Инициативы Владимира Путина, которые изменили страну

KazanFirst, kremlin.ru

О результатах важнейших нацпроектов, утвержденных российским лидером, и том, как они помогли адаптироваться в новых условиях, – в материале KazanFirst.

В цифре

Цифровую трансформацию в стране признали национальной целью в 2020 году, о чем гласит соответствующий Указ президента №474. К 2030 году Россия, согласно документу, должна окончательно достигнуть «цифровой зрелости» в ключевых отраслях экономики и социальной сфере, в том числе здравоохранении и образовании, а также государственном управлении. Кроме того, Путин дал задачу увеличить долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%, а также нарастить число домохозяйств с широкополосным доступом к интернету. По данным Минцифры России, число пользователей «Госуслуг» к концу 2023-го уже составляло млн человек.

KazanFirst

Онлайн-платформы по поручению Путина внедрялись быстро и эффективно, в соответствии с запросами населения, внешней и внутриполитической ситуацией. Например, в октябре 2022 года россиянам предоставили новый сервис, который предлагает проверку аккредитации IT-компаний, обеспечивает быстрый доступ к информации о возможности получения отсрочки от призыва в случае частичной мобилизации, а также льготной ипотеке. Помимо прочего усовершенствовали функционал сервисов «Пенсия онлайн» и «Поступление в вуз онлайн», запустили цифровую платформу для малого и среднего предпринимательства, расширили возможности мобильного приложения «Госуслуги Авто». Для молодых родителей заработал суперсервис «Рождение ребенка».

Во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году Путин заявил, что Россия лидирует по многим показателям в сфере цифровизации как гражданской, так и административной.

В здравоохранении

В видеообращении к участникам II конгресса «Национальное здравоохранение» Путин назвал развитие медицины одним из государственных приоритетов. И не зря. По национальному проекту «Здравоохранение» за последние годы в стране создали почти две тысячи фельдшерско-акушерских пунктов, десятки современных детских больниц и хирургических корпусов. Также туда закупили самое современное медицинское оборудование, а для врачей поликлиник — свыше 14 тысяч автомобилей.

В военной промышленности

Во время санкционного кризиса оборонные расходы государства сыграли значительную роль в поддержке российской экономики. Рост военного производства способствовал поддержанию высокого уровня промышленности, компенсируя ущерб, причиненный международными санкциями. В результате объем промышленного производства оказался значительно выше прогнозов, представленных в начале 2022 года, и общий спад составил всего 0,6%. В январе 2020-го Путин также назвал работу ОПК одним из факторов победы в специальной военной операции.

kremlin.ru

На форуме «Армия-2022» Минобороны России заключило 36 государственных контрактов с предприятиями ОПК на общую сумму более 525 млрд рублей, несмотря на проведение СВО. А на встрече с участниками форума «Все для Победы!» в Туле Путин сообщил, что за последние полтора года в оборонно-промышленном комплексе России создали более 520 тысяч новых рабочих мест. В 2024 году страна выпустит более 36 тысяч единиц техники и 16,5 млн средств поражения. По словам главы государства на форуме «Все для Победы!», в прошлом году Россия поставила за рубеж военное оборудование на миллиарды долларов.

В городах

В последнее время строительная отрасль набрала рекордные темпы. За пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в России построили свыше 500 млн квадратных метров жилья. По планам к 2030 году в стране хотят предоставить возможность улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно. При этом развивают территорию теперь комплексно – строят не только дома, но и необходимую инфраструктуру вблизи.  По словам Путина, строительный комплекс в России нужно реализовывать без бюрократии и в полной мере.

На дорогах

В 2022 году Владимир Путин подписал распоряжение о продлении сроков реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» до 2030 года, благодаря чему в регионах отремонтировали более 16,8 тысячи километров автодорог, уложили более 134 млн квадратных метров дорожного покрытия, установили порядка 233 тысяч дорожных знаков, 2,3 млн метров барьерного и 284 тысячи метров пешеходного ограждения.

KazanFirst

Кроме того, в 2023-м в рамках нацпроекта выполнили строительные работы на дорогах, общая протяженность которых составила 22,1 тысячи километров, в Красноярском крае и Ленинградской области построили мосты, а также запустили 2 549 новых автобусов и электробусов, троллейбусов и трамваев. В регионы отправили около 4,9 тысячи единиц техники.

Читайте также: На выборы Президента России в Татарстане выделят более 730 млн рублей