Татарстан скорбит: как казанцы переживают трагедию в «Крокус Сити Холле»

Социальные сети

С соболезнованиями выступили первые лица республики.

Накануне вечером Россию и весь мир потряс невероятной жестокости теракт – как минимум трое вооруженных неизвестных ворвались в подмосковный «Крокус Сити Холл» и начали массово расстреливать беззащитных людей. Также они устроили взрывы, пожар практически полностью уничтожил верхние этажи.

Цифры в новостях вызывают ужас – минимум 60 человек погибли, среди них трое детей. Еще более 100 пострадали.

Татарстан, как и остальные регионы и страны, скорбит вместе со всеми. В республике отменены все массовые развлекательные мероприятия. Так, об отмене всех представлений на сегодня заявили казанский цирк и театр Галиаскара Камала.

Приостановлена и учеба. Во многих школах Татарстана отменены занятия, такое же решение приняли в КХТИ и КГАСУ. Пары в КФУ проводятся в дистанционном формате.

Одним из первых на трагедию отреагировал раис РТ Рустам Минниханов.

«Выражаю соболезнования всем, кто потерял родных и близких в этой страшной трагедии… Всем сердцем с Вами», – написал он в своем Телеграм-канале.

Также Минниханов направил телеграмму с соболезнованиями мэру Москвы Сергею Собянину.

«От имени жителей республики и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Просим передать им слова поддержки и сочувствия в связи с невосполнимой утратой. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим в трагедии», – сказано в тексте.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин так же высказался.

«Кто убьет человека не за убийство [другого] человека или [не за] распространение порока на земле, тот как будто бы убил всех людей. (Куръан 5:32)», – написал он в своем Телеграм-канале.

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин тоже выразил соболезнования.

«Потрясен случившимся. Страшная трагедия в Москве. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в «Крокус Сити Холле».

К нему присоединился мэр Казани Ильсур Метшин.

«С чувством глубоко потрясения воспринял скорбную весть о страшной трагедии, произошедшей в «Крокус Сити Холле», которая унесла жизни людей. Это настоящее горе для города, области и всей страны», – отметил он.

Кого-то ЧП коснулось лично – в гуще событий оказался депутат Госдумы от РТ Айдар Метшин. Он рассказал, что в момент начала теракта он находился в концертном зале во втором ряду. Именно это спасло его, так как нападавшие начали стрелять по тем, кто находился выше.

«Были слышны крики. Люди спускались вниз, кто-то спрятался под сиденье кресла, кто-то за спинки, но основная масса все-таки спускалась вниз. Мы видели, что это действительно что-то очень серьезное, не оставалось сомнений, что это теракт, потому что стрельба была очень интенсивной», – приводят его слова «Известия».

По словам Метшина, он и остальные начали пробираться к сцене, после чего проникли за кулисы. Там уже при полном параде находились артисты, которые должны были вот-вот выйти на сцену.

«Это шок, это жуткое состояние, когда ты не владеешь ситуацией, не понимаешь, как двигаться, какие действия правильные. Мы не знали, встретят нас стрельбой на выходе или нет», – рассказал Метшин.

По всему миру люди несут свечи и цветы к стихийным мемориалам. Казань не стала исключением – жители могут выразить соболезнования на улице Баумана у часов. Кроме того, на улицах города появились баннеры с соболезнованиями.


Чудовищный теракт в «Крокус Сити Холл» 22 марта: что известно