Ильсур Метшин: Проект делового квартала СИБУРа – новый этап развития Казани и Татарстана

Компания превратит территорию «Казаньоргсинтеза» в удобную для сотрудников промышленную площадку, а призаводской участок — в современное рекреационное пространство, где расположатся офисы с опенспейсами и коворкингами, скверы и парки. Проект уже называют стартом для появления новой модели промышленной урбанистики, а опытом СИБУРа заинтересовались архитекторы.

В северной части Казани, рядом с промышленной площадкой «Казаньоргсинтеза» и будущим научно-исследовательским центром компании, вскоре появится инновационный деловой квартал СИБУРа. Проект пространства накануне презентовали мэру столицы Татарстана Ильсуру Метшину, который назвал проект новой точной роста города и республики.

Проект обновления и благоустройства территории КОСа стал продолжением программы повышения эффективности и улучшения условий труда, стартовавшей в 2023 году.

Территория КОСа и прилегающее к ней пространство в течение нескольких лет кардинально изменится и получит новый облик с учетом современных принципов организации рабочих процессов – повышения комфортности и безопасности сотрудников, цифровизации и автоматизации. Здесь обновится дорожная инфраструктура и система логистики, сократится количество объектов, появится единая операторная для гибкого и оперативного управления. В проекте будут применять синтетические материалы СИБУРа и принципы экономики замкнутого цикла, в том числе вторичные пластики и лом от демонтажа зданий для благоустройства.

Член правления – управляющий директор СИБУРа Марина Медведева рассказала, что создаваемая в рамках проекта инфраструктура и заложенные в нее принципы организации пространства олицетворяют культуру компании – открытость, нацеленность на диалог и сотрудничество.

По ее словам, комфортная среда для сотрудников помогает раскрывать их потенциал, тем самым создавая новый образ промышленного предприятия. А это в свою очередь ведет к повышению привлекательности развития всей нефтехимической отрасли и ее притягательности для молодежи.

Марина Медведева отметила, что в проекте делового квартала максимально применяют инструменты цифровизации. К примеру, используется программа бронирования рабочих мест. Суть в том, что у сотрудников нет закрепленных рабочих мест, они бронируются на определенное время, и в случае командировок, отпусков или увольнения рабочие места не будут простаивать. Таким образом повышается эргономика рабочего пространства.

Еще одно из новшеств будущей промзоны – сотрудники не смогут перемещаться по территории без средств индивидуальной защиты (спецодежды и каски). Комфортабельные корпуса для переодевания расположат на нескольких КПП, а их вместимость позволит без задержек пропускать многотысячный персонал предприятия.

Архитектурная коллаборация

Член правления – исполнительный директор СИБУРа, председатель Совета директоров «Казаньоргсинтеза» Павел Ляхович отметил, что проект делового квартала в Казани – это возможность показать сотрудникам и жителям города новую нефтехимию.

– Нефтехимию современную, наукоемкую, автоматизированную, мыслящую широко и далеко вперед. Будущее пространство – новый потенциал экономического роста, который положительно повлияет на роль и привлекательность промышленной площадки как самого «Казаньоргсинтеза», так и соседних предприятий, включая переработчиков полимеров, – отметил Ляхович.

По словам Метшина, задача нынешних градостроителей – это не только архитектура новых микрорайонов, но и реновация старых, а также их благоустройство. Мэр даже в шутку предположил, что главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина могла что-то подсмотреть у коллег из СИБУРа при разработке концепций благоустройства столицы.

– Это мечта, которая у нас появилась. Мы частенько в городах видим промышленные зоны. Но вот руководители промышленных предприятий начали уделять внимание не только фасадам, но и благоустройству тех мест, где люди работают. И нам очень приятно, что СИБУР в очередной раз впереди планеты всей, – отметил мэр.

Метшин добавил, что после прихода СИБУРа начал меняться не только облик одного конкретного предприятия.

– Формируется новая модель промышленной урбанистики, создаются условия для работы специалистов разного профиля. Благодаря проектам компании в Казани мы получим нефтегазохимический кластер полного цикла – от научных разработок продукции и технологий по запросу клиента до их выпуска на промышленных мощностях «Казаньоргсинтеза». Все это создает предпосылки для нового этапа в развитии не только севера Казани, но и всего города и республики, – подчеркнул Ильсур Метшин.

Мэр предложил после реализации проекта делового квартала провести на площадке очередной форум «Архитектурный диалог» для обмена опытом.

Вдохновляющая история

Ильсияр Тухватуллина в свою очередь заявила, что для нее как для главного архитектора Казани СИБУР является примером работы с промышленными территориями.

– Все новые корпуса выполнены в современном дизайне, продумана вся инфраструктура внутри территории, ее благоустройство по всем современным канонам. Продуманы даже велодорожки по всей территории, и это круто, это классно. Мы мечтаем, чтобы вся эта инфраструктура и качество среды появились на многих предприятиях в городе.

Она напомнила, что сейчас во всей стране задан приоритет в том числе на инженерные профессии, на создание комфортных условий для людей, которые выбирают созидательные профессии.

– И если мы качество наших предприятий и условия работы будем повышать, люди будут идти на эти предприятия. Я надеюсь, что компания будет продолжать проводить экскурсии по территории, потому что это вдохновляющая история, – поделилась спикер.

Касательно перспектив делового квартала в качестве рекреационной зоны для горожан и туристов Тухватуллина подчеркнула, что это вопрос о развитии полицентричности города.

– Чем больше в городе будет подцентров, точек притяжения и мест для приложения труда, тем лучше. В данном случае территория предприятия СИБУРа является своего рода магнитом для создания рабочих мест, и это здорово. С учетом того, какая инфраструктура и среда здесь будет, это еще больше притянет сюда, – отметила спикер. – Чем больше таких качественных пространств образуется в разных частях города, чем они многофункциональнее, тем лучше.

Доступная экосистема квартала

Деловой квартал СИБУРа сформируют из четырех офисных корпусов – на территории, где исторически располагалось заводоуправление и административные здания предприятия. Здания внутри делового квартала будут связаны между собой дорожно-транспортной инфраструктурой и общественными пространствами с комфортными условиями для отдыха сотрудников, встреч с коллегами и друзьями. Для этого здесь планируется создать скверы, парки, сады и даже воркаут-зону. Вся территория делового квартала будет доступна для жителей и гостей Казани.

Одним из элементов станет 13-этажное здание бывшего заводоуправления, где расположится Центр экспертной поддержки бизнеса всего СИБУРа, а также часть административного персонала КОСа. За год здесь стандартные кабинеты превратили в уютные коворкинги и опенспейсы, построили амфитеатр для публичных лекций. Дополнением облика корпуса стала обзорная площадка на последнем этаже здания.

Также на территории квартала расположится многофункциональный конференц-зал вместимостью 400 мест с возможностью разделить его на несколько, до пяти, независимых зон.

Среди ключевых объектов делового квартала – центр научных исследований и масштабирования технологий нового поколения. Здесь будут осуществляться разработки полного цикла – от лабораторных исследований до создания промышленных технологий и их коммерциализации. Кроме того, в НИОКР-центре предполагается оборудовать зоны коворкинга и лаборатории, которые будут доступны для занятий учащимся опорных вузов и школ.