Говорил на татарском языке и достал монету из катыка: что делал Путин в Татарстане

Фото: kremlin.ru

Вспоминаем приезды главы государства в республику и ее столицу.

Президент России Владимир Путин никогда не скрывал своей любви к Татарстану — всегда положительно отзывался о республике и активно посещал ее города. Его первый визит в Казань состоялся в марте 2000 года — буквально за шесть дней до объявления результатов президентских выборов. Исполняющий обязанности президента РФ принял участие в заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия Казани. Не обошлось и без экскурсий. Знакомил почетного гостя со столицей Татарстана тогдашний президент республики Минтимер Шаймиев. К слову, на своей последней пресс-конференции Путин вспоминал эту прогулку:

— Я помню, мы с Минтимером Шариповичем ходили в дома. Знаете, что тогда меня порадовало? Это домами-то нельзя назвать было — землянки на самом деле. Это было в начале нулевых годов. Землянки в полном смысле этого слова. Но так чистенько! Мы зашли в дом: так прибрано хорошо. У меня до сих пор сохранилось это чувство уважения к людям, которые в таких скромных условиях жили и всё содержали на таком уровне.

Фото: kremlin.ru

Следующий визит случился в том же нулевом году. Владимир Путин, к тому времени официально вступивший в должность главы государства, принял участие в Сабантуе. Он соревновался в армрестлинге, посетил скачки, победителю которых в качестве приза собственнолично вручил ключи от нового автомобиля, и наблюдал за состязанием борцов. Лично поучаствовал в национальной татарской забаве — поиске монеты в тазе с катыком.

Фото: kremlin.ru

Через два года Путин вернулся в столицу Татарстана. Его приезд пришелся на национальный праздник, вернее, сразу два — День Республики Татарстан и день рождения столицы. Однако причиной визита стали вовсе не празднования. Путин принимал участие в третьем съезде Всемирного конгресса татар.

Безусловно, Владимир Путин не мог пропустить такую важную для Казани дату, как ее 1000-летие. Глава государства прибыл в столицу Татарстана 26 августа 2005 года. В этот же день он выступил на торжественной церемонии в театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. Свою поздравительную речь Путин начал на татарском языке.

— Юбилей Казани — это, безусловно, праздник всей России. Но прежде всего это праздник самих казанцев. Мы, конечно, доставили им много неудобств нашим пребыванием и передвижением — я вижу, каковы меры безопасности в городе. Мы просим нас за это простить, но я от души желаю всем жителям города процветания, мира и благополучия, — обратился к жителям города глава государства.

В 2010 году Владимир Путин приехал в Татарстан в качестве премьер-министра РФ. Перед Днем Победы Путин в сопровождении уже нового президента республики Рустама Минниханова возложил цветы к Вечному огню в парке Победы, а после пообщался с казанскими ветеранами.

В этот же день он торжественно открыл сразу семь спортивных комплексов Универсиады-2013. Путин также заложил в Казани символический «первый камень» в основание нового футбольного стадиона Универсиады-2013 — «Казань Арены». Рассмотрел проект универсиадской Деревни и походил по строящемуся жилому корпусу, понаблюдал за соревнованиями во Дворце единоборств.

Фото: kremlin.ru

Завершил свой визит Путин обсуждением с Рустамом Миннихановым строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов (ТАНЕКО) в Нижнекамске.

Следующий приезд Владимира Путина связан с трагическим событием — крушение теплохода «Булгария». Прямо из аэропорта Путин направился в речной порт Казани, откуда «Булгария» вышла в последнее плавание. Вместе с Рустамом Миннихановым он возложил цветы к мемориалу в память о погибших.

Чуть позже Путин провел заседание правительственной комиссии по крушению теплохода «Булгария» в Казанском кремле. По итогам совещания он поручил правоохранителям провести тщательное и объективное расследование случившегося.

2013 год запомнился Татарстану как год Универсиады, которую Владимир Путин посетил как президент России. Перед началом соревнований он осмотрел спортивные объекты к Универсиаде. Проверил глава государства и готовность Дворца водных видов спорта, Центра гимнастики, Академии тенниса и футбольного стадиона «Казань Арена», где должны были пройти церемонии открытия и закрытия студенческих Игр.

Фото:kremlin.ru

Конечно, президент присутствовал и на церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 7 июля. Глава государства обратился к 45 тысячам зрителей на русском, английском и татарском языках.

В 2015 году другое спортивное событие вернуло Владимира Путина в столицу Татарстана — XVI Чемпионат мира по водным видам спорта. Он посетил стадион «Казань Арена», где встретился со сборной России. А после Путин принял участие в церемонии открытия XVI Чемпионата мира по водным видам спорта, которая проходила в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена».

Фото: kremlin.ru

Через год Владимир Путин выступил на церемонии открытия Чемпионата Европы по дзюдо. Чемпионат проходил в Казани, на территории поистине многофункционального спортивно-концертного комплекса «Татнефть-Арена».

Продуктивной выдалась поездка Владимира Путина в Казань в 2018 году. За день президент России успел провести встречу с представителями мусульманских религиозных организаций и руководителями Болгарской исламской академии, затем посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова, где наблюдал за демонстрационным полетом нового сверхзвукового ракетоносца Ту-160М.

С одной встречи глава государства сразу поехал на другую. Он пообщался с членами команды «КАМАЗ-мастер», которая победила на очередном ралли-рейде «Дакар».

Затем новая деловая встреча. На этот раз с Рустамом Миннихановым. По видеосвязи Путин дал команду к началу работы новых установок по гидроочистке и изомеризации нефти на Нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе компании «ТАНЕКО».

Через год, так же по видеосвязи, Владимир Путин и Рустам Минниханов запустили промышленную отгрузку бензинов с нефтеперерабатывающего завода «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Летом 2019 года Владимир Путин стал почетным гостем церемонии закрытия мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan-2019. Торжество прошло ожидаемо на площадке стадиона «Казань Арена» 27 августа.

Фото: kremlin.ru

После Владимир Путин больше не появлялся на татарстанской земле по понятным причинам: сначала пандемия коронавирусной инфекции, а потом начало СВО. Одним словом, не до полетов в Казань. Однако ходят слухи, что Владимир Путин приедет на открытие «Игр будущего», которые начнутся совсем скоро — 21 февраля.


Читайте также: Заднее место обнажают и без штанов прыгают: самые острые афоризмы Путина в XXI веке