Раскаяться не получится: что ждет оправдавших теракт в «Крокусе»

После трагедии в Подмосковье в Сети появилось множество недопустимых высказываний: от насмешек над жертвами до поддержки преступников. Доктор юридических наук и депутат Госсовета Татарстана считает, что это поможет выявить изъяны в уголовном законодательстве.

Душераздирающий теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» всколыхнул российские соцсети и блогосферу, и на поверхность всплыли персонажи, чьи высказывания глубоко возмутили россиян.

Хайп на крови

На бизнесмена Николая Конашенка завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма: 22 марта он опубликовал несколько постов, в том числе: «Почему „Крокус“, а не Кремль? Перепутали?». Он также написал о том, что теракт на концерте группы «Пикник» – это «мелковато» и «вот бы» атаку устроили на сборном концерте, посвященном фильму «Брат-2».

После этого его супруга Роксана Шатуновская уволилась с поста гендиректора петербургского общественного пространства «Новая Голландия», а самого его задержали в Пулково, когда он готовился к посадке на международный рейс. Позднее в сети появилось видеоизвинение. К слову, подобными роликами сеть начинает пополняться довольно активно – их публикуют вскоре после недопустимых высказываний.

В Санкт-Петербурге задержали мужчину из Средней Азии, оставившего одобрительные комментарии под постом о теракте. А позднее в Сети появилось видео, на котором молодой человек отвечает на вопросы, вероятно, оперативников и рассказывает, за что попал в поле зрения правоохранителей.

– На Телеграм такие шутки написал – неверующих застрелять, – говорит мужчина в камеру на ломаном русском языке, после чего просит прощения.

Стримерша из Липецкой области в прямом эфире начала сожалеть о «недостаточном» количестве жертв среди посетителей «Крокус Сити Холла». Женщина заявила, что ей все равно, сколько людей погибло во время теракта. Также, по ее словам, москвичам все равно, сколько гибнут на фронте, а в конце бросает фразу, что мало их убили.

Фото ТАСС

– Мало их убили! Что такое 113 человек (на момент стрима было известно о 113 жертвах. – Ред.)?! Нужно было 2 130 человек! – заявила стримерша из города Грязи, расположенного в Липецкой области.

Полицейские начали проверку видеозаписи стрима.

Сразу несколько юных девушек записали на видео разного рода недопустимые высказывания по отношению к трагедии.

Студентка первого курса Финансового университета при правительстве России в социальных сетях заявила, что разговоры вокруг теракта и многочисленные соболезнования родственникам погибших и пострадавших её раздражают. В ее «видеоэссе» присутствовала нецензурная лексика. Позднее она извинилась за свои слова, а после ее отчислили за недопустимые высказывания о трагедии.

Одна из школьниц заявила, что теракт в Москве – это трагичная ситуация, но «это нормально, бывает такое, это жизнь», «ну, случилось и случилось».

Другая девочка и вовсе порадовалась тому, что случилось.

– Мы сейчас бухаем, я уже неделю подряд бухаю. Поскольку там какой-то теракт (нецензурная брань) произошел, меня это вообще не (нецензурная брань), значит, я завтра могу не ехать в Москву, – заявила со смехом явно нетрезвая девочка. – А значит, я могу бухать до понедельника. Спасибо большое террористам, которые пришли в «Крокус Сити».

Скриншоты видео в соцсетях

Еще одна девушка, так же очевидно нетрезвая, записала «кружок», где, перемежая каждую фразу нецензурной бранью, сказала, что ей все равно (выразилась она иначе) на тех, кто погиб, и заявила, что «я была бы рада сдохнуть, что в этом такого».

– Ну реально, убили и убили, что в этом такого? Почему все начинают сожалеть? – сказала она.

А одна из школьниц, шагая по коридору, спела песню «Гори», переделав ее с упоминанием «Крокуса».

Почти все они так же позднее записали видео, где просили прощения за свои высказывания. Все это лишь часть подобных инцидентов.

«Они переходят на сторону врага»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина воззвала к человечности пользователей Сети.

– Ребят, аккуратнее со словами нужно быть. Особенно в таких трагических ситуациях. Многие потеряли близких. Некоторые всю семью. Некоторые ищут родных до сих пор. Многие дети потеряли родителей. Подумайте о том, что такое могло произойти с каждым из нас, – отметила она.

Мизулина подчеркнула, что тем, кто оправдывает и поддерживает действия террористов, раствориться в толпе не получится.

Фото ТАСС

– Не оставим без внимания и всё направим в Следственный комитет России, – добавила она.

На недавнем совещании в стенах Госдумы глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий начал обсуждение с призывом сделать жестче наказания за призывы к террористическим актам, заменив штрафы тюремным заключением.

Депутат Госсовета РТ от «Единой России», первый проректор Казанского инновационного университета, доктор юридических наук, профессор Игорь Бикеев в разговоре с журналистом KazanFirst заявил, что оправдание террористов вызывает справедливое возмущение подавляющего большинства наших сограждан.

– В свете страшных событий в «Крокус Сити Холле» оно только растет. Каждый из нас мысленно примерил на себя ужас утраты близких. Наверняка почти каждому хотелось обнять, поддержать близких погибших, разделив с ними их душевную боль. Всем, думаю, стало абсолютно ясно, что враг нам противостоит чудовищно низкий, подлый и циничный. И что щадить его нельзя. Так же, как и его пособников, – подчеркнул собеседник.

Бикеев заявил, что те, кто оправдывает террористов или поощряет их, своими высказываниями проявляют чудовищное неуважение к жертвам насилия, глумятся над болью их близких.

– Они призывают к масштабированию террора, то есть к новым убийствам, и тем самым фактически переходят на сторону врага, совершают своего рода предательство.

Эксперт отметил, что за публичное оправдание терроризма предусмотрена уголовная ответственность. По статье 205.2 УК РФ виновный может быть наказан вплоть до семи лет лишения свободы. Возможен, правда, в качестве альтернативы и довольно крупный штраф. Если человек заявил, что признает идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, то он однозначно является преступником.

– Какие-то высказывания могут формально не подпадать под признаки публичного оправдания, указанные в законе. Практика следствия, обвинения и суда покажет возможные изъяны. В этом случае и я сам как профессор, специалист в области уголовного права подумаю об уточнении терминологии Кодекса, – пообещал Бикеев.

Отвечая на вопрос о том, почему люди делают подобные высказывания, профессор заявил, что кто-то действительно находится на стороне террористов и, как это ни ужасно, желает им успеха.

– Кто-то позирует на публику и привлекает к себе внимание скандальными и эпатажными заявлениями, ловит хайп. Но независимо от побуждений такой человек должен быть наказан: кощунство, фактическую поддержку террористов и стимулирование новых преступлений терпеть нельзя. Пособника врага карать следует обязательно. Как гласит пословица: «В огне брода нет», – резюмировал Игорь Бикеев.


Вернуть смертную казнь: что думают политики Татарстана о моратории после трагедии в «Крокусе»

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ
  1. В соцсетях много подобных высказываний , включая оскорбления в адрес президента РФ.
    Некоторые посты » висят » долго.
    Неужели спецслужбы не успевают этих пакостников отследить и привлечь к уголовной ответственности?

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *