оценка соответствия условий внешнеторгового контракта, а также сертификация на халяль и кошер. Компенсация составляет от 50 до 90%. Обсуждается также вопрос дополнительного субсидирования логистических затрат, что будет способствовать наращиванию поставок, в том числе халяльной продукции, – говорит Белов.

Татарстан в тренде

Заместитель руководителя Роскачества Александр Чумак назвал Татарстан наряду с Башкортостаном одним из регионов-лидеров по продвижению российской сертифицированной халяль-продукции. Об этом он заявил на полях XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM». Также в числе первых – регионы Северного Кавказа: Ставропольский край, Чечня и Дагестан.

Наращивая экспортные поставки халяльного продовольствия, Татарстан поддерживает общероссийский тренд: в прошлом году объем поставок халяльной продукции составил $380 млн, что на 82% больше, чем в 2023-м. Об этом на том же форуме рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. Речь в основном о мясе и продуктах его переработки. Ведущими странами-импортерами такой продукции выступают страны Персидского залива – Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран: на них пришлось 88% от общего объема отечественного халяльного экспорта. Другими крупными покупателями стали Алжир, Кувейт, Иордания и Египет.

Ее коллега по креслу – замминистра РФ Роман Некрасов оценивает совокупный мировой спрос на пищевую продукцию стандарта халяль более чем в $1,4 трлн в год, а к 2027 году этот показатель достигнет $2 трлн.

– В России оборот в данном сегменте в настоящее время превышает миллиард рублей. Продукцию по мусульманским стандартам выпускают более 500 предприятий. За январь-август экспорт халяльной продукции вырос в финансовом выражении на 32% к аналогичному периоду прошлого года. В частности, поставки мяса птицы выросли на 51%, замороженного мяса КРС – на 26%, баранины – на 19%, – сообщил Некрасов на выставке «Золотая осень-2025».

Exit mobile version