«В этом году будет трагедия»: жители казанского поселка боятся уйти под воду

Жители одной из улиц казанского поселка Салмачи вот уже несколько лет страдают от подтоплений. Всему виной неправильная установка труб для водоотведения. Местные постоянно пишут жалобы в исполком Казани, но городские власти не спешат решать проблему. Им легче заплатить штраф.

Стабильно несколько раз в год Салмачи повторяют судьбу Атлантиды — улицы казанского поселка оказываются под водой после таяния снега, дождей и прочих осадков. Мучаются жители с этой проблемой с 2017 года. Ситуация усугубилась в 2022 году, когда по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в поселке отремонтировали улицу Центральную. Во время строительства рабочие провели трубы для водоотведения, но проект реализовали таким образом, что вся вода полилась в Гостеприимный проезд.

— Вместо того, чтобы сделать ливневки, дорожники пришли к выводу, что можно спустить все на Гостеприимный проезд и топить тут все, — возмущается Лилия Сагиди. — Для того, чтобы не задеть дома богачей, они взяли и выкопали канавы где-то 20 метров глубиной и метр шириной, но их не забетонировали. Все, конечно же, обрушилось.

Уровень воды в Гостеприимном проезде достигает 40-60 сантиметров. По дорогам плавают утки и ондатры, а под затопление попадают 29 частных домов вместе с участками. По словам нашей собеседницы, на стенах ее жилища из-за постоянных потопов появились трещины, а погреб не успевает просыхать. Страдают от воды и соседи Лилии. Местный житель Руслан Фахриев рассказал KazanFirst, что его семья во время паводков не может выйти из дома.

— У меня трое несовершеннолетних детей. Во время потопа они не могут в школу пойти. Не спасают даже резиновые сапоги. Администрация школы, как и учителя, уже знают о нашей проблеме. Нас ведь каждый год показывают по телевизору, — сетует мужчина.

Жителям Гостеприимного страшно представить, что их ждет весной. Напомним, что в Казани с начала февраля в городе выпало 42 миллиметра осадков, что составляет 113% от месячной нормы. Недавно в мэрии Казани похвалились, что из города вывезли рекордные 1,7 миллиона тонн снега. Только вот Салмачи все еще остаются под снегом. Местным объяснили, что их дорога относится к третьей категории, то есть вывоз снега с поселковых дорог не предусмотрен.

Лилия Сагиди недоумевает, ведь в прошлом году улицы Салмачей чистили, как и в позапрошлом. Женщина уверена, что в этом году во время паводка всем 29 домам придется эвакуироваться.

— В этом году будет просто какая-то трагедия. Даже страшно представить. Не знаю, уплывем — не уплывем, живы останемся — не останемся, — говорит жительница казанского поселка.

Активисты Салмачей регулярно пишут обращения в администрацию Приволжского района, где им отвечают, что раньше тут были заливные луга. Однако люди уверены — это не повод не делать водоотведение. В 2022 году, натерпевшись бездействия городских властей, жители подали на них в суд, который они выиграли. Исполком Казани обязали организовать полноценное водоотведение по улице Центральной и Гостеприимному проезду.

В поселение привезли насос, который положение Салмачей никак не улучшил. Воду перекачали на соседние улицы, за что исполкому выписали штраф.

— Они заплатили 333 тысячи рублей, но от этого ничего не поменялось. Я писала, чтобы на руководителя исполкома Рустама Гафарова завели уголовное дело, — рассказала Лилия Сагиди.

По словам активистов, прокуратура не раз направляла в исполком требования решить проблему Салмачей. Пока городские власти реагируют неохотно. Надзорное ведомство уже несколько раз штрафовало исполком на разные суммы: от 30 до 50 тысяч рублей. Эти штрафы им выписали за неисполнение судебного решения в отношении жителей поселка.

Бывший глава Приволжского и Вахитовского районов Марат Закиров приезжал в поселение с документами о согласовании установки насосной станции, которая должна откачивать воду. Однако воз и ныне там.

— Мы хотели покупать насос самостоятельно, чтобы откачивать воду. Но тогда мы затопим улицу Яркую, а там дальше улица Камышлы. Они на нас в суд подадут, — сказал Руслан Фахриев.

Жители побывали на приеме у бывшего прокурора РТ Илдуса Нафикова, ходили к омбудсмену Сарие Сабурской, обращались в администрацию раиса РТ Рустама Минниханова. Как рассказал Фахриев, обычно приходит ответ, что факт проблемы есть, но финансовой возможности, чтобы ее решить, нет. Не достучавшись до местных властей, активисты пошли дальше.

— Какие-то действия начали предприниматься после того, как мы написали Владимиру Жириновскому (первый лидер ЛДПР. — Ред.). Приехали его депутаты, посмотрели. Позже рабочие углубили канавы, траву убрали. Все же что-то попытались сделать, — вздыхает Фахриев.

Недавно жители Салмачей написали обращение президенту России Владимиру Путину. Они попросили взять ситуацию под личный контроль и назначить проверку подрядчика ООО «Автодорстрой» и администрации Приволжского и Вахитовского районов Казани на предмет целенаправленного нерешения проблемы водоотведения в поселке. Жители требуют провести проверку проектно-сметной документации на наличие или отсутствие в ней ливневых каналов и систем водоотведения.

— Я продолжу бороться за нашу улицу, — заявила Лилия Сагиди.

Пока же прокуратура Татарстана продолжает слать исполкому Казани предупреждения и назначать штрафы, а Гостеприимный проезд готовится снова уйти под воду. Может быть, в этом году 60 сантиметров воды превратятся во все 100.

Фотографии предоставлены жителями Салмачей. 

«Но это же ненормально»: жители казанских поселков взбунтовались против нового ЖК на 60 тысяч человек