Рождественский матч: «Автомобилист» стал добычей «барсов»

Праздники праздниками, а матчи по расписанию. Преданные фанаты и болельщики отмечают Рождество на льду в компании своей любимой команды. За последние семь матчей «Автомобилист» потерпел лишь одно поражение. Однако «барсы» превратились в Гринча, который похитил радостное настроение и испортил рождественский праздник для «Автомобилиста». Как «Ак Барс» одержал вторую победу в новом году – в материале KazanFirst.

Голодающие барсы

Гостям понадобилось всего четыре минуты, чтобы распечатать ворота Тимура Билялова. Сергей Широков вышел в контратаку и, выдержав паузу, грамотно бросил шайбу по воротам казанцев. Даже Дмитрий Юдин, упавший на лед, не смог помочь Билялову защитить ворота от неберущегося капитанского броска, который был чуть ли не первым броском в створ в казанские ворота и сразу стал результативным. После того как «Автомобилист» открыл счет, он продолжил контролировать шайбу, но «Ак Барсу» все же удавалось создать парочку опасных моментов у ворот одного из лучших голкиперов Владимира Галкина. Попытки хозяев не увенчались успехом, хотя достаточно превосходили гостей по броскам в створ – 14 против 5. Счет на табло говорит сам за себя.

Ярче всех в атаке проявляет себя Райли Барбер – самый активный и, кажется, самый голодный из «барсов», ведь он не забивал уже восемь матчей подряд. Но во второй половине стартовой двадцатиминутки Барбер наконец сравнивает счет – 1:1. В начале второго периода «Ак Барс» уже успел благополучно отстоять в меньшинстве. На протяжении второго отрезка игры шанс поиграть в большинстве выпал и казанцам, но реализовать его так и не удалось, ведь «Автомобилист» лучше всех на «Востоке» нейтрализует большинство соперников. Однако если не в большинстве, то в численном равенстве: «Ак Барс» сразу после возвращения Сергея Широкова со скамейки штрафников запечатывает вторую шайбу. Митчелл Миллер бросает по воротам соперника, однако шайба обидно отскакивает от штанги, и начинается настоящая борьба у площади ворот «Автомобилиста». Выиграв эту битву «на пятачке», Семен Кошелев «воткнул» свою дебютную шайбу в составе казанской команды. Более того, она стала не только первой его шайбой, но и победной для казанцев, так как заключительная двадцатиминутка оказалась почти без бросков и опасных моментов.

Забили с «мясом»

Третий период выдался довольно вязким, хоть и «Автомобилист» заметно подтянулся и начал вести игру динамичнее.

Неудивительно, ведь у екатеринбуржцев осталось всего 20 минут, чтобы отыграться. Но по итогу камбэк не случился и ситуация на табло так и не изменилась, впрочем, как и место «Ак Барса» в турнирной таблице Восточной конференции. Даже после третьей победы подряд казанцы остаются на седьмой строчке.

После матча своими эмоциями от победы и первой забитой шайбы поделился форвард «Ак Барса» Семен Кошелев.

— Хорошая игра с нашей стороны, все три периода действовали правильно, сражались всей командой. Это та игра, за которую нам нужно цепляться, двигаться дальше. Давно не забивал, хотелось поскорее проявить себя в новой команде. Возникла суета на пятаке, забил с «мясом», – рассказал Кошелев.

Подвел итоги игры и главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

– Прежде всего всех православных поздравляю с праздником, желаю всем здоровья, счастья и благополучия. Мы предполагали, что игра будет непростая. В последнее время соперник играет достаточно неплохо – неслучайно они в последних семи матчах выиграли шесть, если не ошибаюсь. Они хорошо идут, играют организованно, поэтому мы серьезно готовились к встрече. Ребята молодцы – сыграли достаточно правильно, хотя и были разные моменты, но это игра. Результат есть, для нас сейчас главное – это победа, – обозначил босс «Ак Барса».

Уже 9 января «Ак Барс» завершит свою домашнюю серию матчем против «Барыса». Начало игры в 19:30.

«Ак Барс» – «Автомобилист» – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

0:1 Широков (Мэйсек, Галкин, 03:53)

1:1 Барбер (Семенов, Галиев, 10:24)

2:1 Кошелев (Сафонов, Миллер, 36:45)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7865 зрителей.

Вратари: Билялов – Галкин.

Судьи: Константин Оленин, Максим Сидоренко, Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин.

Броски: 63-48; Броски в створ: 33-26; Голы: 2-1; Вбрасывания: 38-25; Блокированные броски: 5-16; Силовые приемы: 16-

9; Отборы: 0-2; Потери: 3-0; Перехваты: 5-4; Время в атаке: 16:20-12:36; Штраф: 2-6.