«СВО – не прачечная для совести»: бойцы из РТ о визите Киркорова

Фото: fkirkorov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Поп-король поехал в зону СВО с выступлением, чем вызвал шквал негатива в обществе, особенно в рядах военнослужащих. Артиста обвинили в том, что он пытается обелить свое имя после участия в «голой вечеринке» Ивлеевой, хотя его концерты там никому не нужны.

Сообщается, что Киркоров привез гуманитарную помощь, подарки для раненых, компьютеры, принтеры, кондиционеры и другую необходимую технику для местного детского центра. Также он обещал оплатить протезы для трех бойцов и выступил перед сотрудниками и пациентами городской больницы.

Множество пользователей сети и публичных лиц тут же заявили о прямой связи между приездом поп-короля и его участием в «голой вечеринке» блогерши Ивлеевой. Лидирующее мнение состоит в том, что артист таким образом пытается заслужить прощение и обелить свое имя из-за отмененных концертов и расторгнутых контрактов.

Прокомментировал происходящее, в частности, советник главы ДНР Ян Гагин, который заявил, что если бы желание исполнителя приехать в ДНР «шло от сердца», он бы сделал это намного раньше.

– Понятно, что этот приезд – вынужденная мера для «отмены отмены», и крайне сомнительно, что случилось искреннее осознание, – заявил Гагин.

Кадр видео из соцсетей

Позднее часть военных записали видеообращение, где прокомментировали приезд Киркорова.

– Хотелось бы обратиться к так называемым звездам в лице Киркорова и прочих, которые последними событиями просто подорвали свой авторитет и за счет нас пытаются замолить свои грехи. Будем кратки: нам ваши петушиные концерты здесь не нужны. Если вы хотите закрыть свой позор, то снимайте свои костюмы с перьями, наденьте маскхалат, средства бронезащиты, которые для вас уже готовы, и получите оружие. Прибудете в зону СВО и покажете, на что вы способны, – сказали бойцы.

Мы поговорили с татарстанскими депутатами, которые сами являются участниками боевых действий, и попросили их прокомментировать эти события.

Депутат Госсовета Татарстана от ЛДПР Эдуард Шарафиев рассказал, что среди бойцов СВО крайне негативное отношение к Киркорову. Причин для этого много.

– Все понимают, что Киркоров поехал в ДНР отбеливать свою репутацию после плясок на костях. Какой он патриот? Я вообще считаю, что такие «деятели», кто был на той вечеринке, должны вымаливать прощение даже не столько у бойцов, а в первую очередь у родных и близких тех, кто погиб, защищая интересы России в рамках СВО.

Народный избранник указал, что мы каждый день прощаемся с героями СВО, поэтому устраивать такие пляски, когда твоя страна воюет с внешним врагом, неуместно.

Телеграм-канал Эдуарда Шарафиева

– Противно то, что такие, как Киркоров, своими визитами на Донбасс рассматривают СВО как «прачечную» для своей совести. Киркорову искупить свою вину можно только одним способом – взяв в руки оружие, как подобает настоящему мужику. Но мужик ли он? – рассуждает Шарафиев.

В целом собеседник настроен к «таким персонажам» категорично: нужно очищать от них наш шоу-бизнес.

Первый секретарь татарстанского отделения партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев в первую очередь сделал оговорку: то, что Филипп Киркоров побывал на Донбассе, – его личное дело, это не запрещено.

– Вопрос здесь в другом: бойцам на фронте его песни не нужны и он сам как исполнитель, обвешанный кольцами и кулонами, тоже не нужен. Сегодня выросло и вошло в жизнь новое поколение эстрадных исполнителей, но с патриотической тематикой. Этому способствовала спецоперация на Украине – она подстегнула обратиться общество к своим национальным истокам, – отметил депутат.

Он призвал вспомнить, что у нас были, к примеру, «Песняры» и их «Беловежская пуща». По мнению Валиева, нам есть что вспомнить и научить, о чем писать, молодых поэтов, композиторов, исполнителей.

Телеграм-канал Компартия Коммунисты России

– Лично Филипп Киркоров воспринимается большинством людей как приверженец ориентации, недавно запрещенной в РФ. Каждый боец на фронте знает об этом, слышал. Поэтому шансов «отмыться» и стать «своим», даже съездив на Донбасс, у Фили нет никаких, – отметил Валиев.

Собеседник убежден, что Киркоров поехал в ДНР, решив «обелиться» после «голой вечеринки» блогерши Ивлеевой с участием Милявской и Собчак.

– Он привез подарки, спел перед бойцами и медиками в Горловке, но ребята ему не верят, комментарии к его визиту такие: «Филипп, выдерни перо из своей ж..ы». Бойцы СВО, живущие под пулями, указали Киркорову на его место. Такие исполнители с такой репутацией им не нужны. Кстати, подарки Киркоров вручал в перчатках. Самопровозглашенный поп-король побрезговал даже детям руку протянуть, – указал коммунист.

Он процитировал слова актрисы и театрального педагога Яны Поплавской, которая с присущим ей сарказмом отозвалась о визите в ДНР Киркорова: «Донбасс – это не прачечная, где отмывают обгаженные штаны!».


«Животные в человеческом обличии»: что в Татарстане думают о «голой» вечеринке Ивлеевой