«Это не Сабантуй»: Метшин оценил готовность Казани к «Играм будущего»

Руководители «Игр будущего» приоткрыли завесу тайны о церемонии открытия первого в истории мультиспортивного международного турнира.

В главном Медиацентре «Игр будущего» в МВЦ «Казань ЭКСПО» рассказали о предстоящем мультиспортивном турнире. Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель «Игр будущего» Игорь Столяров, спортивный директор проекта Владислав Ершов и спортсмены рассказали о готовности инфраструктуры, транспорте, городских службах, а также о культурной программе для гостей соревнований.

Официальная церемония открытия «Игр будущего» запланирована на 21 февраля в 19:00. Однако первый соревновательный день стартовал уже 19-го числа. Среди таких турниров — Dota 2. Несмотря на то, что соревнования только стартовали, за ними уже следили около семи миллионов человек.

— Мы уже в процессе, у нас уже четыре часа идут «Игры будущего». У нас чемпионат по доте, уже вкатились, давайте я вас поражу в самое сердце некоторыми цифрами. Семь миллионов человек наблюдали в онлайне в формате live broadcast. Китайцы, кстати, выиграли, — рассказал Игорь Столяров.

Многие участники и спортсмены уже прибыли в столицу Татарстана. Ильсур Метшин подвел итоги, насколько город готов к проведению высокотехнологичного турнира международного масштаба.

Город предоставит удобные условия для более чем 6 000 гостей, которые будут размещены в 33 отелях, Деревне Универсиады и кампусе Иннополиса. Для гостей и участников Игр в отелях и на спортивных объектах предусмотрено около 40 ресторанов. Более тысячи обученных сотрудников занимаются обслуживанием, владея иностранными языками.

Участникам и судьям будет подготовлено более 50 тысяч порций еды, волонтерам — более 44 тысяч порций. Около 100 тысяч порций еды будет предложено на кофе-брейках. Меню разнообразное, но включает в себя и традиционные блюда татарской кухни, которые являются обязательным компонентом.

— Казани не впервой оказаться в центре спортивного мира, но на этот раз мы с вами стоим на пороге абсолютно нового мультиспортивного формата, который объединит реальность и цифровой мир. Именно казанские «Игры будущего» станут прототипом для всей истории этих соревнований, как некогда Афины для Олимпиад. Это для нас огромная честь, — отметил Метшин.

Организаторы приоткрыли завесу тайны, чего ожидать зрителям, болельщикам и спортсменам на торжественной церемонии открытия соревнований. Культурная программа Игр включает более 80 разнообразных мероприятий. Экскурсионная программа предлагает около 100 экскурсий, включая посещение основных достопримечательностей республики, таких как Казанский Кремль, Успенский собор на острове-граде Свияжск и древний город Болгар. Кроме того, для гостей зарезервировано почти 900 билетов на театральные постановки в ведущих театрах республики.

Церемония открытия «Игр будущего» организована командой Игоря Крутого, которая ранее работала над открытиями Универсиады-2013, Чемпионата мира по водным видам спорта-2015 и WorldSkills-2019.

Метшин также рассказал, чем отличалась подготовка к «Играм будущего» от Универсиады, WorldSkills, Чемпионата мира по футболу и других турниров в Казани.

— В целом мы встречаем гостей, а они должны уехать с хорошим настроением, в хороших условиях разместиться, вкусно покушать, быть в безопасности плюс культурная программа — все. А это уже не зависит от того, какие состязания, какие соревнования у нас проводятся. Надеемся на хороший результат, — отметил Метшин.

Мэр также высказался о возможности принять следующие «Игры будущего».

  • — «Игры Будущего» — это все-таки не Сабантуй, поэтому каждый город и каждая новая страна — это многообразие. Поэтому надеемся, что мы через какое-то время примем Игры опять, но это не будет в ближайшие 10 лет, — добавил градоначальник.

Читайте также: Игры Будущего-2024 в Казани: Dota2 — программа, команды и билеты