Конец эпохи: что ждет «Ак Барс» после ухода Билялетдинова

Кто будет новым главным тренером, какова судьба игроков «Ак Барса» и как поступят с Радуловым? На все вопросы ответили главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов и генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин на итоговой пресс-конференции, посвященной завершению сезона 2023/2024.

Билялетдинов — все!

Будем честны – об уходе Зинэтулы Билялетдинова с поста главного тренера не то чтобы догадывались, все об этом знали, но без официальной окраски. Множество фактов указывало на этот расклад и в течение сезона и до него.

Уже в прошлом году после своего героического спасения «Ак Барса» от хаоса, в который превратил казанский клуб Олег Знарок, было понятно, что Билялетдинову хотелось уже простого спокойствия и умиротворения и что продолжать работать главным тренером у великого специалиста уже не было желания. Да, он вытащил «Ак Барс» со дна и довел его до финала Кубка Гагарина, но на этом легендарного тренера не отпустили. На этот сезон Билла еле уговорили остаться. Он до последнего не хотел подписывать контракт, но после просьбы раиса Татарстана Рустама Минниханова вынужден был капитулировать. Даже на этой пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов продолжает отшучиваться, что его все никак не отпускают. А после поражения «Ак Барса» от «Автомобилиста» и вылета с первого раунда плей-офф вопросов и сомнений в отставке Билялетдинова уже и не было. И вот наконец мы получили официальное подтверждение от клуба и самого Зинэтулы Хайдяровича. С его слов и началась завершающая в этом сезоне пресс-конференция.

  • – Ну что я могу вам сказать? Я должен сказать, что я очень много уже проработал тренером и работа мне очень нравится. Это то, что я люблю, то, чему меня учили, чему я сам учился, и я получал удовольствие от своей работы. Но работа главного тренера требует больших сил, эмоций и большой ответственности. Поэтому я думаю, что для меня лучше, если я буду работать в хоккее, но в каком-то другом формате. Тем более что у нас и договоренность была в прошлом сезоне, что я один сезон только подписываю. Поэтому как бы все и было запланировано, – ответил на вопрос о своем будущем в казанском клубе Билялетдинов.

Кто придет на смену рулевому?

Безусловно, отсюда всплывает следующий логичный вопрос: кто же заменит Билялетдинова? Однако из пресс-конференции стало ясно, что в «Ак Барсе» не имеют конкретного представления о том, кто займет пост главного тренера. Об этом сообщил генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин.

– В принципе кандидатур не так много. Можно разные фамилии покрутить, но конкретики, я скажу, пока нет, – обозначил Валиуллин.

В ответ на вопрос о стиле игры, который предпочли бы видеть у «Ак Барса», Валиуллин указал, что это будет определяться новым главным тренером.

  • – Я думаю, что сейчас вообще хоккей меняется. Именно в сторону молодости. Некоторые СМИ пишут, что Нижний Новгород играет без системы. Но нет такого, чтобы команда играла без системы. Есть атакующие, оборонительные. Даже тот же атакующий хоккей все равно предполагает оборонительную составляющую. Все будет зависеть от тренера, который придет. По вектору развития будем определяться с ним, – отметил Валиуллин.

Что будет с Радуловым и остальными?

Пока что несуществующая фигура главного тренера является определяющей во многих вопросах, касающихся команды. Например, судьба многих игроков «Ак Барса», у которых заканчивается контракт в апреле этого года. Одним из таких является капитан казанцев Александр Радулов. Генеральный менеджер казанского клуба обозначил, что с Радуловым переговоры идут так же, как и со всеми, но пока до конкретики они не дошли. Тут важно понимать, нужен ли будет новому главному тренеру Александр Радулов.

  • – От главного тренера тоже будет понимание, нужен ли Александр Радулов здесь или нет, – сказал Валиуллин.

В таком же подвешенном состоянии, как выразился генеральный менеджер Марат Валиуллин, находится и Дмитрий Кагарлицкий, судьбу которого тоже будет решать новый главный тренер «Ак Барса».

  • – Мы обсуждаем этот вопрос, его представители уже приезжали. По нему мы будем разговаривать с новым главным тренером. Пока он в подвешенном состоянии.

Более точную позицию Марат Валиуллин высказал по поводу голкипера казанцев Тимура Билялова.

  • – Он вратарь очень высокого уровня, по сезону он показал второй коэффициент в лиге по отраженным броскам. Понятно, что финансовые вопросы возрастают, но у нас есть диалог. Если всё будет нормально, то Тимур Билялов останется в команде, – обозначил генеральный менеджер казанцев.

В этом плане вратарская линия казанцев отличается своей стабильностью. Как заявил Валиуллин, ее не планируют подвергать каким-либо изменениям, и клуб не собирается привлекать других вратарей. Так что, вероятнее всего, привычную нам пачку голкиперов мы увидим и в следующем сезоне.

Добрались до сути и обнажили истину: вся правда о сезоне

К Билялетдинову было адресовано больше игровых вопросов и касательно данного сезона. К примеру, почему не удалось найти места в системе Дамиру Жафярову, Райли Барберу, Евгению Свечникову. Как Марат Валиуллин, так и Зинэтула Билялетдинов отметили, что надеялись на этих игроков, но не получили желаемого результата. Конкретно Барбер брался в состав казанской команды именно для игры в большинстве, но в течение сезона он не оправдал ожидания, так как численное преимущество казанцев так и осталось одной из главных проблем и причин провала в этом году.

  • – Мы смотрели Барбера, надеялись, что он будет играть в большинстве. Мы давали ему такую возможность, пробовали его в звеньях с Вадимом Шипачёвым, Кириллом Семёновым. Не получили того, что ждали. С чем это связано? Физическая форма была не на лучшем уровне, – поделился Билялетдинов.

В СМИ ходили слухи, что Барбер не попадает в состав казанской команды из-за проблем с лишним весом. Лишнего веса Билялетдинов так и не упомянул, лишь отметил проблемы с общей физической подготовкой.

На вопрос касательно Кирилла Семёнова, который был вторым по числу заброшенных шайб в регулярном чемпионате, но не смог проявить себя в плей-офф, Билялетдинов отметил, что не только он столкнулся с трудностями, но и другие нападающие команды не смогли проявить себя на нужном уровне.

  • – Игроки, которые должны были забивать, не делали этого, они не сработали в этом году. Отсюда страдало наше большинство. Не думаю, что они не хотели забивать, но не забивали, – обозначил Билялетдинов.

Очень нестабильно и не лучшим образом «Ак Барс» шел во время регулярки, что заставило волноваться не только болельщиков, но и экспертов, которые стали связывать проблемы на льду с разладом в коллективе и ссылаться на внутренний климат команды. Однако Зинэтула Билялетдинов опроверг это мнение. Но вопросы, почему же легендарные игроки и звезды хоккея не смогли сыграть так же, как в прошлом сезоне, все же остались.

  • – У нас был общий язык, мы нормально общались. Бывают разные ситуации в команде, но проблем не было. Реализация была не той, на которую мы рассчитывали, – ответил тренер казанцев.

Сейчас «Автомобилист» сенсационно лидирует во втором раунде плей-офф в серии с питерским СКА со счетом 3:0. С учетом этого факта вполне теперь можно сказать, что «Ак Барс» вылетел не от аутсайдера, а от серьезного претендента на Кубок Гагарина. Однако Билялетдинов не согласен с тем, что это могло бы изменить оценку проведенного сезона.

– Мы могли обыграть эту команду, но были нюансы, которые не позволили это сделать, – заявил тренер.

Фото: ХК «Ак Барс»


«Ак Барс» и пять стадий принятия неизбежного: прошлый финалист Кубка Гагарина почти отмучился