«Лайка» не жалко: активисты Нижнекамска просят поддержки для фронта

ФОТО: KAZANFIRST

Сделавшие за год на общественных началах почти 40 тысяч изделий для бойцов СВО татарстанцы просят помощи — для продолжения деятельности активисты надеются выиграть грант от «Единой России», но нужны голоса.

Год назад в Нижнекамске, в семье Кузнецовых, появилась «домашняя группа» по производству товаров, необходимых для бойцов, принимающих участие в специальной военной операции (СВО). За год группа разрослась в народное производство. Ассоциация садоводов выделила помещение, где изготавливаются сухие супы. Православный храм тоже выделил помещение под производство окопных свечей, в одной из школ ученицы на уроках труда занялись пошивкой трусов. Кроме этого, нижнекамцы изготавливают еще реторт-пакеты в автоклаве.

— Их даже водой заливать не надо — раскрыл и кушай то, что там есть! — говорит про реторт-пакеты активистка Елена Кузнецова.

Год безвозмездной и очень нужной помощи фронту — это серьезно. За это людям огромная благодарность. И, казалось бы, они могут со спокойной совестью свернуть свое производство. Но Елена и ее коллеги, все, кто в народном производстве задействован, ни за что не хотят этого делать. Несмотря на то, что производство с каждым месяцем становится все дороже.

— Один реторт-пакет обходится нам в 20 рублей. Делаем 500 пакетов. Сейчас вместо картошки (сезон закончился, морозы наступили) используем рис, гречку, полбу. В каждый пакет кладем 130 граммов чистого мяса. Себестоимость пакета (без затрат на электричество, воду) около 200 рублей. Покупаем парафин для окопных свечей. На одну свечу уходит 350 граммов парафина. На днях купила парафина на 30 тысяч рублей (появился благотворитель) по 129 рублей за килограмм. Сказали, что это самая низкая цена, — рассказывает Елена.

Цифры, откровенно говоря, впечатляют. Но нижнекамцы нашли выход.

— Мы подали заявку на участие в конкурсе гражданских инициатив. Конкурс всероссийский, объявлен партией «Единая Россия». Там есть номинация «Лучший проект», она в свою очередь разделяется на местную, региональную и всероссийскую. Мы посчитали, что наш проект достоин того, чтобы быть лучшим в категории местных проектов. Составили смету. Рассчитываем на грант. Самый большой грант — до трех миллионов рублей за первое место. Само собой, мы сами продолжим участвовать в финансировании. Будем рады любому гранту, но надеемся на миллион. Грант гарантированно продлит жизнь нашему проекту еще как минимум на 10 месяцев, — объясняет Елена.

Наши читатели легко могут помочь народному производству нижнекамцев получить грант и так поддержать наших воинов в зоне СВО. Для этого достаточно проголосовать на сайте конкурса гражданских инициатив.

— Сложная регистрация. Бабушкам с кнопочными телефонами это как решение дифференциального уравнения, — предупреждает Елена.

Поэтому прислала подробную инструкцию.

  1. 1. Перейти по ссылке.
  2. 2. Ввести номер мобильного телефона (без «+7»).
  3. 3. Поставить галочку ниже в разделе про обработку персональных данных и нажать на кнопку «Получить СМС».
  4. 4. Пришедший на мобильный телефон код ввести в поле «СМС-код» и нажать на кнопку «Войти».
  5. 5. Снова перейти по ссылке.
  6. 6. В открывшемся окне можно ознакомиться с подробностями о проекте нижнекамцев, а чтобы поддержать — прокрутить страницу до самого конца и нажать кнопку «Поддержать».

Сбор голосов идет до 11 января 2024 года. На момент подготовки материала проект поддержало около тысячи человек.

Читайте также: «Животные в человеческом обличии»: что в Татарстане думают о «голой» вечеринке Ивлеевой