Конец СВО и высокие зарплаты: чего ждут от послания Путина в РТ

Президент России выступит с посланием к Федеральному собранию 29 февраля. Превзойдет ли внешняя политика внутреннюю и на какие фундаментальные вопросы ответит глава государства – по просьбе KazanFirst прогнозируют татарстанские политики.

Кремль объявил дату традиционного послания президента России к Федеральному собранию: Владимир Путин выступит с очередной речью 29 февраля. В сети уже начали гадать и прогнозировать, каким вопросам российский лидер уделит внимание. На первом месте (как и всегда в последние годы) вопрос: каково будет соотношение тем внутренней и внешней политики в обращении президента.

Экономика и соцсфера

Мы попросили представителей татарстанских отделений политических партий поделиться мнениями и прогнозами относительно вопросов, которые Путин, вероятно, поднимет в своей речи.

Депутат Госсовета Татарстана от «Единой России» Игорь Бикеев отметил, что прогнозы – вещь неблагодарная, поэтому сосредоточился на том, что сам хотел бы услышать в послании от президента. По его мнению, глава государства затронет вопросы как внутренней, так и внешней политики.

– Соотношение их может быть разным, но это не принципиально, поскольку сейчас они чрезвычайно переплетены. СВО, изменение миропорядка обусловливают российскую социальную и экономическую политику, и наоборот, – прогнозирует Бикеев. – По своему опыту могу утверждать, что Владимир Владимирович – очень добрый человек, сопереживающий проблемам людей. Абсолютно уверен, что основные средства страны он в идеальных условиях предложил бы направить на программы решения широкого спектра социальных вопросов: поддержку семей, повышение пенсий, улучшение систем здравоохранения, образования и т. д.

Парламентарий убежден, что с большой степенью вероятностью он так и сделает, насколько позволят ему обстоятельства.

– В то же время как руководитель огромной страны, несущий колоссальный груз ответственности перед согражданами, обеспечением их мирной и обеспеченной жизни, Путин должен соблюдать баланс, некую «золотую середину». Ресурсы небезграничны, каждый из нас это знает на примере своего семейного или личного бюджета, – поделился Бикеев.

По мнению собеседника, поддержка СВО, ее участников и их семей – важнейшие задачи. В современных условиях нельзя экономить на обороне, безопасности, международных отношениях и других актуальных направлениях. Сам парламентарий хотел бы услышать предложения о формировании в России, пусть и в перспективе, экономики высоких заработных плат.

– Что следует ожидать по вопросам внешней политики? По отношению с нашими бывшими партнерами, а теперь недружественными странами, все предельно ясно – они по-прежнему и дальше будут стараться нам всемерно вредить, даже нанося этим колоссальный ущерб самим себе. Поэтому предполагаю, что устами Путина мы заявим, что сотрудничаем со всеми, кто этого хочет и проявляет уважительное отношение к России, её национальным интересам. Ждем развития БРИКС и БРИКС+, других прогрессивных форматов. А иным по старинной русской пословице: «вот тебе Бог, а вот порог», – прогнозирует депутат.

Исходя из этого, он озвучил предполагаемый посыл о построении всестороннего суверенитета России: экономического, промышленного, военного, культурного, технологического, а также столь ценного лично для Бикеева научного.

– Нужно быть готовыми, что Запад снова будет пытаться создавать по периферии России конфликты и войны. Думаю, Президент об этом скажет, мы готовы к любому развитию ситуации, – сказал парламентарий. – И, конечно же, нас с вами, россиян, должно быть больше. Необходимы меры поддержки семьи, отцовства, материнства и детства, которым так же, полагаю, будет уделено внимание в послании.

Игорь Бикеев предполагает, что будет также сказано и о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основе нашей цивилизации, об особом сотрудничестве и подлинном соратничестве на поле боя и о труде представителей разных национальностей и религиозных конфессий, о поддержании социального мира в стране.

– Татарстан, его руководство во главе с раисом Рустамом Миннихановым многое делают в этом отношении. Хотелось бы, чтобы наш опыт был учтен и востребован, – добавил Бикеев. – Уверен, Владимир Владимирович в послании даст важные для развития страны цели и заряд энергии для их достижения.

Татарстанский парламентарий от КПРФ Николай Атласов так же полагает, что в обращении будут и внешние, и внутренние вопросы, поскольку сейчас это сильно взаимосвязано.

– Те же западные санкции влияют на российский бюджет, на финансовый рынок, на промышленность, на социальные программы и многое другое. Посмотрите, как в условиях СВО выросли расходы на оборону, – они составляют около трети госбюджета. Естественно, что какие-то социальные программы приходится урезать. Так что послание президента Путина будет содержать всеобъемлющую повестку – и внутреннюю, и внешнюю, – убежден Атласов.

По его мнению, какая-то часть послания также будет посвящена вопросам глобальной политики, то есть видению России на формирование нового миропорядка. Потому что именно в таком ключе президент Путин рассматривает проблему СВО.

– Это не конфликт России и Украины, это один из конфликтов, направленных на слом гегемонии Запада и создание более справедливого миропорядка. От этого глобального вопроса зависит также срок окончания СВО. А этот вопрос довольно сильно волнует россиян. Так что Путин, может, не напрямую, но как-то косвенно затронет вопрос перспектив окончания СВО, – полагает собеседник.

Что касается социальной повестки, парламентарий прогнозирует, что тоже будут озвучены какие-то решения.

– О масштабах этих решений говорить сложно, учитывая структуру госбюджета. Но нужно помнить, что послание будет озвучено в рамках идущей предвыборной кампании, а значит, что-то позитивное мы услышим, – считает Атласов.

СВО и победа

Татарстанские политики, которые также являются бойцами СВО, в своих предварительных прогнозах закономерно больше внимания уделяют результатам и перспективам спецоперации.

Представитель ЛДПР в Госсовете РТ Эдуард Шарафиев так же убежден, что тема СВО прозвучит обязательно, поскольку сейчас это главный вопрос.

– Тем более у наших бойцов огромное воодушевление в связи с победами в Авдеевке и постепенным продвижением в других местах. Наш Верховный главнокомандующий обязательно отметит эти успехи. В рамках темы СВО Путин, скорее всего, обозначит такие вопросы, как укрепление нашей армии, добровольческого движения, развитие оборонного сектора, в том числе производство новых видов вооружения на новых технологиях, – рассуждает депутат.

Шарафиев указал, что экономика РФ сейчас во многом развивается благодаря раскручиванию оборонки, она вытягивает весь производственный сектор, и за счет этого мы получили экономический рост.

– Об этом Путин уже говорил ранее, и сейчас тоже этот момент, скорее всего, будет отмечен, – полагает народный избранник. – С точки зрения внутриполитических вопросов, наверно, акцент будет сделан на укреплении поддержки семей участников СВО. Вопросы патриотического воспитания молодежи. Кадровые проблемы и связанные с этим изменения в системе образования. Вот перечень тех важных вопросов, которые хотелось бы услышать в президентском послании.

Первый секретарь татарстанского отделения партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев высказывается еще более предметно: по его мнению, в послании Президента в первую очередь прозвучит тема взятия Авдеевки.

– Так уж совпало. Ожидаются и главные слова Президента Путина – нам нужна одна победа! Мне представляется, что важные акценты в послании будут поставлены именно на внутренней политике России. С Западом и с его внешнеполитическими вызовами нам всё более-менее ясно – там всерьез вознамерились стереть Российскую Федерацию с лица Земли, – убежден собеседник.

Он напомнил, что анклав боевиков в Авдеевке с западными вооружениями был раздавлен нашими военными и сегодня идет его зачистка, освобождение саперами от мин. Валиев указал, что операция по освобождению города – ответ на вопросы обстрелов российской территории.

– Мы стали жестче отвечать Западу. На протяжении многих лет украинские националисты врали, что мирные жители Донецка и ближайших поселков якобы сами себя обстреливают. Но именно из Авдеевки наносились удары и по Донецку, и по Горловке. Из этого до зубов укрепленного района каждодневно ВСУ терроризировали гражданское население, убивая мирных людей, – подчеркнул депутат.

Касательно внутренней политики Валиев указывает, что, несмотря на тяжелейший санкционный пресс, результаты российского производства в 2023 году оказались лучше большинства прогнозов. По данным Росстата, вместо ожидавшегося спада зафиксирован рост на 3,5%. В правительстве считают его устойчивым и ждут продолжения.

– Производство военной техники и боеприпасов в РФ за время с начала проведения спецоперации увеличилось более чем в 5 раз! То есть ситуация пошла на пользу, мы стали развивать собственную страну, налаживать производство. Например, по производству беспилотных летательных аппаратов, которое нарастили существенным образом. Сегодня мы не «бензоколонка Запада», а страна, где есть военные приоритеты и свои производственные мощности для реализации задуманного, – подчеркнул собеседник.

По его мнению, люди ждут от послания Президента обращения к наболевшим социальным вопросам.

– Например, 2024 год объявлен Годом семьи, но понятно, что такая поддержка, пропаганда многодетности и мер по росту рождаемости могут начаться в этом году, но не могут уже в следующем году закончиться. Это долгоиграющая тема, и хотелось бы узнать о перспективах программы на будущее, – заключил Валиев.


Ничего они не выросли. Какие на самом деле зарплаты в Татарстане