Ой, две одинаковые картинки скинул: у каких российских спортсменов есть двойники

В кино, например, в опасных сценах вместо звездных артистов чаще всего рискуют своей жизнью именно дублеры, которые очень похожи на них. Но и в реальной жизни мы часто сталкиваемся с похожими на актеров и знаменитостей людьми. Разбираемся, существуют ли спортивные «дублеры», каких российских спортсменов постоянно путают и есть ли в спорте настоящие «двойники».

«Дублер — это звучит очень унизительно»

В спорте, как и в жизни, часто встречаются одинаковые фамилии. Но бывает и так, что совпадают и имя, и фамилия, что, конечно, редкость. Но в фигурном катании это все же произошло. Повезло, что у почти полных тезок отличается хотя бы отчество. Однако для одной из фигуристок это все же не назвать удачей… Речь идет об Аннах Щербаковых, одна из которых точно вам известна – та самая олимпийская чемпионка Пекина-2022.

Хотя обе Анны Щербаковы выступают в разных дисциплинах и на разных позициях, многие всё равно путают этих спортсменок. Анна Станиславовна выиграла золото Олимпиады-2022 в одиночном катании, а вот Щербакова Анна Михайловна является победительницей первенства России-2023 и выступает в танцах на льду в дуэте с Егором Гончаровым.

Анна Щербакова из танцев на льду устала оставаться в тени олимпийской чемпионки, из-за чего на нее вешают ярлыки «копии» и «дублера», что априори неприятно.

– Не надоели, но бывают неприятные ситуации. Например, в Казани, когда я приходила получать аккредитацию, меня спрашивают, кто я. Отвечаю – Анна Щербакова. И в ответ, ага, то самое – дублер? Вы серьезно? Дублер – это звучит очень унизительно, даже если человек не хотел меня обидеть и просто пошутил… Это было неуместно и обидно, меня эта история взвинтила. Такое отношение, как будто перед вами какая-то жалкая копия. Это ненормально, – поделилась Щербакова в интервью «Спорт-Экспрессу».

В этом же интервью фигуристка добавила, что сравнивать ее с другой Анной Щербаковой неэтично, так как они выступают в различных видах спорта и не должны конкурировать за внимание публики.

– На мой взгляд, неэтично так сравнивать. К чему это? Есть одна Аня Щербакова, есть другая. И не хочется, чтобы это как-то вообще выделяли в негативном свете. Когда порой заходишь в комментарии под новостями и читаешь в очередной раз про «копию» или «аналог»… Люди, вы точно думаете, что это нормально? – приводит слова Анны Щербаковой «Спорт-Экспресс».

Поразительно и то, что фигуристки еще ни разу так и не пообщались друг с другом.

Сходство с Загитовой – это кринж

В фигурке путают и другую олимпийскую чемпионку – Алину Загитову. И тут такая же история, как с Щербаковыми, благо обошлось без полных тезок. Здесь ситуация такова, что загадочный двойник одиночницы Загитовой тоже выступает в танцах на льду, как и в случае с Щербаковой. Чемпионка России прошлого года Елизавета Худайбердиева, катающаяся в паре с Егором Базиным, призналась в интервью на YouTube-канале «Кваксель», что они с Загитовой похожи друг на друга, назвав это сходство «кринж года».

– Меня путают с Алиной Загитовой. И блондинками, и брюнетками. Для меня кринж года, когда ко мне подходят и говорят: «Алина, можно с вами сфотографироваться?». И потом отмечают Алину на фото, – со смехом рассказала Худайбердиева.

«Бывало, что путали с Екатериной Гамовой»

К сожалению, иногда так происходит, что спортсменов путают из-за популярности одного и неизвестности другого. Так случилось с трехкратной чемпионкой Евролиги и капитаном сборной России по баскетболу Марией Вадеевой, которую из-за высокого роста спутали с легендой татарстанского и мирового волейбола Екатериной Гамовой. По словам самой Вадеевой, женский баскетбол не получает достаточного внимания, что приводит к таким недоразумениям. Хотя это грустно, но этот факт действительно необходимо признать. В интервью «Спорт-Экспрессу» Мария Вадеева рассказала, что за пределами Екатеринбурга, где она играла, она просто высокая девушка, а не трехкратная чемпионка Евролиги.

— В Екатеринбурге очень часто узнают. Игроки БК УГМК регулярно ходят на радиоэфиры, проводим много фотосессий, автограф-сессий в торговых центрах. Поэтому когда выхожу погулять по городу, то ко мне обязательно подойдут несколько человек с просьбой сфотографироваться. За пределами Екатеринбурга такого, конечно, нет. В Москве в основном люди удивляются, какая высокая девушка. Бывало, что путали с Екатериной Гамовой. Она самая известная волейболистка в стране, ее многие знают, – поделилась Вадеева.

Смотри не перепутай

Российский гонщик «Формулы-1» Даниил Квят внешне напоминает вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова, при этом пилот в интервью «Чемпионату» сам в этом признался. Когда ему показали фото «двойника», Квят согласился, что есть некоторое сходство.

– Да, действительно, что-то есть! – сказал Квят.

Также в молодости можно было легко перепутать самого титулованного теннисиста в истории России Евгения Кафельникова и легенду российского футбола Романа Павлюченко.

Фото: «Спорт-Экспресс», globallookpress.com. 


Падение короля: татарстанские лыжники отнимают трон Александра Большунова

Comment section

2 КОММЕНТАРИЯ
  1. Сам постоянно удивлялся, когда встречал людей, которые похожи как 2 капли воды, так еще и имена и фамилии одинаковые имеют) Притом заметил, что где-то такие случаи встречаются чаще, а где-то реже. Интересно, с чем связано

  2. Щербаковы прям на одно лицо) Ну это какое-то уж совсем нереальное совпадение — и зовут одинаково и похожи друг на друга так еще и в одном и том же виде спорта участвуют)

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *