Дорого, дешево, рубль: почему билеты из Казани стоят по-разному

KazanFirst

Почему стоимость авиабилетов скачет день ото дня и как сэкономить на путешествии – в материале KazanFirst.

Аномально холодная и изрядно надоевшая зима в Татарстане сменилась на теплую весну, а потому все чаще жители задумываются об отпусках и путешествиях. Одни для отдыха рассматривают близлежащие районы республики, добраться до которых без труда можно на машине, электричке или поезде, в то время как другие желают отправиться в главные отечественные и зарубежные туристические центры на самолетах. Однако в одной и той же пассажирской кабине на соседних креслах могут сидеть люди, которые заплатили за билет совершенно разные суммы. Из чего формируется цена, когда лучше всего приобретать авиабилеты и какие направления будут наиболее востребованными среди жителей в весеннем сезоне?

«Востребованность внутренних рейсов показывает загрузка кресел»

Если вы когда-либо следили за ценами на авиабилеты в течение определенного периода времени, например, недели или двух, то вы, вероятно, замечали, что цены постоянно меняются. Гендиректор компании AVT Азамат Сабиров в беседе с журналистом KazanFirst отметил, что цена за авиабилеты формируется из нескольких компонентов. Среди них операционные траты авиакомпаний, включая топливо, обслуживание самолетов, аэропортовые сборы и налоги, а также административные расходы и прибыль авиакомпаний. Дополнительные факторы, такие как спрос и предложение, сезонность, конкуренция на рынке и даже политические события, так же могут оказывать влияние на цену. Что касается изменения стоимости билетов в зависимости от дня покупки, здесь имеют значение изменения в спросе, доступность специальных предложений, сезонные факторы, а также стратегии ценообразования авиакомпаний.

KazanFirst

– Наиболее популярными направлениями среди татарстанцев в 2023 году и начале 2024-го были крупные города России, к примеру, Москва и Санкт-Петербург. Внутренний туризм в России продолжает оставаться популярным среди населения, ведь правительство активно инвестирует в развитие туристической инфраструктуры по всей стране – строительство и модернизацию отелей, аэропортов, дорог и других объектов, способствующих развитию туризма. Страна богата культурным и природным наследием, что делает её привлекательной для внутреннего туризма. Такие места, как Золотое кольцо, Кавказские горы, Байкал и многие другие, привлекают гостей со всей страны. Также в весенний сезон будут актуальны внешние исторические направления – Турция и Египет, – подчеркнул собеседник.

В то же время в пресс-службе авиакомпании «ЮВТ АЭРО» предположили, что в этом сезоне будут востребованы рейсы в жемчужину Средней Азии – Самарканд. Сегодня это один самых красивых и загадочных городов Узбекистана, который сочетает в себе древние традиции Востока и современность. За 2023 год авиакомпания перевезла около 300 тысяч пассажиров, выполнила порядка девяти тысяч рейсов. У пассажиров из Татарстана большим спросом пользуются рейсы в Горно-Алтайск, Тобольск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Ярославль, а также северные направления.

KazanFirst

– Мы также выполняем регулярные рейсы по маршрутам Казань – Москва, Бугульма – Москва, Тобольск – Москва. Востребованность данных рейсов показывает загрузка кресел, она составляет более 80%. Ограничение выезда за границу привело к тому, что россияне начали осваивать родные регионы, – добавили представители авиакомпании. – Цена авиабилета формируется из тарифа. Он определяется авиакомпанией и зависит от типа воздушного судна, класса обслуживания, текущей стоимости топлива, сезона и спроса на выбранное направление. Например, у нас есть группы тарифов «Промо», «Лайт», «Оптимум», «Премиум» и «Специальный». От выбора тарифа зависит провоз багажа, выбор места в салоне, возможность обменять или вернуть билет. Также стоимость может варьироваться от загрузки рейсов.

Сочи за «сотку» и Калининград за рубль

Бытует мнение, что чем раньше вы покупаете авиабилеты, тем дешевле они обойдутся. Но это не всегда так. Разумеется, за три дня до вылета на низкую цену рассчитывать не стоит, но и раннее бронирование не гарантирует выгодной покупки. Казанский тревел-блогер Ксения Хаки заметила, что наиболее удачный вариант для выгодной покупки – мониторинг распродаж. Они всегда случаются неожиданно и идут буквально несколько дней, а потому самые приятные по цене билеты разлетаются в первую очередь. Бывает, что уже в первый час распродажи на сайте авиакомпании случается солд-аут. Полезно знать о подобных акциях заранее.

KazanFirst

– Недавно была распродажа у авиакомпании «Победа», когда они продавали билеты за 99 рублей. И я успела купить их, и мои некоторые подписчики, хотя большинство людей писало, что это просто невозможно, – сайт, конечно же, завис. Кто-то успел взять билеты в Сургут или Сочи. Также следует помнить, что в сезон цены всегда выше. Поэтому я пропагандирую то, что не стоит ждать лета для путешествий. Мы с семьей буквально пару недель назад вернулись из Северной Осетии. Билеты стоили четыре тысячи рублей туда и обратно – я успела купить их на распродаже. И мы впятером слетали туда за 20 тысяч на всех. Летом, понятное дело, таких цен не будет. Считается, что в Осетии сейчас не сезон, но в середине февраля было 15 градусов тепла. Так что вполне можно попасть на хорошую погоду. На Кавказе или в Сочи может быть интересно круглый год. Даже зимой в Санкт-Петербурге или Москве можно весело провести время за малую цену, посетив ряд музеев и прочих мероприятий, – поделилась собеседница.

Еще один совет – смотреть новые направления, на которые авиакомпании, как правило, ставят цены ниже, чем обычно, поскольку рейс еще не так популярен. Так, когда из Казани только открыли направление в Минеральные Воды, билет стоил всего 1 000 рублей. То же самое случилось на начале продаж авиабилетов на Байкал и в Новокузнецк. В 2021 году авиакомпания Nordwind Airlines вовсе ошеломила татарстанцев – билет в Калининград стоил 1 рубль. Таких цен, скорее всего, больше никогда не будет, но сама тенденция сохраняется. Кроме того, чтобы сэкономить, можно улетать не из Казани, а из соседних аэропортов, где цена на одно и то же направление может быть гораздо приятнее.

– Наконец, чтобы поездка была более бюджетной, можно постараться полететь без багажа. Особенно тогда, когда путешествие занимает только несколько дней. Мы до рождения ребенка летали без багажа даже на две недели в Турцию за пять тысяч рублей. Также рейсы с пересадками часто дешевле прямых, зато по пути можно посмотреть, например, новый город, – заключила тревел-блогер.

KazanFirst

Как сообщили в пресс-службе казанского аэропорта, в Татарстане продолжают плотную работу со всеми партнерами, среди которых «Аэрофлот», «Сибирь», зарубежные Air Serbia, Pegasus Airlines, Air Arabia и другие перевозчики. При этом базовыми авиакомпаниями Международного аэропорта «Казань» остаются Nordwind Airlines и татарстанская «ЮВТ АЭРО». В целом в 2023 году рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях по отношению к 2022 году составил 20,3%. Аэропорт обслужил более 3,5 млн пассажиров на внутренних направлениях, что так же считается рекордом.

По международным направлениям высокую динамику показали рейсы в Шарджу, Пхукет, Белград, Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Учитывая высокий спрос на внутренний туризм в последние годы, аэропорт предполагает нарастить объемы по большей части федеральных рейсов. Среди них наиболее популярными могут оказаться Сочи, Минеральные Воды, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владикавказ, Грозный, Махачкала, Иркутск, Томск и другие города. Из интересных новинок можно назвать планируемые к открытию рейсы в Нальчик и Улан-Удэ.


Номерной фонд под завязку, а еще даже не лето: Татарстан на пороге туристического апокалипсиса