Несмотря на то, что в минувшем году Татарстан довел среднюю ожидаемую продолжительность жизни до 74,5 лет, в республике увеличился показатель общей смертности. Раиса РТ, в частности, возмутило количество происшествий, связанных с алкоголем. Главу Минздрава же беспокоит рост потерь детей от внешних причин.
Медицина Татарстана закончила 2024 год с закрытием поставленной правительством России цели — увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,5 лет, заявил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. С таким показателем республика занимает первое место в ПФО и 15-е — в стране.
— С точки зрения федерального Минздрава Татарстан находится на передовых позициях по большинству направлений. В регионе сделано очень много. Достижение показателей национального проекта, который заканчивается на данный момент, на сегодняшний день составляет 100%. Не многие субъекты Российской Федерации могут показать такую цифру, — нахваливал татарстанский Минздрав РТ директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Иван Деев.

«В начале года наблюдался рост смертности»
Правда, сам Миннуллин не был доволен работой своего ведомства на 100%. Общая смертность в республике выросла. По итогам 2023-го этот показатель достигал 10,7 случая на тысячу населения в год. В планах у министерства было снизить общую смертность до 10,3 случая на тысячу человек населения. Однако 2024 год ведомство закрыло с общей смертностью 11,3 промилле на тысячу населения.
— Да, в начале года наблюдался рост смертности. Несмотря на рост показателя, нам удалось удержать позиции республики среди субъектов Российской Федерации по показателю смертности на 22-м месте, — подчеркнул Миннуллин.
В структуре смертности продолжают лидировать болезни системы кровообращения, второе место занимает смертность от новообразований, на третьем – смертность от внешних причин. Особенно на коллегии Минздрава РТ выделили алкоголизм.
— Очень много у нас в Татарстане проблем с алкоголизмом. Каждый день начинается с доклада министра МВД. И каждый день какое-нибудь происшествие связано с алкоголем. Близкие люди друг друга убивают, приносят увечья. Это же ненормально! И вообще, к алкоголю мы должны как-то по-другому относиться. Наша религия это не поддерживает, — возмутился раис Татарстана Рустам Минниханов.

Раис РТ дал поручение Минздраву республики взять на контроль ситуацию с алкогольной зависимостью.
— Мы ежедневно анализируем ситуацию по смертности. По результатам принимаются меры, — сказал глава Минздрава РТ.
Так, например, в республике большое внимание уделялось случаям смерти на дому. Со слов Миннуллина, если человек умирает дома, то ему либо оказана некачественная медицинская помощь, либо она не оказана совсем. Антилидерами являются Кайбицкий, Камско-Устьинский и Агрызский районы. Министр здравоохранения РТ поручил главам муниципалитетов представить планы по улучшению ситуации.
Беспокоит Минздрав РТ и смертность на селе. В 2023-м смертность сельского населения Татарстана превышала смертность городского населения на 25,4% и в целом была выше среднего общероссийского показателя. Весь прошлый год ведомство старалось повысить оказание медпомощи на селе, открывая новые ФАПы. Сегодня в республике работает 1 667 ФАПов. Принятые меры позволили снизить смертность сельских жителей до 12,8 случая на тысячу населения. В 2023 году этот показатель составлял 13,4 случая на тысячу населения.

Удалось снизить показатель детской смертности. За последние пять лет он уменьшился на 40%. Если в 2019-м он достигал 43 на 100 000 детей, то в 2024-м — 25,5. При этом показатель младенческой смертности достиг исторического минимума за всю историю республики и составил 2,7 промилле. Согласно данным ведомства, за 11 месяцев 2024 года умерло 89 детей в возрасте до года. Для сравнения, за аналогичный период 2023 года регион потерял 107 малышей, или 3,1 случая на тысячу родившихся живыми.
— В то же время вызывает беспокойство большой рост потерь детей от внешних причин: ДТП, падение, пожары, утопление. Ежегодно от 60 до 80 здоровых ребят погибают от внешних причин. Это большая трагедия для родителей, — отметил Марсель Миннуллин.
В прошлом году ведомство начало работу по децентрализации специализированной помощи. Кроме того, в поликлиниках мы открыли 39 подростковых кабинетов, работа которых мониторируется вновь созданным Республиканским подростковым координационным центром на базе ДРКБ.
Очереди в поликлиниках остались
На прошлой коллегии Минздрава РТ уполномоченная по правам человека в Татарстане ругала медиков за большие очереди. В 2023 году после посещения поликлиник республики в Аппарат омбудсмена поступило 420 тысяч жалоб, из них 17 тысяч — жалобы на долгое ожидание в очереди. В этом году в министерство здравоохранения пришло 120 тысяч обращений от граждан, что на 37% больше, чем в 2023 году. Из них 54% связаны с вопросами записи.
В 2024 году была усилена работа онлайн-записи к врачу. Со слов Марселя Миннуллина, электронная запись стала самой популярной услугой. Общее число записей за 2024 год превысило 17 миллионов (за 2023 год – 14 миллионов). Записаться на прием можно через Госуслуги либо же если позвонить в единый колл-центр, колл-центры медицинских организаций и службу 122.

Однако проблемы с ожиданием медицинской помощи остаются. Прежде всего это касается офтальмологической помощи и протезирования суставов.
— Срок ожидания, например, протезирования суставов, составляет более двух лет. Главным внештатным специалистам необходимо работать над сокращением сроков ожидания, эффективной маршрутизацией пациентов. Срок: до конца января, — дал поручение своим подчиненным министр.
Досталось от Миннуллина медицинским учреждениям Бавлинского, Верхнеуслонского, Нижнекамского, Спасского районов, Казани и Набережных Челнов. Там зафиксировали низкий показатель удовлетворенности оказанием медицинской помощи.
— Наша совместная работа идет насмарку из-за того, что много жалоб и что мы не можем организовать работу. Также часто поднимаются вопросы лекарственного обеспечения, возникших перебоев с поставками необходимых препаратов. Это очень серьезные проблемы, которые требуют более пристального внимания министерства и заинтересованных служб. Их решение для нас — в приоритете, — заявил Рустам Минниханов.
Раис поручил оперативно реагировать на все поступающие жалобы.









Алкоголизма и смертность ест вес мира
Самодельный алкогол и смертность
Будьте здоровья земляки без алкоголя 2025
Мальчики алкоголизма вредно ваше здоровье осторожно от водки..пива…коняк
Ребята не пейте пиво пейте пепси кол
Казань __ 20 водка +++++ 40
Водка мечта алкоголиков