В Московском районном суде Казани продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении 30-летнего Рамиса Гирфанова, обвиняющегося в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. В июне 2024 года суд вынес постановление о прекращении уголовного дела «в связи с примирением законного представителя несовершеннолетних потерпевших и потерпевшей с подсудимым». Однако вскоре шестой кассационный суд общей юрисдикции это решение отменил и дело снова поступило в суд.
Сегодняшнее заседание началось с попыток адвокатов подсудимого вновь прекратить рассмотрение уголовного дела. С этой позицией также согласилась и представитель потерпевших Оксана Мартюхина. Из аргументов сторон потерпевших и адвокатов — выплата в 2,5 миллиона рублей и помощь детям погибшего мужчины.
— Поступило также заявление от Галины Масловой (мать погибшего. — Ред.). В нем она выражает желание о прекращении уголовного дела, что и было сделано при предыдущем рассмотрении данного уголовного дела. Ходатайство Гирфанова поддерживает и просит строго не наказывать, прекратить дело, — прочитала заявление судья Ирина Саматошенкова.

Адвокат подсудимого активно просил у суда приобщить к делу расписку от не явившейся потерпевшей о том, что она не имеет претензий и ей возместили ущерб.
Государственный обвинитель Айрат Зарипов после заседания рассказал корреспонденту KazanFirst, что прокуратура не одобряет такое решение и будет требовать жесткого наказания.
— Мы против прекращения. Прокуратура будет просить наказания, ему грозит до трех лет лишения свободы с обязательным лишением права управления транспортным средством. По закону предусмотрено, что при примирении сторон дело может быть прекращено, но кассационный суд это решение отменил, поэтому мы будем просить для него реальное наказание, — рассказал прокурор.
«Не хочу освещать отношения детей с погибшим»
Оксана Мартюхина в начале заседания подала ходатайство о закрытии процесса от средств массовой информации из-за обсуждения личных данных несовершеннолетних детей погибшего. По ее словам, ранее был инцидент с публикацией подобной информации, из-за которой к ребятам портится отношение в школе.
— Я еще подавала ходатайство о проведении закрытого заседания без средств массовой информации, так как здесь про детей будет рассказываться личная информация. Не хочу, чтобы это потом отразилось на детях.
Судья поинтересовалась у потерпевший, какие конкретно данные женщина не хочет освещать публично. Оксана Мартюхина заявила, что ей придется рассказывать «свою историю» и она не хочет придавать огласке взаимоотношения детей с погибшим.
— Был инцидент, было написано в социальных сетях. В школе к детям подходят и спрашивают, им это неприятно, — заявила Мартюхина.
Судья закрыла заседание от прессы на время допроса представителя потерпевших. Рассмотрение уголовного дела продолжится на следующем процессе — там будут допрошены свидетели случившегося и изучены письменные доказательства.
Напомним, что история с водителем люксовой иномарки в Казани началась в феврале 2024 года. Тогда владелец Porsche Macan насмерть сбил пешехода на улице Ибрагимова. От полученных травм мужчина скончался на месте. Началось рассмотрение уголовного дела, тогда обвиняемый раскаивался и полностью признавал свою вину. Помимо этого он перевел матери погибшего 1,2 миллиона рублей в качестве компенсации, после чего рассмотрение дела остановили в связи с примирением сторон.