«Сколько еще мучиться»: в общежитии казанской консерватории не хватает мест для китайцев

Дом студентов КГК им. Жиганова должен был получить новое общежитие еще в 2020 году. Но спустя четыре года студентам по-прежнему приходится ютиться в маленьком старом здании.

От пользователей социальных сетей досталось единственному общежитию Казанской государственной консерватории имени Жиганова: пользователи возмутились, что студенты вынуждены жить в плохих условиях и ютиться в маленьких комнатках, пока новое здание простаивает.

— Обратите внимание, в каких условиях проживают студенты. Поинтересуйтесь, почему построенное несколько лет назад общежитие консерватории до сих пор никак не могут сдать в эксплуатацию, — написал Николай Игорев.

Редакция KazanFirst не смогла пройти мимо этой проблемы — мы напросились на «экскурсию» в «Дом студентов» консерватории. Корпус общежития представляет собой четырехэтажное здание 1961 года постройки. На вид — стандартное строение советской эпохи. Попасть в здание не так просто — оно оборудовано современной системой безопасности. Каждый студент и сотрудник заходит строго по специальной карточке-пропуску.

— Мы полностью все здание оборудовали — сейчас такое неспокойное время. Имеются все камеры видеонаблюдения. Вся территория просматривается, — рассказал журналисту KazanFirst проректор по безопасности и общим вопросам Альберт Гиззатуллин.

За безопасность мы несомненно ставим плюс. Встречает на входе сотрудник ЧОП. У него же можно оставить любое свое обращение: от просьбы воспользоваться стиральной машиной до просьбы починить музыкальный инструмент.

Капитального ремонта в общежитии никогда не было. Но администрация старается содержать здание в чистоте и порядке — проводят косметические работы, красят стены и лестницы. Одним словом, делают все, чтобы иностранные и иногородние студенты чувствовали себя комфортно. Например, в этом году в общежитии утеплят фасад.

— У нас домашняя атмосфера. Уютненько, — заметила заведующая общежитием Наталья Зиганшина, показывая свои «владения».

На каждом этаже есть общая кухня. В целом тут нет ничего необычного — одна плита с четырьмя электрическими конфорками, два железных стола и две раковины. Кухня чистая, как и, впрочем, все комнаты в общежитии. «Усатого обитателя» всех общежитий и его «хвостатых подруг» мы тоже не заметили. Наталья Зиганшина с особым трепетом следит за порядком.

Душевые тоже никогда не подвергались капитальному ремонту. Недавно в них установили бойлеры, теперь у студентов есть доступ к горячей воде круглогодично. Раньше наслаждаться горячим душем они могли только в период отопительного сезона — с ноября по март.

Состояние комнат неплохое. В каждой из них установлены пианино, три-четыре койко-места, стол, шкафы. Правда, студенты жалуются, что мест для размещения всех ими нажитых вещей не всегда хватает — комнаты маленькие. Недавно в Доме студентов провели WiFi. Для обитателей общежития он абсолютно бесплатный.

— В этом году мы планируем заменить окна на пластиковые. Ждем решение учредителя. Часть окон мы заменили самостоятельно, осталось поменять еще 101 окно, — рассказывал Альберт Гиззатуллин, пока мы шли вдоль коридора.

Из деревянного окна открывается вид на семиэтажное желтое здание — второе здание общежития консерватории. Первый кирпич заложили в ноябре 2017 года. Тендер на строительство выиграло московское ООО «ПСК Олимп».

Напоминания о том, как шла стройка, развешаны на стенах общежития

Застройщик в срок возвел современное здание с панорамными балконами — на первый взгляд даже не скажешь, что это общежитие. Внутри располагаются комнаты на два-три человека с личным санузлом и ванной, зал для собраний студсовета, комнаты для отдыха и прослушивания музыки, читальный зал и места для занятий спортом. Однако Казанская консерватория так и не получила свое новое общежитие.

Застройщик уехал обратно в Москву, не завершив строительство, хотя должен был это сделать в 2020 году. Представитель «ПСК Олимп» заявил, что у них закончились деньги.

С консерваторией на диалог застройщик не идет. Попасть на территорию, по словам Гиззатуллина, тоже нельзя — доступа нет.

— Здание стоит уже 3,5 года или больше. С фасада вроде бы оно выглядит красиво, но внутри оно на 70% где-то готово. Внутри совсем кошмар. За долги отключили отопление, снег с крыши никто не чистит. Здание промерзает. Половина этажей залита, потолок залит. Надо делать новый ремонт, — говорит проректор по безопасности.

В прошлом году Казанская государственная консерватория подавала в суд на застройщика. Как отметил Альберт Гиззатуллин, они успели сделать это вовремя — «ПСК Олимп» собирался исключить себя из ЕГРЮЛ, тем самым ликвидировав свою компанию. Заседание в Московском арбитражном суде назначено на 27 марта.

Новое здание Дома студентов администрация ждет с большим нетерпением. Не всем студентам хватает места в маленьком четырехэтажном здании. Оно рассчитано на 280 койко-мест, из них занято порядка 250.

— У нас проживают только студенты. Мы бы всех заселили, но у нас места не хватает. Китайцев сколько каждый год приезжает. Нам их некуда селить. Приходится снимать им квартиры. Сколько нам еще так мучиться? — возмущается проректор.

Помещений общежитию и правда не хватает. Студентам консерватории приходится искать тихий уголок, чтобы отрепетировать ту или иную мелодию. Поэтому из подвала зачастую можно услышать звук трубы, скрипки или виолончели.

Тем не менее студенты считают, что их условия жизни неплохие, хотя некоторые моменты можно улучшить.


На пары с мамой: откроют ли в Татарстане детские комнаты в вузах