«Наш визит – новый стратегический виток»: ВЭБ.РФ и АСИ определили приоритеты для Татарстана

rais.tatarstan.ru

Республике предстоит развивать туризм, минимизировать социальное неравенство и расширять логистическую инфраструктуру.

– Татарстан – один из мощных экономических регионов страны, – начал сессию Агентства стратегических инициатив (АСИ) и госкорпорации развития ВЭБ.РФ в Кабмине раис республики Рустам Минниханов. – Несмотря на все сложности и ограничения, предприятия выстраивают новые логистические схемы. Объем экспорта в дружественные страны вырос в 2,5 раза. Экономика переориентировалась на отечественные поставки.

По словам главы региона, в непростых условиях удалось сохранить инвестиционную активность, а в моногородах создать большие промышленные площадки – промпарки в Зеленодольске, Набережных Челнах и Нижнекамске.

rais.tatarstan.ru

– По объему инвестиций мы перешагнули отметку в 1 трлн рублей. Объем валового регионального продукта по итогам 2023 года впервые превысил планку 4 трлн рублей. Значительно увеличены площади парка КИП «Мастер» – крупнейшего парка в Европе. Осуществляется мощная поддержка большого проекта компании «Хайер» – создана инфраструктура для промпарка «Хайер». Без поддержки ВЭБ.РФ это было бы невозможно. Благодаря этим проектам создано более 18 тысяч рабочих мест. Компании инвестировали 56 млрд рублей, – отметил Минниханов.

Приоритеты Татарстана до 2030 года уже определены. Первый тренд – освоение своей территории. Для этого республике будет необходимо развивать приоритетные виды туризма – спортивный, парусный и промышленный. Второй – снижение географического и социального неравенства за счет создания мегакампусов. Третий – новое международное взаимодействие, для чего потребуется расширение логистической инфраструктуры. Кроме того, президент фонда «Центр стратегических разработок» и модератор сессии Владислав Онищенко заострил внимание на технологическом и кадровом суверенитете – развитии инновационного судостроения, возрождении «малой авиации» и локализации производств, а также на новом уровне эффективности экономики.

rais.tatarstan.ru

Говоря о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, Минниханов заметил, что в республике активно работают над Национальным рейтингом инвестиционного климата. Он напомнил, что Татарстан традиционно занимает одно из лидирующих мест в этом рейтинге, входя в первую тройку регионов. Кроме того, глава республики упомянул об еще одном значимом рейтинге, разработанном АСИ, – рейтинге качества жизни. Он позволяет выявить проблемные вопросы, которые волнуют жителей региона.

В свою очередь Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ, призналась, что всегда с большим удовольствием возвращается в Татарстан.

rais.tatarstan.ru

– Наш совместный визит в регионы с ВЭБ.РФ – это новый стратегический виток 2024-2025 годов, когда мы встречаемся с предпринимателями, региональными командами, представителями общественности и некоммерческого сектора. Мы вместе обсуждаем будущее развитие страны по самым разным вопросам. Это касается демографии, технологического развития, кадрового потенциала, вопросов, связанных с ресурсами и продовольствием, – сказала Чупшева. – Именно в этих дискуссиях рождаются новые стратегические инициативы и проекты, которые мы представляем на наблюдательном совете руководству нашей страны и президенту. Уже в нескольких регионах мы провели такие встречи.

Глава АСИ также подчеркнула, что реализуемые сегодня проекты были бы невозможны без поддержки и вовлеченности президента страны Владимира Путина.

Читайте также: Долги по ЖКХ в РТ растут, а очередное повышение тарифов не за горами