Из врача-онколога в главы двух районов Казани: что известно о Владимире Жаворонкове

kzn.ru

Главой Кировского и Московского районов назначен уже бывший начальник Горздрава. Новость стала неожиданной для казанцев, ведь в медицине Владимир Жаворонков проработал почти 20 лет. Рассказываем, кто он такой и что от него ждут жители двух районов города.

Назначение на пост главы Кировского и Московского районов Казани начальника управления здравоохранения города и по совместительству замминистра здравоохранения республики Владимира Жаворонкова стало неожиданной новостью минувшего понедельника. Сначала она воспринималась как первоапрельская шутка. Но вот сегодня, 3 апреля, Жаворонкова официально представили как нового главу двух районов.

От врача-онколога до заместителя министра

Новоиспеченному районному главе 38 лет. В 2008 году он окончил Казанский государственный медицинский университет и с этого времени не расставался с медициной. Причем выбрал для себя молодой врач одну из самых тяжелых специализаций – онкологию.

С 2010 по 2011 год Жаворонков трудился хирургом-совместителем Республиканского клинического онкологического диспансера республики. Следующие четыре года он работал эндоскопистом в РКОДе. С 2015 по 2016 год возглавлял отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения онкодиспансера. С 2016 по 2019 год Жаворонков был заместителем главного врача по организационно-методической работе той же больницы.

В последние годы работы в больнице Владимира Жаворонкова назначали главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава Татарстана. В том же 2019 году он стал победителем конкурса «Лидеры России».

Успехи молодого врача не могли остаться незамеченными. Жаворонкова назначили на должность руководителя Управления здравоохранения Казани. Сверху на него упала еще одна должность — заместителя министра здравоохранения РТ.

Что сделал Жаворонков для Казани

Спустя несколько месяцев после своего назначения новоиспеченного замминистра ждало настоящее испытание — в Татарстан пришел коронавирус. В это время Владимир Жаворонков становится «говорящей головой» Минздрава республики. Он был на связи и отвечал на все вопросы татарстанцев с момента прибытия больных ковидом с лайнера Diamond Princess и до объявления ВОЗ конца пандемии COVID-19.

Затем глава Горздрава стал постоянным спикером пресс-конференций о санитарно-эпидемиологической ситуации в республике. Вместе с замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовью Авдониной Владимир Жаворонков рассказывал о том, какая обстановка в Татарстане с коронавирусом.

Владимир Жаворонков дежурил в Университетской клинике КФУ, работал по ночам. На своем примере замминистра показывал, что вакцинироваться необходимо: он прививается от коронавируса и гриппа ежегодно.

При Владимире Жаворонкове Казань стала лидером среди трех столиц России по естественному приросту населения. Кроме того, по его инициативе в столице Татарстана запустили проект «Спасибо врачам!», который позволяет медикам получать скидки и преференции от предпринимателей. Второй проект главы Горздрава получил название «Связь». Он направлен на мониторинг состояния беременных женщин и сердечников.

Что ждут от Жаворонкова

Теперь Владимиру Жаворонкову предстоит выстроить работу в масштабе двух районов столицы Татарстана. Напомним, что на этом посту Жаворонков сменит Сергея Миронова, который 18 марта покинул его по решению Вахитовского районного суда Казани.

kzn.ru

Жители Кировского и Московского районов на кандидатуру уже бывшего начальника Горздрава отреагировали без негатива. Они надеются, что медицинский опыт Жаворонкова поможет навести порядок в поликлиниках, да и на территории районов в целом.

— Может, теперь в поликлинике №17 порядок наведет, а то туда страшно идти. Врачи — одни таджики, а специалистов почти нет, — написала Елена Иванова.

— Будем надеяться, что как медик он не оставит без внимания экологию в наших районах. Расселенные дома начнут быстрее разбирать, так как это рассадники заразы. С собаками бродячими, — высказалась Жанна Купцова-Волкова.

— Как медик, наверное, он понимает, что люди каждую ночь, в зависимости от направления ветра, дышат химозой, и быстро найдет источник. Будем молиться на него, — написала Ляля Трофимова.


Больше не купить: в Татарстане пропадают лекарства

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. На Дэвида Тэннанта похож. Далеки нам с таким главой точно не страшны)

  2. Судя по послужному списку Владимир Жаворонков является серьезнейшим профессионалом, знает дело от и до, хочется верить, что все у него получится, народ истосковался уже по качественным специалистам и по адекватному медицинскому обслуживанию

  3. — Как медик, наверное, он понимает, что люди каждую ночь, в зависимости от направления ветра дышат химозой и быстро найдет источник. Будем молиться на него, — написала Ляля Трофимова.

    Что за дичь? Источник вони должны искать специальные на то органы. А глава района должен руководить районом. И еще интересно где были так называемые защитники природы все 30 лет? Только сегодня опомнились? Ну-ну

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *