Картошка фри в госпиталях и толстые дети: с чем столкнулся Роспотребнадзор в 2023 году

В республике в прошлом году резко вырос уровень заражения инфекциями, о которых давно не было слышно, — корь и коклюш. Виной всему мигранты и антипрививочники. Бороться Роспотребнадзору по РТ пришлось и с недобросовестными поставщиками продуктов, поварами в лечебных и школьных столовых, а также с ожирением у детей.

Корь, коклюш и мышиная лихорадка — новый ковид

Итоговую коллегию Управления Роспотребнадзора по Татарстану его глава Марина Патяшина начала с одного из главных итогов года — отмены пандемии. Но на смену сразу пришли другие вирусы. В Татарстане в 2023 году наблюдался рост заболеваемости по 26 инфекциям и превышение среднемноголетнего уровня по 25 нозологическим формам.

— В 2023 году были свои особенности и инфекции, которые вызывали большой резонанс. Первое — это коревая инфекция, которой болеют непривитые лица, и каждый второй — мигрант, заболеваемость выросла в 147 раз. Заболеваемость коклюша в 10 раз превысила среднемноголетний уровень. Каждый второй из болеющих — ребенок 7−14 лет. Поскольку нет ревакцинации детей в этом возрасте в рамках национального календаря, мы на уровне республики ввели ревакцинацию. Третья инфекция — мышиная лихорадка — увеличилась на 16%, — доложила глава Роспотребнадзора по РТ.

Вместе с тем количество инфекционных заболеваний снизилось на 20%, но без учета ОРВИ, гриппа и коронавируса заболеваемость увеличилась на 11%. Она также уточнила, что заболеваемость гриппом в прошлом году выросла в 4,5 раза, а групповая заболеваемость снизилась в 2,5 раза по сравнению с 2022-м (14 случаев), 60% из них были зафиксированы в школах, детсадах и на предприятиях общественного питания.

Все упомянутые болезни, кроме мышиной лихорадки, можно избежать, если привиться. План по вакцинации детей и взрослых в Татарстане выполнен на 93,6%. Есть районы, которые смогли отличиться. Низкий уровень вакцинации отмечен в Актанышском, Апастовском, Мамадышском и Алькеевском, Ютазинском, Елабужском и Черемшанском районах.

Невыполнение плана связано с отказом от прививок. В последнее время это стало неким трендом среди мам. Вакцинироваться в прошлом году не стали 52 068 человек. После беседы со специалистом 33 227 татарстанцев пересмотрели свое решение.

— После ковида у нас ослаб иммунитет. Прошу министерство здравоохранения и главных врачей обратить внимание на своевременную иммунизацию населения, — обратилась к медикам Патяшина.

Беспокоит республиканский Роспотребнадзор еще одна болезнь — бруцеллез. В прошлом году выявлено 12 случаев заражения людей от животных. По словам Марины Патяшиной, на некоторых сельскохозяйственных предприятиях Татарстана не проводился медицинский осмотр и лабораторное обследование сотрудников на инфекцию. Такой скрининг необходимо проводить раз в два года. Работники также пренебрегали использованием средствами индивидуальной защиты, а работодатели не создали бытовые условия и условия для соблюдения личной гигиены.

Молоко без молока и китайский чай с пестицидами

От вирусов Патяшина перешла к другому виду деятельности ее ведомства — контроль качества пищевой продукции. За прошлый год Управление Роспотребнадзора по РТ проверило 81 тысячу проб пищевой продукции, из них не соответствовали нормам по микробиологическим показателям 34%.

Проверяло ведомство продукты и на содержание незаявленных нитратов и пестицидов. Их использованием чаще всего грешат иностранные поставщики. В 23 пробах обнаружили пестициды, не прошедшие процедуру государственной регистрации на территории России. Выявили их сотрудники Роспотреба в китайском чае, турецких грушах, лимонах, перце, российских томатах и свекле, которые продавали в крупных торговых сетях.

— Всего было изъято из оборота некачественной и опасной пищевой продукции и продовольственного сырья по объему более 47 тонн, это в два раза больше, чем в 2022 году, — подчеркнула Марина Патяшина.

Пришлось в 2023 году Роспотребнадзору иметь дело с фальсифицированной молочной продукцией. Молоко без молока выявили 14 раз. Восемь компаний, которые реализовали подделку, находились в Татарстане. По словам Патяшиной, из них шесть являлись «предприятиями-призраками».

Поставщики продуктов в детские учреждения особой радости тоже не вызывают. В 2023 году в Роспотребнадзор поступило три уведомления от организаций о нарушениях в поставке продуктов. Так, в один из чистопольских детских садов привезли печенье с пальмовым маслом, в Тукаевский район — гниющие овощи, в Нижнекамск — хлеб без маркировки.

Больных кормят картошкой фри и майонезом, а дети страдают от ожирения

Досталось от главы Роспотребнадзора не только производителям и поставщикам продукции, но и тем, кто ее готовит. Лечебное питание вызвало множество вопросов у ведомства. С проверками специалисты пришли в 39 пищеблоков медицинских учреждений. Из 620 исследованных блюд 32 не соответствовали нормативам.

Патяшина напомнила, что Минздраву РТ давно было поручено создать и внедрить в столовых обязательную процедуру, подтверждающую безопасность блюд, ХАССП. Десять медицинских организаций проигнорировали задание Управления.

— В ряде организаций эти программы составлены формально, без учета нормативов. Если бы главные врачи посмотрели эти документы, то увидели бы, что в перечень для приготовления блюд включены продукты, которые категорически не допускаются для кормления больных: роллтон, горчица и острые приправы, грибы и колбаса. Среди запрещенных готовых блюд горе-разработчики написали уж совсем ресторанные: окрошка, салаты с майонезом, картофель фри, — перечислила докладчица.

С проверками на качество питания Роспотребнадзор пошел и в школы. В 1 529 учебных заведениях исследовано 10 103 пробы сырья и готовых блюд. По словам Патяшиной, грубых нарушений найдено не было.

Улучшения качества школьного питания доказывают и обращения родителей в Роспотребнадзор. Жалобы на отравления и невкусную еду сменились на вопросы о здоровом и рациональном питании ребенка (64% обращений от всех).

— Озабоченность этими проблемами понятна. За последние десять лет заболеваемость ожирением среди подростков не имеет тенденцию к снижению, — отметила Патяшина.

В Татарстане от лишнего веса страдают 17 тысяч детей и подростков. То есть на 100 тысяч детей приходится 8 341 ребенок с таким недугом, указала спикер.


Читайте также: «Они экспериментируют на своих детях»: в Татарстане мамы отказываются вакцинировать малышей против кори