Опасная ставка: участие в шоу в Китае может стоить Валиевой карьеры

Фигуристка настолько отчаялась, что готова поставить все на кон ради выступления?

Свет в конце тоннеля

После оглашения результатов суда и своей дисквалификации Камила Валиева нашла отдушину в шоу-бизнесе. 17-летняя фигуристка путешествует в рамках трэвел-шоу «Маршрут на двоих», посетила Игры будущего в Казани, где в знак поддержки сидела рядом с Владимиром Путиным и время от времени беседовала с ним, а также задумалась о поступлении в университет. Одним ТВ Валиева не ограничилась: фигуристка выпустит совместный трек с певицей MIA BOYKA, премьера которого запланирована на 26 апреля 2024 года.

Однако Валиева окончательно еще не смирилась с запретом на выступления в ледовых шоу, поэтому на днях заявила, что, помимо всех ее активностей, она все же примет участие в одном из них. К тому же планируется не просто участие фигуристки, Валиева исполнит главную роль! И хоть детали шоу пока не раскрываются, но известно, что разрабатывается оно в Китае.

— Мы сейчас разрабатываем очень интересное шоу в Китае. Нескромно скажу, что роль главной героини на льду катать буду я, а всё остальное действо будет происходить вокруг меня. Будут потрясающие танцоры, артисты, музыканты, всё это будет на сцене. Готовим очень масштабное действие, надеюсь, у нас всё получится и будет интересно. Будет ли шоу только в Китае? Нет, — цитирует Валиеву ТАСС.

Но вот тут загвоздка. С чего вдруг Валиева примет там участие? Дисквалифицированным спортсменам запрещено участвовать в шоу, но и тут есть свои нюансы. Для выступления спортсмена, находящегося под санкциями, ключевым моментом становится характер шоу, в котором он принимает участие. Если это исключительно коммерческое шоу, которое организуется на деньги спонсоров, то это не нарушение правил дисквалификации. Но если в этом шоу присутствует хоть малейшая поддержка со стороны государства, то в этом случае участие спортсмена запрещено. Именно по этой причине сорвались выступления Валиевой в шоу Татьяны Навки, Евгения Плющенко и Ильи Авербуха, которые так желали увидеть фигуристку в своих постановках. Но деньги им оказались нужны больше.

Двойной срок

Для Валиевой, чтобы выйти на лед официально, все двери заперты, но она отчаянно бьется в каждую. И тут с этим шоу в Китае одна из дверей приоткрылась, и изголодавшаяся Камила, будто пантера на добычу, тут же бросилась в нее. Но стоит ли этот риск того? Ведь фигуристка, один раз выступив в этом шоу, поставит на кон всю свою спортивную карьеру. Ради одного выступления Валиева может лишиться куда большего, чем уже потеряла. И вот почему.

Поскольку пока нет никакой информации о шоу в Китае, никаких деталей не раскрыто, вовсе не исключено, что оно может оказаться не совсем коммерческим. И тогда фигуристке навсегда придется забыть про соревновательный лед. Юрист Анна Анцелиович раскрыла все последствия, которые грозят Валиевой, если она нарушит условия дисквалификации и выступит в шоу с господдержкой. По ее словам, за нарушение условий дисквалификации может быть назначен новый срок дисквалификации, равный предыдущему, с датой окончания первого срока.

— В принципе за нарушения условий дисквалификации следует назначение нового срока дисквалификации, равного тому, который у неё был, с датой окончания первого срока. То есть у неё был срок в четыре года, а ей добавят ещё четыре года по истечении срока дисквалификации, то есть итого восемь лет, — приводит слова Анцелиович «ВсёПроСпорт».

Масштабы риска

Валиевой уже 17 лет, а, как известно, фигуристы долго не катаются и так же, как гимнасты, рано завершают свои спортивные карьеры. Ее срок дисквалификации истекает 24 декабря 2025-го. К этому моменту Валиевой будет уже 19 лет. И если во время бана она не растеряет свою форму и продолжит так же усиленно тренироваться, то вполне имеет возможность успеть принять участие в международных стартах. А если повезет, то вовсе может попасть на Олимпиаду в 2026-м. Но это уже другая история и другой вопрос, допустят ли вообще российских спортсменов до нее. Тут уже играют факторы, не зависящие от самой фигуристки.

Но если дисквалификация Валиевой удвоится, то шансы испарятся. В таком случае чисто теоретически Камила может попасть на Олимпийские игры в 2030 году. Однако посмотрим правде в глаза. На тот момент фигуристке пойдет уже 24-й год. А много ли одиночников в таком возрасте завоевывали олимпийские медали и призовые места на чемпионатах мира и Европы? За исключением, конечно, знаменитой Елизаветы Туктамышевой, пережившей три олимпийских отбора, последний — в 25 лет. Даже если и так, встает другой вопрос: сможет ли Валиева держать себя в олимпийской форме настолько долго, до окончания срока дисквалификации?

Так или иначе, никто уже не будет ждать окончания срока Валиевой, все силы будут направлены на новых звезд.

Возвращаясь к ситуации с шоу в Китае, есть вероятность, что Камила Валиева все-таки в нем не выступит. Так считает заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

  • — Я положительно отношусь к этой новости. Но сомневаюсь, что это будет. Я думаю, что, пока она под санкциями, мы вряд ли увидим её в зарубежных шоу, — цитирует Тарасову «Спорт-экспресс».

Может, оно и к лучшему.

Фото: РИА Новости, gettyimages, ТАСС.


Не Игры Дружбы: почему россиянам не нужны Олимпийские игры