Старый-новый Онегин: поэзия в кино глазами Сарика Андреасяна

Эдуард Григорян

Фильм «Онегин» стартовал в кинотеатрах страны 7 марта. Уже в первый день показа билеты на лучшие места были распроданы, а залы полны девушек и женщин разных возрастов, желающих увидеть одними из первых ту самую «историю любви, покорившую мир».

Свежий «Онегин» смотрится больше как театральная постановка, нежели фильм. История начинается с дуэли, в кадре появляется Евгений Онегин, наставляющий оружие на своего противника, но уже в следующее мгновение история переносится в самое начало, рассказывая всё по порядку.

Роль автора за кадром читает Владимир Вдовиченков, который, кстати, уже снимался в другой экранизации «Евгения Онегина» в 2013 году, где сыграл роль гусара в отставке. В новом прочтении романа в стихах Вдовиченков появляется в кадре невидимым для других героев, разрушая четвертую стену, общаясь со зрителем через экран. По сюжету появление рассказчика никак не сказывается на других героях. Кажется, что в некоторые моменты можно было обойтись закадровым голосом автора, поскольку, появляясь посреди леса на фоне гуляющего Онегина, рассказчик выглядит как небезызвестный автор программы «Следствие вели…».

Стилизация режиссера

Герои «Онегина» говорят на приятном современном языке с налетом старой интеллигенции. Рассказчик повторяет строки оригинального романа в стихах и напоминает самого А.С. Пушкина, появляясь в кадре с тростью, будто тень писателя, проникшая в историю. Любопытно, что режиссер фильма Сарик Андреасян обошелся без упоминаний «ъ» и «–с». От этого фильм нисколько не пострадал — наоборот, «Онегин» говорит со зрителем на одном языке.

— По мнению Андреасяна, стилизовать поэзию Александра Сергеевича Пушкина под прозу оказалось невозможным, потому что герои романа говорят «неподъемным для современного уха языком», и сценаристы нашли решение, благодаря которому стихи будут звучать естественно в кадре, — пишут в издании «Современная литература».

Фильм был снят в самых красивых местах Санкт-Петербурга и Москвы. Режиссер «Онегина» постарался передать картинку в духе «Великого Гэтсби», но с налетом русской души. Даже не вникая в сюжет, удовольствие от просмотра можно получить, глядя на кадры с одиноко стоящей Татьяной в окружении зелени, верховой прогулки Онегина и Ленского среди леса и чаепития у Лариных на фоне многовековых деревьев. Природа «Онегина» действительно завораживает и передает атмосферу романа.

Повзрослевшие герои

Интересно, что Виктора Добронравова, сыгравшего роль Евгения Онегина, утвердили практически с первого взгляда. По словам режиссера, Виктор Добронравов был приглашен на пробы, где примерил костюм, сыграл две сцены в декорациях и был утвержден на роль Евгения Онегина.

Эдуард Григорян

— Мы изначально решили, что наши персонажи будут старше на 10-15 лет, чем у Пушкина. Это было принципиально, поскольку я не вижу своих героев подростками. Жизнь и возрастные критерии сильно изменились, и прежние 25 лет — это сегодняшние 40. Я не готов идти за историей любви, в которой героям по 13-18 лет. Это была бы совсем иная тональность. Как режиссер я не хочу посвящать себя этому, — поделился с Кинопоиском Андреасян.

Евгений Онегин выглядит на экране взрослым мужчиной с заметной сединой на висках. Виктор Добронравов, сыгравший главную роль в фильме, не похож на молодого повесу, о котором писал Пушкин, в особенности проговаривая фразу «…я молод». Если рассматривать «Онегина» как новое прочтение оригинального романа в стихах, то концепция «взрослых» героев вполне бы вписалась в задумку режиссера, если бы герои не делали дополнительный акцент на своем возрасте. Так, Прасковья Ларина, мать Татьяны и Ольги, заливается слезами, прощаясь с одной из дочерей, и списывает эмоциональность на «старческое». При этом слова героини никак не вяжутся с внешностью актрисы Алёны Хмельницкой, выглядящей моложе своих лет.

Татьяна Ларина, роль которой сыграла Лиза Моряк, в паре с Евгением Онегиным Виктора Добронравова смотрится трогательно. К слову, Татьяна в фильме проживает отдельную трагедию: читая про любовь в романах, героиня сталкивается с действительностью, в которой главное место принадлежит расчету, а не нежному чувству. Как оригинальная Татьяна из романа в стихах, экранная Татьяна Ларина влюбляется в Евгения с первого взгляда и изливает ему душу на бумаге. Внимательный зритель и читатель, знакомый со строками письма Татьяны, заметит обрезанную цитату романа: «Кончаю! Страшно перечесть…», которую в фильме оставляют без использования короткого восклицания, искаженного современным значением.

Татьяна Лизы Моряк — легкоранимая барышня, увлеченная книгами и мыслями о чистой любви, о которой пишут в романах. Вспоминая книжных героинь, возникают невольные ассоциации с Элизабет Беннет из романа «Гордость и предубеждение» писательницы Джейн Остин и с Джейн Эйр из одноименного романа Шарлотты Бронте. Кстати, вместе Виктор Добронравов и Лиза Моряк могли бы сыграть книжные пары Дарси-Беннет и Рочестер-Эйр из упомянутых книг.

Эдуард Григорян

— Судить, конечно, зрителям, но эта роль мне близка, ведь с Татьяной мы похожи. Так же, как и она, я нахожу удовольствие и гармонию в одиночестве. И время, проведенное с близкими, для меня намного важнее, чем внешняя суета. Но самое важное, что Татьяна верна и предана своему чувству. И это нас роднит, — признается Лиза Моряк.

Отдельно хочется отметить образы Татьяны Лариной: большую часть фильма героиня находится не в «своем» цвете. На фоне барышень, одетых в платья нежных оттенков с кружевными обивками, Татьяна появляется в мрачных строгих нарядах, намеренно подчеркивающих её исключительность. Татьяна же лишена веселости и выглядит лишней среди перьев и кружев, предпочитая одиночество и книги даже на собственном празднике (впрочем, Татьяна гармонично смотрится с Евгением Онегиным, заявляющимся на праздник в одежде темных оттенков, перекликающихся с цветом наряда Татьяны).

И читать, и смотреть

Эдуард Григорян

Слоган фильма «история любви, покорившая мир» вписывается в сюжет «Онегина», но не в том смысле, который может показаться на первый взгляд. Центральными фигурами картины выступают Евгений Онегин и Татьяна Ларина, отношения которых можно охарактеризовать фразой «она полюбила слишком рано, он влюбился слишком поздно». Однако история, способная покорить зрителя, скрывается чуть глубже. Ольга Ларина и Владимир Ленский — несчастные влюбленные, чья история по-настоящему трогает в фильме. Следуя своим литературным прототипам, экранные герои совершают те же ошибки и расплачиваются за них любовью. Кажется, что искренние чувства Лариной и Ленского — пример той самой любви, о которой грезит Татьяна.

Кстати, стоит заметить даты жизни Ленского, промелькнувшие на экране на несколько секунд, поскольку, проделав простые математические подсчеты, становится понятно, что экранному Ленскому всего 18 лет, что делает Онегина его старшим товарищем. Дружеские отношения Онегина и Ленского ощущаются неравными: за плечами Евгения чувствуется жизненный опыт, которого лишен мечтательный Владимир. По сюжету точный возраст Онегина не раскрывается, однако герой не единожды подшучивает над Ленским, что только подкрепляет неравность дружбы героев.

Фильм «Онегин» идет почти 2,5 часа, на него стоит сходить в кино всем тем, кто соскучился по красивой природе и размеренному течению жизни, хорошо переданному на экран с подачи главного героя, перемещающегося из шумной столицы в деревню. Картина может понравиться и деталями: для «Онегина» были изготовлены лампочки, имитирующие языки пламени, нарисованы картины, украсившие имения героев, и использованы приятные цвета, передавшие дух «Евгения Онегина» А.С. Пушкина.

Фото: Телеграм-канал «Новости кинопроизводства», Инстаграм* Эдуарда Григоряна

*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России


Автор материала: Анастасия Ямшанова


Опасная ставка: участие в шоу в Китае может стоить Валиевой карьеры