«Салмачи будут знамениты не морем, а океаном»: готова ли Казань к паводкам

Каждую весну жители столицы Татарстана жалуются на затопление улиц из-за тающего снега. Хуже всего приходится городским поселкам. Местные уверены, что в этом году они полностью уйдут под воду.

Паводок в Казани пока только начинается, но уже вызывает опасения. Первыми, кто ощутил на себе «прелести весны», стали казанские поселки. Жители Салмачей еще зимой знали, что большой воды им не избежать. Ведь топит поселок каждый год, причем так, что простые резиновые сапоги уже не спасают.

Особенно тяжко приходятся тем, чьи дома стоят по Гостеприимному проезду. Уровень воды во время паводков достигает здесь 40-60 сантиметров. По дорогам плавают утки и ондатры, а под затопление попадают 29 частных домов вместе с участками. Некоторые местные не могут покинуть свои жилища из-за воды.

— У меня трое детей школьного возраста. Во время потопа они не могут в школу пойти. Не спасают даже резиновые сапоги. Администрация школы, как и учителя, уже знают о нашей проблеме, поэтому позволяют учиться дома, — рассказал местный житель Руслан Фахриев. 

Этой весной Салмачи готовятся уйти под воду не по колено, а с головой. В начале февраля Казань попала в рейтинг самых заснеженных городов России. Столица Татарстана разместилась на втором месте, уступив по высоте сугробов лишь Саранску. За три месяца в городе, по данным синоптиков, выпало 135% от годовой нормы осадков, а именно 179,7 миллиметра. Особенно снежным выдался январь: с 17 по 22 января выпало 109 миллиметров осадков.

За всю зиму техника вывезла из Казани рекордное количество снега — более двух миллионов тонн. В настоящее время в городе все еще продолжается вывоз снега для того, чтобы избежать подтоплений. Правда, акция по избавлению от снега не коснулась казанских жилых массивов. Поселковые дороги относятся к третьей категории, то есть снег с них не вывозится, поэтому Салмачи могут похвастаться своими снежными горами.

— В этом году Салмачи и Куюки будут знамениты не морем, а океаном. Так что прибавим еще одну «звезду» нашему курорту, — шутят в социальных сетях местные жители.

Как Казань хотят спасать из-под воды

По данным Гидрометцентра Татарстана, на улице сохраняется оптимальная погода для размеренного таяния снега: днем температура плюсовая, ночью ниже нуля. Но идиллия может закончиться уже на этой неделе. В Казани прогнозируют первый дождь, который может усугубить ситуацию. В среду ожидается значительное количество осадков, что приведет к интенсивному таянию снега.

Кроме того, на следующей неделе, согласно данным Гидрометцентра, в ночное время столбики термометров будут выше нуля. А это уже вызовет таяние тех самых сугробов высотой в несколько метров.

Вместе с Салмачами под водой могут оказаться жилые массивы Сухая река, Борисоглебское, Савиново, Красная Горка, Ягодная слобода,  Первомайский, Мирный, Царицыно, Карьер, Аки, Малые Клыки, Кульсеитово, Вознесенское, Константиновка и Самосырово.

Власти Казани совместно с ГУ МЧС России по Татарстану уже начали подготовку к большой воде. И даже провели несколько конференций для СМИ. Осенью 2023 года спасатели выполнили основные противопаводковые мероприятия, на которые ушло 988 миллионов рублей. А именно: ремонт 38 гидротехнических сооружений; очистка русел рек и дноуглубление 148 участков (протяженностью свыше 106 километров); берегоукрепительные работы семи участков (свыше 11 километров); спрямление русел рек на 5 участках (свыше 9 километров); другие работы на 40 участках (свыше 14 километров); установка, ремонт, очистка водопропускных труб свыше 10 тысяч единиц.

Обстановку на водных объектах в республике мониторят 35 автоматических гидрологических станций: 22 из них расположены на малых реках, 13 — на Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах. Информация круглосуточно стекается в центр сбора данных.

— Для выполнения всех работ задействованы 19 168 человек и более четырех тысяч единиц техники, 124 единицы плавсредств. Резерв материальных ресурсов — 380 645 миллионов рублей, финансовых средств — около 13 миллиардов. Также будет подготовлен детальный прогноз по каждому населенному пункту, где мы предполагаем подтопления. Информация по ним будет доведена до районов до начала паводка, — отчитались в управлении.

Приготовилось МЧС и эвакуировать людей. Для временного размещения открыты порядка 158 пунктов. Как рассказали жители Салмачей, им приходится проводить там несколько дней каждый год во время паводков.

Паводку Казань проигрывает

Паводок — совсем не новое явление для Казани, скорее уже что-то привычное. Каждый год городские власти и ГУ МЧС России по Татарстану заявляют, что готовы к большой воде. Однако весной, с приходом тепла, столица Татарстана превращается в маленькую Венецию. В прошлом году интернет облетели видео, как жители городских поселков передвигаются на лодках и тюбингах. На тонущие поселки обращали внимание даже федеральные СМИ. Например, проблема «доплыла» до журналиста Ксении Собчак, которая опубликовала кадры из населенного пункта в своем Телеграм-канале.

Есть большие опасения, что в этом году жителям поселков снова придется использовать лодки вместо машин. И дело тут совсем не в большом количестве снега. Как считают жители Салмачей, проблема кроется в отсутствии ливневок. За их установку местные борются уже давно. Они обращались и писали во все инстанции. Написали и обращение президенту России Владимиру Путину, где попросили провести проверку проектно-сметной документации на наличие или отсутствие в ней ливневых каналов и систем водоотведения.

— После решения суда иногда стали брать мотор, шланг 300 метров и откачивать воду на улицу Яркую — опять же нарушение закона. А там дальше улица Камышлы, куда все это в итоге сливается. И там люди тоже выиграли суд, есть решение, но никто не исполняет. Недавно встретились с юристом администрации. Она говорит, в решении суда написано организовать у нас водоотведение — вот мы организовали. На другую улицу. Преступление без наказания. Нужно сделать ливневку, как от Кул Гали, приложить силы. А зачем, когда можно просто слить? Они говорят, что дорога идет в гору и туда качать невозможно, не можем, отвечают. А насосы поставить? То, что они сейчас делают, — с одного места воду в другое перегоняют. Топит то одних, то других, — сетует жительница Салмачей Лилия Сагиди.

В данный момент сильных затоплений в поселке не наблюдается, хотя лужи на дорогах уже есть. Пока от них спасают резиновые сапоги, однако жители уже готовятся доставать резиновые лодки.

А вот в Казани уже появились «весенние моря». На Фермском шоссе образовалась гигантская лужа, которая тут же стала звездой соцсетей. Глубина лужи, по оценке очевидцев, достигает полуметра.

На участке озера Верхний Кабан тоже образовалось скопление воды. Из-за лужи троллейбусы №6 и №9 не смогли проехать. Что будет дальше — остается загадкой. Пик паводка прогнозируется в начале апреля.


На электричке и без магазина: станет ли экорайон «Серебряный бор» «Салават Купере» 2.0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *