Коррупция, мигранты и налоги: Следком Татарстана подвел итоги 2023 года

Рост количества дел против половой неприкосновенности детей, ворующие чиновники и депутаты-наркоманы, а также мигранты, нарушающие УК. Главное с итоговой коллегии Следкома Татарстана – в материале KazanFirst.

За весь 2023 год в республике возбудили 4 626 уголовных дел. Такую статистику привел глава Следственного управления следственного комитета РФ по Татарстану Валерий Липский в ходе итоговой коллегии ведомства.

  • – В центре внимания наших следователей – социально значимые и резонансные происшествия, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, проявления коррупции, преступные посягательства в сфере экономики, нарушения конституционных прав граждан в различных сферах, – заявил Липский.

И тут же, явно с особой гордостью, прошелся по трофейным преступникам, вину которых удалось доказать. Здесь и замглавы МЧС Рафиса ХабибуллинаОлег Степущенко, который за хищение 43 миллионов бюджетных рублей отправился в места не столь отдаленные на 4,5 года. И Радик Фаттахов – начальник территориального отдела госстройнадзора, подписавший акт проверки жилого дома в Азнакаево. Ну а в финале – экс-депутат республиканского парламента, опозорившийся на нарко-скандале, Рустем Хасанов. К слову, республиканские депутаты в 2023 году «косячили» чаще других. По итогам прошлого года СУ СК наказало 18 депутатов, 6 сотрудников иных спецслужб, троих сотрудников МВД, одного главу поселения и одного адвоката. Среди них двое экс-начальников исправительной колонии №2 Марат Сайфутдинов и колонии №18 Азат Сафин. Оба, к слову, обвиняются в получении взятки.

В результате слаженного взаимодействия с органами дознания на стабильно высоком уровне остается раскрываемость убийств (97,7%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (99%), изнасилований и насильственных действий сексуального характера (100 и 98,6% соответственно). В том числе раскрыты и расследованы 129 преступлений, которые не удалось раскрыть в предыдущие годы.

Однако при всех успехах Липский заявляет, что проблема преступности среди мигрантов обострилась. Именно по этой причине в прошлом году был создан особый отдел, специализирующийся на преступлениях, совершенных мигрантами. По данным главы СУ СК, сейчас в работе находятся дела в отношении 68 мигрантов, обвиняемых по статье «Изнасилование или действия сексуального характера», давших взятку за решение вопросов, или по террористическим статьям.

  • – Среди них – двое граждан Узбекистана, которые в октябре прошлого года в районе Салмачей изнасиловали потерпевшую. Завершено расследование в отношении трех студентов медицинского университета, которые изнасиловали несовершеннолетнюю девочку и склонили к употреблению наркотических средств, – уточнил Липский.

Наряду с самими мигрантами в фокусе и те, кто помогает им как бы то ни было попадать и оставаться в стране. Среди них и сотрудники коммерческих фирм, и владельцы «резиновых квартир», и сотрудники правоохранительных органов.

Стоит отметить, что на прошедшей накануне коллегии МВД по РТ напомнили, что в 2023 году в Татарстане зарегистрировали более 350 000 иностранных граждан, а это на 20% больше, чем годом ранее. При этом МВД заявляет о повышении раскрываемости преступлений, совершенных этими гражданами. Особенно успешно раскрывают изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражи.

На эту проблему обратил внимание и раис Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на коллегии.

  • – Нельзя допускать попыток раскачать общественно-политическую ситуацию в республике. Вот правильно вы сказали, что с мигрантами мы должны работать. Они не должны, как блуждающий атом, находиться на территории нашей страны, – заявил Минниханов.

Еще одна задача, на которую обратят особое внимание парни с Большой Красной, – коррупция. Тем более что в прошлом году возбудили 824 уголовки.

  • – Усилия были сконцентрированы на хищении бюджетных средств, неправомерном использовании государственного и муниципального имущества, – уточнил Липский.

И сразу привел в пример бугульминского чиновника Гарафутдинова, похитившего 12 миллионов рублей, выделенных на строительство очистных сооружений. Еще один, пожалуй, самый мерзкий пример – чиновник из Альметьевска, а именно начальник отдела торговли исполкома города Дамир Хабибуллин, который собрал деньги под видом «поддержки участников СВО».

  • – Повышения уровня взаимодействия между правоохранительными органами требует борьба с коррупцией. Об этом говорит снижение активности в выявлении фактов взяточничества, – отметил Минниханов.

С его слов, максимизировать усилия стоит на противодействии бытовой коррупции – в здравоохранении, образовании и соцобеспечении. Но главное – привлекать к уголовной ответственности высокопоставленных коррупционеров. Одного такого в антипример привел Липский – замдиректора ГИСУ Ильнара Султанова, получившего взятку.

  • – Действительно страшная проблема – насилие в отношении детей. В прошедшем году в республике жертвами стали 558 несовершеннолетних. Необходимо принять исчерпывающие меры по координации усилий всех органов в борьбе с этой категорией преступлений, увеличить их раскрываемость и усилить профилактику, – почти дал задачу Липскому Минниханов.

Интересно, что, по данным Следкома, в этой категории в 2023 году 337 дел направлено в суд, перед которым предстали 357 преступников. 568 несовершеннолетних признаны потерпевшими.

К слову, улучшение показателей раскрываемости и снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних – один из приоритетов, продекламированных Липским. В одном ряду с этим – активная борьба с экстремизмом, повышение профессионализма сотрудников и другие задачи, относящиеся к «бизнес-процессам», существующим внутри здания на Большой Красной.