В Ново-Савиновском районном суде Казани стартовал процесс над жительницей столицы Татарстана Эльмирой Гайсиной. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, женщина присвоила себе деньги компании-поставщика, которые предназначались подрядчику для сохранения контракта.
Согласно обвинительному заключению, в 2023 году компания «НК Инжиниринг» выступала в роли подрядчика во время выполнения государственного проекта «Светлый город» в Подмосковье. Им нужно было установить на объекте опоры для уличных фонарей. Для закупки продукции руководитель обратился в ООО «Барыс», занимающееся изготовлением светильников и ламп. Компании заключили контракт на 30 миллионов рублей. Сотрудницу «Барыса» Эльмиру Гайсину сделали ответственной за проект — она должна была держать связь с подрядчиком и следить за поставкой опор.
Из-за задержки поставок продукции руководство «Барыса» поручило Гайсиной передать 400 тысяч рублей подрядчику в качестве компенсации за неудобство и сохранить действующий контракт. Женщина согласилась, однако деньги решила не отдавать и оставила себе. Таким же способом она похитила еще более 4 миллионов рублей. Компания «НК Инжиниринг» в свою очередь недополучила опоры для фонарей на сумму в 17 миллионов рублей.
— Я полностью согласна с обвинением. С вашего позволения я бы подробно озвучила все позже. Вину свою признаю полностью, — заявила подсудимая.
Задержки подрывают имидж компании
Во время заседания судья выслушал свидетеля, руководителя компании «НК Инжиниринг». Он объяснил, что организация занимается строительством и вводом в эксплуатацию объектов, участвует в реализации проектов, конкурсах и поставках. Один из них как раз проходил в Московской области в 2023 году. Тогда организация выступала в роли подрядчика в государственном проекте «Светлый город».

— Нам нужно было установить опоры на уличные фонари. Мы не являемся изготовителями, поэтому закупаем товары на рынке или ищем поставщиков. Так, мы связались с компанией ООО «Барыс», обратили объемы авансовых средств и не получили материалы в срок. Обычно я сам не работаю по договорам, но по этому контракту все сроки уже срывались, а поставки сильно повлияли на схему работы компании. Задержки несут за собой не только материальные потери, но и имиджевые, — рассказал свидетель.
По словам мужчины, он обращался в Подмосковный арбитражный суд с заявлением на поставщика, и процесс был выигран — с компании ООО «Барыс» должны взыскать те 17 миллионов рублей, которые заплатил подрядчик. На данный момент сумму еще не выплатили, решение находится у судебных приставов.
— Я пытался привлечь Гайсину к разговору на территории нашей компании, организовать встречу с руководителем компании ООО «Барыс» у нас. У нее была возможность провести эти встречи, поэтому лично к ней у меня есть претензии. Мы общались по телефону несколько раз, чтобы исправить ситуацию, в которую попали (задержка поставок. — Ред.). Видимо, этот человек просто не умеет отвечать за свои слова, — считает свидетель.
Пообщавшись с журналистом KazanFirst, свидетель рассказал, что заявление на подсудимую подал руководитель ООО «Барыс». Она, предположительно, управляла проектом от имени компании, привозила продукцию подрядчику.
— Всего продукции было поставлено на 13 миллионов. Денег мы переводили больше, чем нужно, чтобы работы выполняли быстрее, так как пугал штраф от государства. Из-за случившегося мы были вынуждены еще раз заплатить 17 миллионов другому поставщику, выполнить работы сильно позже заявленного срока и рассчитаться с государством, — рассказал мужчина.
В том, как работала «схема» Гайсиной и какое наказание она получит, еще предстоит разобраться. Судья отложил процесс, на предстоящем заседании будут опрошены еще несколько свидетелей и рассмотрены другие доказательства.