«Хлопать в ладоши еще рано»: розница Татарстана растет в рублях быстрее, чем в товарах

Фото: KazanFirst

После почти нулевого роста годом ранее розничная торговля в Татарстане ускорилась: за восемь месяцев продажи прибавили 7%, а один август принес около 170 млрд рублей. Тянут рынок непродовольственные товары: их продажи растут почти на 11% в год. Однако эксперты KazanFirst ждут замедления: на бизнес давят подорожание топлива, очереди на АЗС и переход многих компаний на уплату НДС, а вдобавок «бомбят склады маркетплейсов». В общепите рестораторы жалуются, что жители «начинают экономить на посещении кафе и ресторанов» и выбирают готовую еду и фастфуд.

Оборот розничной торговли в республике за восемь месяцев 2026 года составил 1,27 трлн рублей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года он увеличился на 7%. Об этом сообщил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов на заседании Кабмина РТ, посвященном основным параметрам прогноза социально-экономического развития республики на 2027–2029 годы.

По данным Татарстанстата, по итогам января-июля оборот составлял 1,1 трлн рублей. Таким образом, только за август торговля прибавила около 170 млрд рублей. При этом основной прирост пришелся на непродовольственные товары. Здесь оборот за семь месяцев 2026 года достиг 609,8 млрд рублей, а годовой прирост — 10,7%. Продажи продуктов питания и табачных изделий составили 492,4 млрд рублей — годовой прирост 2,9%.

— Охлаждение, наблюдавшееся в начале года, сменилось ускорением роста потребления в апреле-мае продовольственных и непродовольственных товаров. Этому в том числе способствовали повышенные инфляционные ожидания, укрепление рубля и некоторое оживление потребительского кредитования, — отмечал в докладе «Региональная экономика» Банк России.

Регулятор указывал, что в июне потребление продолжило расти, хотя и меньшим темпом, чем в апреле-мае. При этом он подчеркивал, что ожидания предприятий по спросу до конца года сдержанны.

Мидхат Шагиахметов. Фото: tatarstan.ru

Годом ранее роста почти не было: за январь — июль 2025 года оборот прибавил лишь 1,1% после 11,1% в 2024-м.

Во всем Приволжском федеральном округе в этом году торговля росла быстрее, чем в среднем по России: на 7,5% против 5,4%. Разброс между регионами большой: быстрее всех рос Башкортостан (почти 12%), медленнее всех — Самарская область (4,1%).

Татарстанцы продолжают ходить в кафе и рестораны: оборот общепита вырос на 7,7% в сопоставимых ценах и достиг 63 млрд рублей. Это быстрее, чем в среднем по России (6,2%) и по Приволжскому федеральному округу (4,5%). Из соседей республику обогнали Марий Эл, Саратовская и Оренбургская области, где рост составил от 10% до 14%.

Платные услуги растут медленнее: за январь — июль их объем прибавил 4,7%, до 366,3 млрд рублей. При этом меняется структура расходов. Доля транспорта сократилась с 15,7% до 12,9%, а больше денег стало уходить на коммунальные услуги, туризм и спорт. Прирост в спорте обеспечили в первую очередь фитнес-центры и спортклубы.

Каждый шестой рубль, потраченный на услуги, пришелся на бытовые, всего 63,2 млрд рублей. Больше всего жители тратят на ремонт автомобилей и техники: это 41% бытовых услуг, и сегмент вырос на 7,5%. На втором месте ремонт и строительство жилья (28%), но здесь объем сократился на 0,8%.

По росту платных услуг Татарстан опережает и округ (4%), и страну (2,5%). В ПФО быстрее росли Марий Эл, Мордовия и Башкортостан — на 5–6%.

Фото: KazanFirst

«Есть люди, которые способны покупать товары по более высоким ценам»

Председатель совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Фарид Сафин напомнил в разговоре с KazanFirst, что в Татарстане проводится множество мероприятий федерального и международного уровня. По его мнению, тенденция роста обусловлена тем, что в регион едет множество туристов и специалистов.

— Есть люди, которые способны покупать товары по более высоким ценам. Жизнь продолжается. Естественно, и зарплаты увеличиваются. У нас в целом и по стране, и в нашей республике нехватка кадров. Многие переманивают этих специалистов, кадры повышенными зарплатами. Но сказать, что все пошло в рост… Хлопать в ладоши, я думаю, еще рано, — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что экономика страны испытывает большое напряжение, в частности, потому что «бомбят склады маркетплейсов» — Wildberries и Ozon. Кроме того, растет цена топлива на заправочных станциях, на многих АЗС стоят очереди за бензином, указал спикер.

— Все это отрицательно влияет и на логистику, и на экономику в целом, — заключил эксперт.

Фото: KazanFirst

«От быстрого восстановления к более медленной стабилизации»

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков указал в разговоре с KazanFirst, что до возврата к прежним темпам роста оборота розничной торговли еще далеко. Значительная его часть связана не с резким увеличением физических продаж, а с ростом цен, поэтому реальная динамика спроса слабее номинальных цифр. 

— Торговый бизнес получает поддержку за счет стабилизации доходов населения и роста онлайн-торговли, но увеличение оборота не гарантирует роста прибыли: давление на маржу сохраняют высокие расходы на логистику, аренду, персонал и финансирование, — отметил он.

По его прогнозу, до конца года розница, вероятно, сохранит рост в диапазоне 5–7%, но повторения темпов 2024 года с ростом более 10% ждать не стоит.

— Рынок переходит от быстрого восстановления к более медленной стабилизации, а дальнейшая динамика будет зависеть от снижения ставок, восстановления кредитования и роста реальных доходов населения, — считает эксперт.

«Кушать люди не перестанут»

Гендиректор Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова не видит увеличения оборотов на рынке общественного питания. По ее словам, количество гостей даже уменьшилось, и падение фиксируется на уровне 10-15% по отношению к прошлому году.

— Если говорить про абсолютные значения, возможно, рост оборота произошел за счет ценообразования, то есть не в количестве чеков, а в их величине. Цена выросла и сумма выросла. На это повлияло множество факторов. Выросли цены на сырье, в связи с тем, что логистика подорожала. В этом году многие стали плательщиками НДС. Все это легло на плечи потребителя, — рассказала она.

Эксперт отметила, что потребительский спрос падает даже на продукты питания.

— Если уж падает спрос на продукты питания, то мы, как индустрия развлечений — нас так некоторые называют — конечно же, попадаем под это. Когда что-то происходит в экономике, политике, всегда начинают экономить на посещении кафе и ресторанов, — пояснила Шарафутдинова.

Фото: KazanFirst

При этом она признала, что «кушать не перестанут», несмотря ни на какие катаклизмы. 

— Вопрос в том, что и где они кушают. Мы видим перекос в сторону ритейла готовой еды. Все больше и больше развивается этот формат. Они фиксируют увеличение выручки, оборотов продажи готовой еды. Все сети, — отметила Шарафутдинова.

Особых проблем, по ее словам, нет у заведений быстрого питания.

— Я не могу сказать, что фастфуд прирастает. Но он находится в более низкой ценовой категории. Видимо, там более комфортно, потому что потребление осталось практически на прежнем уровне, — рассказала эксперт.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: «Партнеру можно не платить»: просроченные долги бизнесу Татарстана выросли за год втрое

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *