Нижнекамск на два дня стал сценой для школы-студии МХАТ

В ходе организованных СИБУРом гастролей главного театрального вуза страны нижнекамцы получили шанс пройти прослушивание и реализовать свой творческий потенциал.

В Нижнекамске в рамках программы социальных инвестиций «Формула Хороших Дел» компании СИБУР прошли гастроли школы-студии МХАТ. Представления ведущего театрального вуза страны были показаны на сцене Нижнекамского государственного татарского драматического театра им. Туфана Миннуллина.

В рамках программы «Формула Хороших Дел» СИБУР уже третий год сотрудничает со школой-студией МХАТ, благодаря чему регионы могут ознакомиться с творческой жизнью вуза. Более того, жители регионов страны могут пройти первый этап прослушивания во МХАТ без необходимости ехать в Москву.

– Для нас важно, чтобы жители нашей страны имели равные возможности как в регионе, так и в Москве, – рассказала руководитель программы «Формула Хороших Дел» Елена Снежко.

– Наша цель – каждый, у кого есть желание, может реализовать его, а мы поможем, – подчеркнул профессор школы-студии МХАТ художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков.

В ходе гастролей нижнекамцы смогли принять участие в творческих мастер-классах, посетить выставки и спектакли. Прослушивание в главный театральный вуз России решили пройти 37 горожан.

– Я уже поступала в Школу Табакова в прошлом году. И думала, что сегодня я готова лучше, чем тогда. Я шла с такими мыслями, что хочу показать не себя, какая я, а что-то донести до моих слушателей, – рассказала одна из конкурсанток, обучающаяся в студии «Подмастерье» Владлена Бутусова.

– Сначала было волнительно, но потом отпустило и стало легче. Я начала думать не о результате, а о процессе: о чем говорю, зачем говорю и как говорю, – поделилась эмоциями студентка Казанского театрального училища Алина Мухлисова.

Прошедших первый, региональный этап пригласили в столицу на второй этап прослушивания. Всего первый этап прошли четыре человека.


Успеть до БРИКС: в Казани откроют первый детский парк

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *