На полях выставки «Иннопром. Центральная Азия» Татарстан открыл сразу два новых производства — электротехнического оборудования в Чирчике и косметической продукции в Навои. Всего в Узбекистане сейчас работают три промпарка из РТ, четвертый на подходе. Кроме того, Рустам Минниханов на встрече с местными властями обсудил строительство крупнейшего курортного комплекса в регионе. Эксперты подчеркивают, что инвестиции Татарстана — это не бегство капитала и не колонизация, а экспансия «с созданием производств и ростом товарооборота».
В Технопарке «Чирчик» в Узбекистане открылось предприятие Piton Factory татарстанской компании «Питон Кама» по производству шинопроводных систем и блоков отбора мощности. Объем инвестиций на первом этапе составил $300 тысяч, сообщил Минпромторг РТ.
Шинопровод — это электромеханическая система для питания мощного технологического оборудования, которая представляет собой конструкцию из нескольких металлических проводников, заключенных в защитный профиль.
— Это востребованная продукция для надежной и эффективной работы энергетической инфраструктуры. Шинопроводы бесперебойно снабжают электроэнергией промышленные предприятия, объекты энергетики и городской инфраструктуры, — отметил вице-премьер — министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко на торжественной церемонии запуска производства.

ООО «Питон Кама» является резидентом ТОСЭР в Нижнекамске и специализируется на разработке и производстве электротехнического оборудования. С 2023 года активно занимается поставкой оборудования на рынки стран СНГ. По данным СБИС, основным владельцем являются Олег Гусев — ему принадлежит 97,5% уставного капитала. Еще 2,5% у Павла Жестерева. Стоимость компании оценивается в 839,8 млн рублей. Выручка по итогам 2025 года составила 583,7 млн рублей, чистая прибыль — 120,5 млн рублей.
Технопарк «Чирчик» был открыт Технополисом «Химград» в Ташкентской области Узбекистана в 2022 году на территории АО «Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов» и АО «Максам-Чирчик» совместно с ООО «Дирекция химического индустриального технопарка «Чирчик».
В настоящий момент здесь работает уже 28 предприятий. Параллельно в Джизакской области Узбекистана действует еще один технопарк. Это совместный проект технополиса «Химград» и узбекской компании АО «Узкимёсаноат». На момент начала работы здесь функционировали четыре предприятия из Татарстана.
Также в Узбекистане при участии раиса Татарстана Рустама Минниханова и членов правительства республики состоялась торжественная церемония запуска предприятия «Арнест Юнигрупп Навои» на территории новой промышленной площадки Камского индустриального парка (КИП) «Мастер» в Навои.
Формально старт этого производства можно считать началом работы всей площадки. Изначально здесь предполагалось построить два корпуса, один из которых уже заняло «Арнест Юнигрупп Навои». Во втором планируется наладить выпуск кондиционеров и аэрозольной продукции. Он пока строится.
Кроме того, на I квартал 2026 года был запланирован запуск промышленного парка особой экономической зоны «Алабуга» в Бухаре.

Бизнес Татарстана строит крупнейший курортный комплекс в Центральной Азии
Открытие новых производств и промышленных площадок было приурочено к началу международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит на этой неделе в Ташкенте. На мероприятии работает большая делегация из Татарстана во главе с Миннихановым.
На встрече с хокимом Кашкадарьинской области Муротжоном Азимовым раис РТ отметил, что Татарстан вносит весомый вклад в укрепление связей между Россией и Узбекистаном. Это сотрудничество позволяет расширять номенклатуру поставляемых товаров.
— Татарстан — один из лидеров в рейтинге состояния инвестиционного климата и наиболее развитых в экономическом отношении российских регионов. Мы нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая республика. У нас развита нефтехимия, производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция. Особое внимание уделяется инновационному развитию, — указал Минниханов.
На встрече обсудили проект строительства крупнейшего курортного комплекса в Центральной Азии — «Гелон», который реализуется в регионе при активном участии бизнеса из Татарстана.
— Проект поддержан президентом Узбекистана. Им принято решение обеспечить необходимую инфраструктуру для его реализации, — сообщил Азимов.

«Нельзя назвать это колонизацией»
Как отметил в разговоре с KazanFirst ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, сотрудничество Татарстана и Узбекистана обусловлено рядом факторов. В первую очередь это увеличение товарооборота между ними как такового. По итогам 2025 года он вырос более чем на 10%. Одновременно происходит либерализация экономики Узбекистана, которая направлена на промышленный рост и увеличение выпуска продукции. Не последнюю роль играет и культурно-этническая близость двух регионов. Это облегчает контакты между ними.
— Взаимодействие с Узбекистаном позволяет бизнесу Татарстана увеличить свое присутствие в Центральной Азии, диверсифицировать экспорт, снизить логистические риски и издержки. В итоге это повышает конкурентоспособность татарстанских компаний на внешних рынках и способствует взаимовыгодному торговому балансу, — указал эксперт.
Он подчеркнул, что инвестиции Татарстана в Узбекистан не являются бегством капитала из РФ, поскольку это поддерживаемая государством экспансия с созданием производств и ростом товарооборота. Нельзя назвать это и колонизацией. Взаимодействие между Татарстаном и Узбекистаном является взаимовыгодным сотрудничеством в рамках ЕАЭС/СНГ, в основе которого лежит экономика.

По словам Баранова, в перспективе инвестиции Татарстана в Узбекистан и шире — в СНГ — позволят увеличить экспорт и снизить миграцию рабочей силы из Центральной Азии в Россию. Более того, рост товарооборота и новые соглашения в совокупности с реформами Узбекистана создадут базу для масштабирования. При этом он не исключает возникновение на постсоветском пространстве промышленных транснациональных корпораций (ТНК).
— Отечественные ТНК уже активно инвестируют в СНГ через филиалы и совместные производства, используя сходство технологий и рынков для кооперации и занятости. Татарстан следует той же модели — он развивает локализацию вместо разовых инвестиций, передает технологии, управляет различными хабами, что формирует российские промышленные комплексы в Центральной Азии, — указал эксперт.
«Это показатель международной конкурентоспособности»
Депутат Госсовета РТ, заместитель председателя комитета по экономике Марат Галеев видит в появлении индустриальных парков Татарстана за рубежом рост республики в производственном отношении. По его словам, обмен товарами, торговля — самая простая форма взаимодействия. Промышленная кооперация представляет собой более высокий уровень сотрудничества.
— Это показатель международной конкурентоспособности. Если бы нам нечего было предложить, сидели бы мы у себя за печкой. Здесь мы выходим на внешние рынки, расширяем поле деятельности. Это прекрасно. Это общая закономерность развития любой экономики, которая на что-то претендует, — пояснил он в разговоре с KazanFirst.
Оценивая угрозу конкуренции со стороны компаний из Китая, депутат подчеркнул, что бояться ее не надо.
— Это естественное состояние любой экономики. Без конкуренции нет никакого движения вперед. То, что мы сумели туда выйти, говорит о том, что мы в состоянии конкурировать. Это нормально, — указал Галеев.

Бизнес Татарстана «расправляет плечи на рынках Средней Азии»
Заместитель генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников Татарстана Тимур Халиков отметил в разговоре с KazanFirst, что инвестиции — это крайне широкий инструмент межстрановых экономических отношений и международной торговли.
— В ситуации партнерства с Узбекистаном Татарстан успешно продал компетенцию наших местных игроков по формированию современной инфраструктуры для размещения производственного и внедренческого бизнеса, — отметил эксперт.
При этом он подчеркнул, что промышленные площадки разворачиваются на территории Узбекистана в короткие сроки, четко в соответствии с установленными договоренностями.
— Успешное сотрудничество естественным путем сформировало интерес у российских предпринимателей, особенно у хорошо знакомых с высокими стандартами организации промплощадок в Татарстане, к тому, чтобы рассмотреть возможность разместиться в промпарках в Узбекистане. А это уже новые рынки и возможные покупатели их продукции. Таким образом Татарстан на втором этапе выстроил логистический путь для взаимовыгодного сотрудничества бизнеса из России и Узбекистана, — объяснил он.
По его словам, организация собственного производства за рубежом татарстанским бизнесом дает двойной эффект. С одной стороны, он выступает полноценным инвестором, а с другой — «расправляет плечи при выходе на рынки Средней Азии». И тут все зависит уже от конкретных предпринимателей.









Узбекистан хочется надеется благодарен такую щедрость Татарстана
Чтобы системно продвигать собственную продукцию понятное дело нужны свои площадки, тут все правильно делается, вопросов нет, грамотно заходим на не чужие как бы нам территории
Это правильно, что предприятия выводят свое производство за рубеж и развивают внешние рынки. Но почему у нас на Дальнем востоке в городе Уссурийске не строятся предприятия, в Петропавловске-Камчатском не строятся предприятия. И мы вынуждены уезжать из этих регионов в поисках работы?
Грузовики и вертолеты надо в первую очередь продвигать
То есть мы у них там на местах построим большие производства и местные рабочие руки будут работать там же никуда не выезжая, хм…умно и дальновидно
Редкий случай когда все стороны довольны и удовлетворены, проигравших нет, есть только выигравшие
Хорошо мы задружились с Узбекистаном! Так держать