Список подозреваемых: кто находится под прицелом допинг-контроля после Валиевой

В прошлом году Камилу Валиеву проверяли на допинг дважды – больше, чем других фигуристов, но в начале этого года среди 36 протестированных на допинг спортсменов Валиевой не оказалось. Вероятнее всего, уже из-за имеющейся дисквалификации. Однако список подозреваемых после исключения оттуда фигуристки из Казани отнюдь не стал меньше. Разбираемся, кого в российском спорте чаще всего подозревали и продолжают подозревать в употреблении допинга.

Монстр лыжных гонок

В этом году под прицелом Российского антидопингового агентства оказался трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, который чаще остальных спортсменов проверялся на допинг. Уже с января по февраль 2024 года Большунов тестировался пять раз, в то время как в прошлом году спортсмен за 12 месяцев проходил всего три проверки. Кроме того, Большунов уже не в первый раз забирает титул самого проверяемого на допинг спортсмена. Раньше это было в 2017-м — олимпийский чемпион прошел 14 проверок в течение года.

Повышенное внимание допинг-офицеров к фигуре Большунова появилось не на пустом месте. Конечно, возникают сомнения и подозрения, когда спортсмен выигрывает не просто несколько гонок подряд, а их число переваливает уже за 20. В этом сезоне Большунов выиграл все личные гонки, кроме одной. На чемпионате России победная серия Александра Большунова, которая насчитывала 23 гонки, прервалась — лидер сборной финишировал лишь на девятом месте в гонке с раздельным стартом на 10 км классическим стилем. Свой провал Большунов объяснил состоянием здоровья, так как до старта, как он сообщил «Матч ТВ», еще не успел до конца восстановиться после болезни.

Рекордсмены по числу проверок

Год назад самой подозреваемой спортсменкой стала Кристина Любушкина, специализирующаяся в спортивной ходьбе. По информации ТАСС, «королева российского спорта» обошла Александра Большунова по числу проверок на допинг. В 2023 году она сдала пробу 15 раз.

В феврале 2023 года Любушкина заняла второе место в командном чемпионате страны в ходьбе на 35 километров, а в мае повторила успех, взяв «серебро» на Чемпионате России по спортивной ходьбе в Саранске. В начале августа спортсменка стала четвёртой на дистанции 10 километров на национальном чемпионате в Челябинске. Ее последнее достижение — бронза на турнире «Скороходы России».

Спортсменка убеждена в том, что повышенное внимание со стороны антидопинговых служб было обусловлено улучшением ее результатов.

– Было время, когда ко мне приезжали чуть ли не каждую неделю. Пусть проверяют и дальше, я уверена в себе, мне нечего бояться, – цитирует Любушкину ТАСС.

В этом же году биатлонистки Лариса Куклина и Ксения Довгая были включены в список самых часто проверяемых Российским антидопинговым агентством спортсменов. По данным РУСАДА, обе спортсменки были подвергнуты четырём допинг-контролям за три месяца. Кроме того, четыре проверки также проходили лыжница Алена Баранова и специализирующийся в спортивной ходьбе Алексей Кудашкин.

При этом Лариса Куклина, по итогам прошлого сезона занявшая четвертое место в рейтинге Союза биатлонистов России (СБР), тоже не в первый раз проходит множество проверок, и случаи, о которых рассказывала Кристина Любушкина, тоже ей не чужды. В 2021 году Куклина на пару с легкоатлетом Андреем Лейманом тестировалась РУСАДА по девять раз. Бывало и такое, что уже в семь утра биатлонистку забирали на допинг-контроль прямо во время чемпионата мира по биатлону. Об этом она рассказывала в своих соцсетях.

В 2022 году РУСАДА провела наибольшее количество допинг-контролей у триатлонистки Анны Горевой. Ее проверили на предмет допинга 11 раз. Повезло пройти на одну проверку меньше призерам Спартакиады по триатлону Диане Исаковой и Юлии Голофеевой. Горева в свою очередь является победительницей юношеского чемпионата Европы в 2019 году, а на Всероссийской спартакиаде сильнейших в 2022 году заняла четвертое место.

Дисквалификация спустя десять лет

В 2020 году допинг-офицеры больше всего тревожили олимпийскую чемпионку по спортивной ходьбе Елену Лашманову, которая на тот момент на международных стартах не выступала уже семь лет. После золота Олимпиады в Лондоне, где по плану должна была победить другая ученица Виктора Чегина — Ольга Каниськина, но за 200 метров до финиша не смогла побороть юную подругу по группе, спустя год дерзкая Елена Лашманова назло всем победила еще и в чемпионате мира, доказав, что она сильнейшая спортсменка в истории спортивной ходьбы.

Однако в 2014 году Лашманова попалась на допинге – в ее пробе нашли опасное для жизни вещество, способствующее развитию онкологических заболеваний. Этот препарат запрещен к использованию во всем мире и может быть доступен лишь на черном рынке. В результате спортсменку дисквалифицировали на два года, но все ее титулы и мировые рекорды остались при ней. После отстранения Елена Лашманова вернулась в спорт, но на международной арене больше не выступала.

В тот год, когда олимпийская чемпионка приковала к себе внимание допинг-офицеров, Лашманова стала чемпионкой России в ходьбе на 50 км с лучшим результатом сезона в мире. Спортсменка прошла дистанцию за 3 часа 50 минут 42 секунды, установив новый рекорд России, превысивший мировой, однако как мировой он не был признан ввиду отсутствия международных судей на соревнованиях. В конечном итоге в 2022 году легкоатлетку Лашманову все равно лишили титулов на основании базы данных Московской лаборатории и снова дисквалифицировали на два года за положительную допинг-пробу в 2014 году.

Фото: Федерация лыжных гонок России, сборная России по биатлону, getty images.


Татарстанские спортсмены: жертвы допинга или обманщики?

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *