Судьба матча в одном броске: УНИКС вырвал победу на последних секундах

Казанцы в третий раз в сезоне разобрались с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Неудача хозяев

Как на выездных матчах, так и на домашнем против действующего обладателя Суперкубка и Кубка России – питерского «Зенита» в стартовой пятерке УНИКСа начинает молодой форвард Владислав Одиноков, получивший больше игрового времени из-за травмы Дмитрия Кулагина, которую он получил во время матча с «Локомотивом-Кубанью» 2 марта. Однако лучше и уверенно начала матч именно стартовая пятерка гостей. Атаки казанцев заканчиваются ошибками или потерями, на передачи Маркоса Найта остальные игроки УНИКСа не реагируют должным образом, отсюда можно сразу сделать вывод, что такое взаимодействие на тренировке не практиковалось.

Пока Имаэль Бако с передач Ненада Димитриевича отдувается за всех своих товарищей под чужим кольцом, Томас Эртель, Винс Хантер и Сергей Карасев успевают преодолеть рубеж в десять очков и здорово оторваться от хозяев площадки – 4:17. Ситуацию спасает главный тренер УНИКСа Велимир Перасович, вынужденный взять тайм-аут, и Джален Рейнольдс, вышедший со скамейки. К концу первой четверти казанцам удалось сократить отрыв до двух очков – 21:23. Во второй десятиминутке УНИКС впервые за матч наконец вырвался вперед благодаря трехочковому Луи Лабери, однако ненадолго. Предельно точные три реализованных дальних броска из трех в исполнении Сергея Карасева заставляют Перасовича прибегнуть к еще одному тайм-ауту при счете 34:39. Но и на большой перерыв «Зенит» уходит лидером встречи – 48:51.

Прерываем победную серию из семи матчей

По статистическим показателям первой половины матча обе команды шли вровень, однако УНИКС все же превосходил соперника в одном из них – в реализации трехочковых. Казанцы забросили пять из семи дальных бросков, «Зенит» из 11 попыток был точен только четыре раза, однако преимущество в счете сохранялось у гостей как в первой половине матча, так и во второй. В последние секунды третьей четверти Лабери и Димитриевич своими трехами быстро подлатали 10-очковую дыру, которая прослеживалась на протяжении всей третьей десятиминутки. А заключительный отрезок игры приберег для зрителей и болельщиков вкусную, но нервную концовку матча. Меньше минуты оставалось до конца матча, от «Зенита» действующего чемпиона Лиги отделял всего один бросок – 88:90.

Напряжение достигло предела, когда оставалось около 10 секунд и Велимир Перасович взял тайм-аут, вычертив на своей тренерской доске победную схему. Теперь у УНИКСа за считаные секунды до конца матча нет права на ошибку. За четыре секунды до финального звука сигнальной сирены Луи Лабери снова в этом матче выручает свою команду, забросив трехочковый, – 91:90. Дальний бросок был так важен для команды и пришелся как раз вовремя, он и стал победным для казанской команды. Казанцы не уступили свое поле и в третий раз в сезоне одержали победу над действующим обладателем Суперкубка и Кубка России.

После домашней победы главный тренер казанцев Велимир Перасович подвел итоги игры, обозначил кульминационный и решающий моменты, за счет чего его подопечным удалось переломить ход всего матча за считаные секунды.

– Мы провели типичный матч серии плей-офф против команды, которая находится в наилучшей форме. До сегодняшнего дня «Зенит» не проиграл ни одного матча на стадии топ-6. Гости приехали в Казань в оптимальном составе, а у нас отсутствовали важные игроки из-за травм. Три подряд фола за две минуты одного из лидеров УНИКСа Маркоса Найта создали нам сложности. Решающим стал момент в концовке, когда «Зенит» вел «+2» и промазал штрафные броски. Фортуна оказалась на нашей стороне. Бывает, что в подобных матчах мы не забиваем открытые броски, но затем забираем подбор и попадаем более сложный мяч. Это очень важная победа для нас. Очевидно, наша ротация сейчас ограничена, нам нужно думать о восстановлении травмированных игроков. Скоро стартует плей-офф, играть короткой скамейкой будет чрезвычайно сложно, – отметил тренер УНИКСа.

Следующий матч для казанской команды вновь пройдет на выезде. 26 марта УНИКС сыграет с «Локо» в Краснодаре.

УНИКС готов к дублю: что может помешать казанцам защитить титул чемпиона