Тарифы ЖКХ в Татарстане: средние, но все равно неприятные

Фото: KazanFirst

Уже через несколько месяцев коммунальные услуги еще сильнее подорожают, причем крайне резко.

Вряд ли в России есть хоть один регион, где бы жители обходились без жалоб на высокие платежи за коммунальные услуги. Татарстан в этом плане — не исключение. Тем не менее исследование РИА «Рейтинг» по итогам 2022 года, когда в последний раз поднимались тарифы, говорит, что республика в этом плане находится в «зеленой» зоне.

По данным аналитиков, среднестатистическая семья в Татарстане тратит на оплату ЖКУ примерно 4 214 рубля. Цифра в абсолютных значениях далеко не маленькая — в не такой уж далекой Мордовии значение практически на тысячу рублей меньше. Зато Москву можно вообще вынести в отдельную категорию — на ЖКУ в столице России в среднем уходит 9 925 рублей.

На 22-ю строчку рейтинга республику подняло то, что на платежи за коммуналку приходится лишь 9,1% потребительских расходов среднестатистической семьи. В целом по России этот показатель составляет 10% при платежке в 5 071 рубль.

Фото: KazanFirst

На самом дне топа оказались Магаданская и Камчатская области, а также Чукотский автономный округ, где на ЖКУ уходит больше 13% потребительских расходов. Самая низкая доля — в Дагестане (6,2%), Курской области (6,6%) и Севастополе (6,7%).

Другое исследование на основе данных Росстата, в общем и целом, подтверждает такое положение дел. Правда, цифры по среднему чеку за ЖКУ тут несколько иные. Для Казани это, например, 5 968 рублей в среднем. Для Набережных Челнов — 5 690. При этом есть и регионы, где платежи составляют всего около двух-трех тысяч рублей, и регионы, где этот показатель может переваливать за 9-10 тысяч рублей.

В общей массе регионов России Татарстан, конечно, не самое дешевое в плане коммунальных услуг место. Но есть территории, где дела обстоят в этом плане еще хуже.

Правда, в отрыве от этих рассуждений все не настолько однозначно. По словам премьер-министра республики Алексея Песошина, в целом по Татарстану долги жителей за услуги ЖКХ достигли уже девяти миллиардов рублей. Прирост задолженности за период с 2018 по 2022 год составил около трех миллиардов рублей. И сокращаться это значение не спешит.

Фото: KazanFirst

Кто-то, возможно, обладает необходимым уровнем дохода, но платить не хочет. Другие же — банально не могут. Например, в Челнах в 2022 году субсидия на оплату ЖКУ потребовалась более чем 87 тысячам жителей. На эти цели из бюджета выделили 712 миллионов рублей. Понятно, что одна из категорий получателей подобных льгот — ветераны, обладатели государственных наград, реабилитированные. Но также выплаты назначают малоимущим. То есть тем семьям, которые вынуждены тратить на коммуналку 21% от всего, что зарабатывают.

Борьба с задолженностью, конечно, весьма серьезная и даже критическая задача. В коммунальных компаниях работают люди, которым надо повышать зарплату. Сами сети изнашиваются и требуют ремонта, а то и полной замены. Однако некоторые озвученные предложения, например, одна из инициатив мэра Альметьевска Тимура Нагуманова, у многих граждан вызывают недоумение.

Идея мэра заключалась в том, чтобы включить два процента долгов, которые не удается взыскать через суды, в тарифы. Другими словами, за злостных неплательщиков будут платить добропорядочные граждане.

Фото: KazanFirst

Эксперты сразу заявляли, что идея не слишком жизнеспособна. Во-первых, потому что такой тариф будет противоречить принципам разумности и равенства. Во-вторых, потому что повышение цены на ЖКУ и так грядет и вряд ли кого из граждан сильно радует.

Первая за полтора года индексация цен запланирована на 1 июля 2024 года. Правительство уже определило предельные индексы для каждого из регионов России. Татарстан тут тоже где-то в серединке со своими 10,8%.

Самое крупное повышение ожидается в Забайкальском крае — 15%. Минимальный рост запланирован в Хакассии, где цена ЖКУ поднимется на 4%. В среднем по России — 9,8%, то есть на один процент выше, чем в Татарстане.

К сожалению, без нюансов не обошлось и тут. В среднем по региону повышение тарифов не должно превышать 10,8%. Но для некоторых районов или городов может быть применен дополнительный индекс, который для республики составляет 4,9%.

Согласно указу, в 24 городах республики, включая Казань и Челны, а также в 17 поселках городского типа и 177 сельских поселениях рост тарифов может составить сразу 15,7%. Другими словами, квартплата в 5 690 рублей после повышения достигнет почти 6 583 рублей.


Много бывает? Казанцы борются против общественных туалетов под окнами домов

Comment section

12 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Не знаю в какой «зеленой» зоне мы находимся, лично я плачу почти пять тысяч за однушку.

  2. Ничего себе придумал — оплачивать коммуналку за неплательщиков. Почему это должно быть проблемой добросовестных жителей? Пусть подают в суды и взыскивают с неплательщиков.

  3. 12600 за 2 двух комнатную, 57 кв.м в новом доме оборудованном ипу тепла в Альметьевске. За Одн по теплу плачу больше, чем за квартиру.

  4. Зарипова, 3
    Оплата по отоплению по одн больше, чем за квартиру. Логики ноль. Кто это может объяснить и решить? Все инстанции обошли, никакого результата. Значит чиновники получают з/п, а работу свою не выполняют.

  5. Бессовестно врут! Какие 4,200? Трёшка выше 10000 платим! Оба пенсионеры, субсидия 700 руб. Пенсия на двоих 37 тыс.

  6. Мы платим за 3 комнатную11000,за отопление 5000,где вы берете цифры по4.200.

  7. Тоже была удивлена цифрами. Понятно, что среднее значение… но я за 3-ку платила самое большее в этом году 12 тыс с хвостиком. Это где-то 20%от моих доходов.

  8. Народ на прочность испытывают ?
    Терпение не безгранично, пора бы реально на жизнь смотреть.
    Объясните людям откуда берутся такие тарифы по буквам и пошагово !
    Мы же посмотрим какая ступень лишняя и где такая дыра образовалась, что дебет с кредитом не сходятся.
    Не нужно недооценивать народ!

  9. Спасибо нашему руководству! Низкий поклон нашим царям,за то что с пенсии 14000 ,половину отдаю за коммунальные!
    А ещё другие страны обсуждают! На своих обратите внимание! Люди нищают!

  10. Спасибо нашему руководству! Низкий поклон нашим царям,за то что с пенсии 14000 ,половину отдаю за коммунальные!
    А ещё другие страны обсуждают! На своих обратите внимание! Люди нищают!

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *