Инвесторы ушли «в спячку»: в Татарстане стало на четверть меньше активных игроков на бирже

фото: KazanFirst

В Татарстане почти 1,2 млн жителей имеют брокерские счета на Московской бирже, однако в январе сделки совершали лишь около 84 тысяч из них. Эксперты говорят о «затяжном затишье» на российском рынке и доминировании пассивных стратегий — инвесторы держат облигации и дивидендные бумаги, а также средства на депозитах, не рискуя в волатильных акциях. Активизация возможна при «улучшении геополитического фона» и смягчении политики ЦБ: когда ставки по вкладам пойдут вниз, участники рынка начнут искать, «куда перекладываться».

Количество активных инвесторов из Татарстана на Московской бирже сократилось за год на 28%, следует из данных площадки. Если в январе 2025 года 125,5 тысячи жителей республики совершали сделки, то в январе 2026 года — только 89,4 тысячи.

Впрочем, общий рост количества инвесторов достиг 9% — с 1,08 млн в прошлом году до 1,19 млн в 2026 году. Количество индивидуальных инвестиционных счетов РТ увеличилось на 3,5%. 

Татарстанская динамика отстает от общероссийской. Общее число физических лиц с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам января превысило 40,1 млн, ими было открыто 76,8 млн счетов. Для сравнения, в январе 2025 года количество физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже не превышало 35,5 млн человек, общее количество счетов составляло 65,4 млн. Таким образом, в целом по РФ количество пользователей площадки выросло на 13%.

Татарстан находится на восьмой позиции по числу физических лиц, имеющих брокерские счета на бирже. Впереди Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская и Свердловская области, а также Башкортостан.

Как сообщил Банк России, в 2025 году розничные инвесторы активно вкладывались в рынок облигаций. Так, 490 млрд рублей было потрачено на покупку ОФЗ. Это крупнейший показатель в истории, отмечается в сообщении ведомства. Сумма, потраченная розничными инвесторами на приобретение корпоративных облигаций, почти втрое выше и составляет 1,26 трлн рублей. Это вдвое выше показателя 2024 года. В числе лидеров роста в прошлом году также были золото, рублевые депозиты и фонды денежного рынка. 

Розничные инвесторы в 2025 году стали крупнейшими покупателями акций на вторичном рынке. Их чистые покупки составили 142 млрд рублей. При этом иностранной валюты люди купили примерно на ту же сумму, что и годом ранее, — 1,12 трлн рублей, отмечает Банк России.

Татарстан делает ставку на фондовый рынок

Ранее вице-премьер — министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов призывал малый и средний бизнес использовать «дополнительные инструменты финансового рынка». Среди них выход на IPO (первая публичная продажа акций. — Ред.), инструменты исламского банкинга, долгосрочные сбережения граждан и бизнеса.

— Наша задача системно развивать данное направление, увеличивать число компаний, которые привлекают облигационное финансирование, максимально используя федеральные программы поддержки, — говорил Шагиахметов.

фото: tatarstan.ru

Сегодня компании Татарстана предлагают на Мосбирже не только классические финансовые продукты, но и халяльные инструменты. Есть паевые инвестиционные фонды, работающие с недвижимостью в строгом соответствии с законами шариата, готовятся эмиссии облигаций — сукук. При участии ДУМ РТ был разработан и внедрен индекс Московской биржи исламских инвестиций MXSHAR. Это композитный индекс российского фондового рынка, включающий акции эмитентов, принципы ведения финансовой и экономической деятельности которых отвечают предписаниям и правилам, обязательным для мусульман. 

Шагиахметов отметил, что объем привлеченных денежных средств по программам партнерского финансирования в 2025 году вырос в шесть раз и составил около 35 млрд рублей. 

«Мы ждем мирных соглашений уже четвертый год»

Персональный брокер в федеральном банке Алмаз Марданшин назвал в качестве ключевых факторов снижения количества сделок и активных пользователей геополитику и высокую ключевую ставку. Люди не спешат перекладываться из депозитов в другие инструменты финансового рынка, объяснил он. Однако эксперт убежден, что в течение следующих двух-трех лет снижение ключевой ставки неизбежно. Если переложиться в облигации сейчас, то можно сохранить высокую ставку по вкладам на долгий срок при ежемесячном купонном доходе.

— Даже облигации федерального займа, которые считаются самыми надежными, имеют 15%-ную доходность к погашению. Грубо говоря, вы можете зафиксировать эту ставку по длинным облигациям лет на 10. По депозитам нет доходности на такой срок. По коротким корпоративным облигациям на данный момент можно найти бумаги как с привязкой к ключевой ставке, ключ плюс спред, так с фиксированной купонной доходностью в районе 17-18% и рейтингом не ниже А, — рассказал эксперт.

фото: duma.gov.ru

По его словам, нельзя сказать, что инвесторы не интересуются такими предложениями. Просто большинство из них не сталкивались с облигациями прежде. 

— Я думаю, как только ключевая ставка опустится ниже 15%, количество клиентов, которые заинтересуются облигациями, станет гораздо больше. Когда ставки по депозитам пойдут вниз, все начнут искать, куда перекладываться, — сказал он.

Марданшин отметил, что в текущей ситуации акции более волатильный инструмент и не все готовы в него инвестировать. 

— Все понимают, что у фондового рынка есть потенциал. На фоне снижения ключевой ставки, на фоне мирных урегулирований потенциал [роста] акций как минимум 30-40%. Но мы ждем мирных соглашений уже четвертый год. Многие хотят дождаться, когда это произойдет, и уже потом рассматривать акции для покупки, — рассказал он.

«Спячка рынка подчеркивает доминирование пассивных стратегий»

Как отметил инвестиционный советник АО ИК «АКБФ» Денис Часовских, «российский фондовый рынок находится в состоянии затяжного затишья». По его мнению, инвесторы ожидают значимых катализаторов для возобновления спроса.

— Волатильность существенно снизилась после ухода иностранных капиталов, а отсутствие свежих драйверов роста — геополитических сигналов, крупных IPO или макроэкономических сюрпризов — приводит к консолидации в узком диапазоне, — рассказал он.

Он отметил, что активные трейдеры мигрируют в альтернативные активы — драгоценные металлы, криптовалюты и другие.

— Такая «спячка» рынка подчеркивает доминирование пассивных стратегий: долгосрочные позиции в дивидендных лидерах остаются основным выбором для сохранения капитала, в то время как спекулятивный спрос требует резкого импульса для пробуждения, — указал он.

Отмечая наиболее привлекательные для инвестиций классы активов, Часовских перечислил драгоценные металлы. Так, увеличение закупок центральными банками и снижение индекса доллара США стимулирует спекулятивный интерес к золоту, а структурный дефицит предложения и бурный рост промышленного спроса привлекает повышенное внимание к серебру.

— В отличие от золота, которое преимущественно выступает резервным активом и средством сбережений, серебро активно потребляется в реальной экономике: оно критически важно для электроники, солнечной энергетики, электромобилей и, особенно актуально сегодня, инфраструктуры искусственного интеллекта — от чипов и датчиков до высокоточных контактов и солнечных панелей для дата-центров, — подчеркнул эксперт.

фото: KazanFirst

Несмотря на снижение ключевой ставки Банка России в 2025 году, она остается все еще высокой. Это сохраняет привлекательность облигаций, которые обеспечивают доходность, превосходящую банковские вклады. На текущий момент это преимущество усилилось, поскольку ставки по депозитам опустились ниже ключевой ставки ЦБ. 

Для более рискованных стратегий Часовских предложил использовать акции лидеров отраслей и экспортеров сырья. Например, среди золотодобытчиков он выделил акции «Полюса», в финансовом секторе — Сбербанка и Мосбиржи, а в нефтяном — «Роснефти» и «Татнефти».

— Такие компании способны эффективно защищать капитал от инфляции и сохранять дивидендные выплаты даже в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, — подчеркнул эксперт.

Он считает, что текущие тенденции на российском фондовом рынке, вероятно, сохранятся на протяжении всего 2026 года, поскольку продвижение в мирных переговорах выглядит маловероятным. Плавное и аккуратное снижение ключевой ставки вряд ли существенно повлияет на настроения инвесторов, ограничиваясь перетоком средств из депозитов без значительного импульса роста.

Смена тенденции на валютном рынке может привести к подъему котировок акций, однако это будет в преимущественной степени валютной переоценкой стоимости в рублях, а не номинальным ростом, выраженным в твердой валюте. 

«Для инвестиций нужна предсказуемая среда»

Руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых связывает снижение активности инвесторов со стагнацией индекса Мосбиржи. Из-за сложной ситуации в геополитике, санкций, жесткой ДКП и крепкого рубля он держится на относительно низких значениях. Свою роль в этом процессе играют и пониженные уровни цен на нефть.

 — Для серьезной переоценки нужно улучшение геополитического фона, в том числе по санкциям. Это, на мой взгляд, главное условие, так как для инвестиций нужна предсказуемая среда, — указала она.

По ее мнению, смягчение денежно-кредитной политики Банка России должно будет способствовать притоку ликвидности в акции, но ощутимые объемы придут, когда ставки опустятся до 10-12%. 

— Текущий «ключ» — 15,5%, ниже чем был на пике в декабре 2024 года, но это все еще высокий уровень для бизнеса и потребителей, — отметила эксперт.

Снижение ключевой ставки также должно обеспечить девальвацию рубля и стать драйвером для акций экспортеров. Оно позволит рефинансировать кредиты под меньший процент, улучшить прибыль и дивиденды. 

фото: KazanFirst

Оценивая рынок акций с точки зрения долгосрочных вложений, аналитики «Финам» выделяют бумаги «Газпрома», привилегированные акции «Сургутнефтегаза» и, благодаря сильной позиции компании на рынке внутренних перевозок, «Аэрофлота». 

— Среди акций на долгосрок я бы выделил «Северсталь». Хотя сейчас положение черной металлургии выглядит слабым на фоне сокращения спроса и низких цен на металлопродукцию, эта базовая для промышленности отрасль является цикличной, — считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

Кроме того, аналитики отмечают привлекательность бумаг «ФосАгро», X5, «Интер РАО» и «Инарктики».

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Соципотека по шариату и золото «на руки»: как Татарстан экспериментирует с исламскими финансами

Comment section

5 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Внук учится в 9 классе и уже второй год пошел как он акциями занимается, что то покупает, что то продает, я конечно ничего в этом не понимаю, но мне очень приятно когда он ко мне приезжает со всякими вкусняшками для меня, на свои деньги ведь покупает, у родителей не клянчит

  2. Был у меня короткий опыт возни с акциями на бирже, по быстрому прогорел и успокоился. Это не мое а кто в тему почему бы и нет

  3. В мутной воде половить рубку всегда найдутся желающие, кто не рискует тот не пьет Просеко

  4. Затаился «игрок», не хочет рисковать своими кровными, нет выгоды — нет сделок, все по классике

  5. Профессионалы все равно свою капусту настригут, пусть немного, но им на хлеб с маслом и икрой точно хватит

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *