Больше политика, чем спорт: что нового известно об играх БРИКС

Когда закончится реконструкция Казани и ремонты на дорогах, к какому количеству людей нам нужно подготовиться на время игр БРИКС и зачем представители стран-участниц Игр уже начали приезжать в Казань — в материале KazanFirst.

«Мы сегодня собрались, чтобы просто увидеться в хорошей компании, пожелать всем доброго утра и хорошего дня»

Казань еще не успела вздохнуть после Игр будущего, как на очереди уже игры стран БРИКС, которые пройдут в столице Татарстана с 11 по 23 июня 2024 года. Хоть игры и стартуют летом, наверняка многие уже успели ощутить на себе их приближение, взять хотя бы активный ремонт не только дорог, но и зданий города. Кроме того, первые представители стран-участниц уже приехали в Казань на встречу глав делегаций, которая прошла на базе Поволжского университета спорта и туризма. Перед заседанием министр спорта РТ Владимир Леонов предоставил журналистам своего рода превью встречи, так как дальнейшее действие в стенах Международного информационного центра происходило на английском языке.

— Мы сегодня собрались, чтобы просто увидеться в хорошей компании, пожелать всем доброго утра, хорошего дня, ну и напомнить, что в июне в Казани пройдут игры стран БРИКС. Сегодня и вообще эти дни — это тоже немножко новшество в рамках подготовки к играм БРИКС. Потому что мы поднимаем эти игры на уровень очень серьезных международных турниров и проводим так называемую встречу глав делегаций. В течение трех дней мы рассказываем, показываем, отвечаем на вопросы всех тех стран, которые планируют приехать в Казань в качестве участников. Это и объекты, это и зоны размещения, это все те сервисы, которые мы будем оказывать командам, которые будут приезжать в Казань и в Татарстан. Будем отвечать на все удобные и неудобные вопросы. Это такая рабочая встреча. Сегодня мы ее, так скажем, начинаем. Главная цель сегодняшнего мероприятия — показать все наши возможности, чтобы у глав делегаций не осталось сомнений для того, чтобы приехать сюда в июне 2024 года, — обозначил министр спорта РТ.

Леонов также добавил, что ремонт города подходит к концу и, по его словам, завершится уже к концу мая.

  • — Мы уже находимся на финальной стадии подготовки, идет большая подготовка с точки зрения инфраструктуры. Практически все объекты, на которых пройдут мероприятия, находятся сегодня на реконструкции, и где-то в середине-конце мая мы полностью получим в Казани обновленные, практически новые объекты. Причем мы обновляем не только здания, сооружения, мы обновляем весь инвентарь, все оборудование. Это для нас большой вызов. Через 10-11 лет после Универсиады такой полноценный вход на все объекты, — отметил Леонов.

«Несмотря на то, что это спортивная игра, это все-таки больше политическое событие»

В режиме офлайн и онлайн 35 представителей стран приняли участие во встрече глав делегаций. В зале помимо Владимира Леонова, замминистра образования и науки РТ Азата Шарапова и заместителя гендиректора Дирекции спортивных и социальных проектов Ранко Тепавчевича присутствовали лишь шесть из них — это представители делегаций Афганистана, Бахрейна, Венесуэлы, Конго, ОАЭ и Республики Сербской. Естественно, что в присутствии СМИ вопросы, о которых говорил министр спорта РТ, никто не обсуждал, но даже когда Владимир Леонов, Азат Шарапов и Ранко Тепавчевич после завершения своих спичей спрашивали, не хотели бы представители стран тоже выступить с приветственной речью, мы так никого и не услышали. За исключением пресс-подхода к заместителю министра спорта и молодежи Венесуэлы Пабло Альфонсо Юстиз Араухо.

— Мы чувствуем особую солидарность в отношениях между Россией и Венесуэлой. Что касается соревнований БРИКС, для нас это является, конечно, большой целью, так как Россия является и примером в этой связи, это позволит нам увеличить свой потенциал и в рамках экономических способностей, политических и так далее. И наш президент, господин Мадуро, так же поддерживает эти инициативы в плане развития отношений посредством спорта. Наша делегация планирует принять участие в девяти дисциплинах, и мы хотим привезти порядка 40 спортсменов. Все дисциплины, в которых мы будем принимать участие, я сейчас, к сожалению, не помню, лишь некоторые из них — это каратэ, самбо, пляжный волейбол и так далее. И мы очень надеемся, что наши молодые спортсмены, юниоры смогут получить здесь опыт и повысить свой уровень профессионализма. Что касается нашего визита в Казань — да, будучи делегацией, мы действительно здесь первый раз. Однако у нас есть два спортсмена, которые будут принимать участие в соревнованиях по прыжкам в воду, учащиеся здесь, — поделился министр спорта и молодежи Венесуэлы.

Нам также удалось поговорить с представительницей Бахрейна и первой женщиной, которая тренирует мужскую баскетбольную команду в Бахрейне. Фатима Рейяд рассказала о целях и первом впечатлении о Казани.

— В России погода просто замечательная, в Бахрейне ужасно жарко сейчас. От нашей делегации пока планируется пять команд, точное количество участников пока не назовем. Два основных вида спорта, в которых будем участвовать, — это плавание и шахматы, а дальше уже посмотрим по инициативе со стороны спортсменов. Нам здесь очень нравится, возлагаем большие надежды на наше дальнейшее сотрудничество. Причина нашего интереса к играм БРИКС — это развитие спорта в Бахрейне. Сейчас мы хотим посмотреть спортивные объекты и составить полный отчет о состоянии, как будут проходить игры, — заключила Фатима Рейяд.

Владимир Леонов тоже придерживается мнения, что игры БРИКС все же более политическое событие, нежели спортивное. Он также прокомментировал новости о попытках сорвать соревнования, которые гуляли на просторах интернета.

— Последний пример, в котором тоже, кстати, было очень много скепсиса, вопросов и вбросов, — это Игры будущего. Все прошло без сучка и задоринки, никаких инцидентов красного уровня, как называем, не было. Были какие-то небольшие сбои, ведь это все же рабочий режим, все цифры и отзывы, которые были по Играм будущего, конечно, говорят сами за себя, поэтому мы на этом примере, на этой волне, на этом хайпе хотим провести игры БРИКС, тоже сделать их самого-самого высокого уровня. Это не пустые слова. Это наш вызов, это наша задача, тем более все компетенции, все возможности у нас для этого есть, — сказал Леонов.

Сколько вместит Казань

По словам министра спорта РТ, заезд участников ожидается уже 9-10 июня, официальное открытие Игр планируется 12-го числа, а дата отъезда рассчитана на 24-25-е число. При этом Владимир Леонов упомянул, что помимо деловой программы все министры и спортсмены 23 июня будут приглашены на национальный праздник Сабантуй, что станет колоритной вишенкой на торте. А также Леонов рассказал, к какому потоку людей нам стоит подготовиться в начале лета, — цифры убойные.

— Обычно пиковая нагрузка приходит где-то к середине турнира. Мы видим, что в пике у нас будет здесь находиться порядка 2,5 тысячи спортсменов. Если говорить про общее количество, то сегодня мы говорим о количестве от 4 до 4,5 тысячи человек, которые приедут сюда в Казань на игры стран БРИКС. Это большое, такое приличное число, но мы к этому готовы, — обозначил Владимир Леонов.

На вопрос, стоит ли нам в этом потоке искать звезд спорта, тоже ответил Владимир Леонов. Он заявил, что почти все лучшие спортсмены из сборной России будут присутствовать на соревнованиях по всем видам спорта, включенным в программу. Однако по иностранным спортсменам особой конкретики пока нет, так же, как и по видам спорта, которые должны быть включены в программу игр БРИКС.

— Будут разыграны 380 комплектов наград по видам спорта. Мы договорились, что сегодня их 29, но окончательный итог мы подведем на Оргкомитете в мае. Я думаю, что это будет порядка 20-25 видов спорта. Мы как раз на эту проектную мощность рассчитываем и готовим все наши объекты, — заключил Леонов.

Фото: Минспорт РТ


Не Игры Дружбы: почему россиянам не нужны Олимпийские игры

Comment section

4 КОММЕНТАРИЯ
  1. Мне достаточно того. что всю Казань ремонтируют. БРИКс пройдёт, а инфраструктура останется. И это для меня, как для простого жителя нашего города главное

  2. Классно, что у нас проводятся уже не в первый раз мероприятия такого масштаба! Мне нравится этот движ) Чувствуешь себя частью мира!

  3. Давно пора заменить Олимпийские коррумпированные политические игры. Пусть сами там выступают — они уже много лет не про спорт. Смотреть противно на этот бардак

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *