Месть за кота: казанцы винят ветклинику в смерти своего домашнего любимца

Кот Бат жил в семье казанцев четыре года. Осенью ему стало плохо, и семья отвезла его в ветклинику. Это стало роковой ошибкой. Сердце Бата остановилось после 20 минут на операционном столе. Убитые горем хозяева ищут управы на врачей клиники. Они обратились в прокуратуру, ФСКН и налоговую.

Кот по кличке Бат появился у Марии и Александра в 2019 году случайно. Трехмесячным котенком он сам пришел к дому супругов. С первых минут Бат завоевал любовь своих новоиспеченных хозяев.

— Мы его очень любили. Он ведь сам выбрал нас, — со слезами на глазах вспоминает Мария.

В октябре прошлого года Бат стал странно себя вести. Кот прятался, был беспокойным, что крайне отличалось от обычного поведения домашнего любимца. Супруги приняли решение везти кота в ветклинику. В «Ветэксперт» Бат ходил с самого юного возраста на медицинские чекапы для выявления проблем со здоровьем и УЗИ. Также кот имел все необходимые прививки.

После осмотра кота ветеринар заявил, что ему нужна санация полости рта. Бат остался в ветклинике на операцию. Но вот домой кот уже не вернулся — он умер на операционном столе.

«Если бы мы знали об этом заранее, то никогда бы не повезли туда кота»

Мария и Александр все еще не знают причины смерти их домашнего любимца. По словам супругов, все ветеринары их «футболили», когда они пытались узнать правду. Руководство ветклиники запретило врачам общаться с хозяевами Бата на тему случившегося.

— Я запросила запись с камер видеонаблюдения. Сначала сказали, что запись есть, но ее не дадут. Они объяснили это тем, что она только для служебного пользования. Потом я попросила врача посмотреть запись и ответить мне на вопрос, что же произошло со здоровым четырехлетним котом, который регулярно обследовался и был привит. Врач сказал, что посмотрит. В другой звонок он сказал, что посмотрел и там все по правилам. Что произошло — неясно. А вот уже в следующий звонок мне заявили, что камеры, оказывается, там не пишут, — рассказала Мария.

Позже удалось узнать, что после анестезии Бату почистили одну сторону рта, удалили два зуба. Александр уточнил, что разрешения на процедуру у него никто не спрашивал. После этого кот умер. В выписке из медицинской карты тоже ни одного намека на причину смерти Бата. Только лишь скупые две строчки о том, что сердце домашнего любимца остановилось спустя 20 минут после начала операции. Ветеринары пытались реанимировать кота, но безуспешно.

Рассказать о смерти домашнего любимца ветклиника «Ветэксперт» не спешила. Мария и Александр узнали о трагедии только тогда, когда сами позвонили врачам, чтобы узнать о состоянии Бата.

— С моей точки зрения, поведение владелицы клиники неэтичное. Мы не получили ни СМС, ни звонка — ничего от нее в связи с трагедией. Несмотря на то, что она врач-ветеринар, — возмущается Александр.

Супруги обвиняют клинику в убийстве кота Бата. Оправданиям администрации «Ветэксперта» они не верят. Они уверены, что если бы у их питомца были проблемы со здоровьем, то врачи должны были предупредить об этом. В экспертизе тоже ни одного слова о неудовлетворительном состоянии Бата. Только непонятные строчки «индивидуальная непереносимость лекарств».

— В клинике «Ветэксперт», и только в ней, Бат обслуживался всю свою недолгую жизнь. Там же ему делали кастрацию под наркозом. По-моему, пару раз делали какие-то исследования под наркозом. Непереносимость наркоза от врачей звучит несколько странно. Если бы мы знали об этом заранее, то никогда бы не повезли туда кота, но задним умом все гении, — сетует собеседник. — У нас родственница анестезиолог — она пообщалась с анестезиологом там и дала заключение, что врач «юлит» и там «что-то не сходится». Я, как неспециалист, не знаю, какие вопросы задавать, чтоб понять, что человек врет относительно медицины. Она же знает, как построить диалог в этой части.

Стоит сказать, что в сети можно найти много негативных отзывов на «Ветэксперт». Люди жалуются на халатность врачей.

— После стерилизации в этой клинике бенгальская кошка на третий день умерла от отека легкого в страшных муках, опять же после обращения сюда с одышкой. Перед операцией кошке сделали УЗИ сердца, взяли ОАК (общий анализ крови. — Ред.) по рекомендации врача, чтобы исключить риски, и мы ей доверились. Ошиблись с выбором клиники, эта ошибка стоила жизни нашей любимицы. Клинику интересует только счет, который вы оплатите после лечения, — написала Наталья Старостина.

— Отвратительная клиника. Режут всех подряд, лишь бы деньги платили, и не маленькие, а гарантии ноль. После операции не курируют. Пес слепой после операции. И сразу назначают слишком большие дозы препаратов, — рассказал Ильдар Гайнанов.

Цены в клинике не самые высокие, как говорят клиенты. Например, прием у врача стоит 700 рублей, повторный обойдется в 300 рублей. Что касается санации ротовой полости, то цена зависит от категории — от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Налоговая и ФСКН помогут отомстить за кота

Мария и Александр не смогли простить клинике смерть домашнего любимца. По словам Александра, они начали собирать информацию о «Ветэксперте». Паре удалось выяснить, что владелица ветеринарной клиники покинула Россию в 2022 году, теперь она проживает в другой стране.

— В ее отсутствие бизнес начал разваливаться, а сотрудники работать плохо. Значительная часть персонала, насколько мне известно, уволилась, — заявил Александр.

Собеседник рассказал, что уже подал заявление на возбуждение уголовного дела по поводу жестокого обращения с животными в прокуратуру, а также обратился в Следственный комитет. Помимо правоохранительных органов жалоба на «Ветэксперт» находится в налоговой. По словам собеседника, клиника не выдает фискальные чеки на часть процедур, а оплату принимает только наличными деньгами или переводом на карту.

Фото: Александр Киселев

— По поводу деятельности клиники я обратился в Роспотребнадзор и Россельхоз, которые должны контролировать службу ветеринаров. Заявление также было направлено в ФСКН (Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. — Ред.). Вдруг в «Ветэксперте» применяли препараты из списков А/Б, — добавил Александр.

Редакция KazanFirst обратилась в ветеринарную клинику «Ветэксперт», где нам сказали, что готовят официальный комментарий. Но на момент написания материала никаких объяснений от клиники не поступало.  

Александр поделился, что в память о своем друге он создает сайт. Там будет история появления Бата в семье, забавные моменты из его кошачьей жизни, фото и видео.


Читайте также: «Но это же ненормально»: жители казанских поселков взбунтовались против нового ЖК на 60 тысяч человек