Скандальный бизнесмен и вице-мэр: кто владеет ТЦ Набережных Челнов

Фото — соцсети

Десятки миллионов чистой прибыли ежегодно показывают торговые центры Набережных Челнов. Кто получает эти деньги? Среди владельцев скандальный татарстанский бизнесмен, компании из Казахстана и Турции, вице-мэр Менделеевска и московский бизнесмен.

От венгров и киприотов к родной гавани – ТЦ «Торговый квартал»

Одним из первых крупных торговых центров Набережных Челнов стал «Торговый квартал». Комплекс был открыт на проспекте Мира весной 2007 года. Девелопер вложил в строительство 27 млн долларов. Компания, согласно данным spark-interfax, принадлежала венгерским собственникам Granit Polus Group, также в числе собственников ранее числилась «Компания Квинтана Инвестментс Лимитед» с кипрскими корнями, но она так же ушла из учредителей в июле 2022 года.

В 2022 году торгово-развлекательный центр «Торговый квартал» перешел в управление московской компании ООО «НЧ Менеджмент». Юрлицо принадлежит товариществу с ограниченной ответственностью «СП Инвест Лимитед», зарегистрированному в Казахстане.

Генеральный директор компании АО «Торговый Квартал Набережные Челны» – Сергей Егоров. Чистая прибыль за 2022 год – 495 тысяч рублей, чистые активы 34 млн рублей. Сергей Егоров также является совладельцем ряда компаний в Нижнем Новгороде и Москве, в том числе ООО «НЧ Менеджмент», которое управляет Торговым центром «Квартал».

В отзывах на Яндекс.Картах поклонники этого торгового центра отмечают, что в нем «прекрасно все, кроме туалетов», которые в огромном ТЦ сложно найти.

ТРЦ «Омега» – кто построил, тот и владеет

Владельцами ТРЦ «Омега» в Набережных Челнах являются известные челнинские строители – братья Зиннур и Ильнар Гайсины, а также крупный предприниматель Татарстана Равиль Ханмурзин. Строительная компания братьев Гайсиных строила ТРЦ «Омега», идея которого родилась с создания крупнейшего в Набережных Челнах магазина электротехники. Директором ООО «УК ТЦ «Омега» является Игорь Горячев.

Компанию Гайсиных называют «придворными строителями», они строили IT-парк в Набережных Челнах, Ледовый Дворец, ЗАГС, бизнес-центр «2.18», занимались реконструкцией БСМП, а также ряда очень важных для города объектов – парка Победы, набережной Тукая, площади Азатлык.

В 2018 году депутат Горсовета Сергей Яковлев обвинил ТРЦ «Омега» в причинении ущерба бюджету. Он обвинил учредителей ТРЦ «Омега» в сговоре с экс-руководителем исполкома Фархадом Латыповым и коррупции. Сергей Яковлев рассчитал, что предприятие недоплачивало аренду за земельный участок на протяжении нескольких лет. В 2016 году городская администрация требовала с владельцев ТРЦ «Омега» предприятия «СтройИнвестИпотека» 52 млн рублей арендных платежей. Позднее исковые требования были уменьшены до 15 млн рублей.

По данным сайта audit-it, компания показала за 2022 год падение выручки на 44%, до 30,5 млн рублей, а в качестве результата хозяйственной деятельности – убыток 668 тысяч рублей.

Челнинцы и гости города отмечают, что торговый центр стал местом притяжения за счет разнообразия брендов и развлечений для детей, в отрицательных отзывах пишут, что на фудкорте маленький выбор, а в туалетах часто ломается сантехника.

ТРЦ с турецкими корнями и высокими рисками – «Санрайс Сити»

На первый взгляд, учредителями компании ООО «Санрайс Капитал» являются два татарстанских предприятия – ООО «Хаят Кимья» и ООО «Кастмону Интергрейтед Вуд Индастри» – оба зарегистрированы в Елабужском районе Татарстана.

На самом деле ООО «Хаят Кимья» полностью принадлежит крупной турецкой компании «ХАЯТ КИМЬЯ САНАЙИ А.Ш.» с официальной численностью 2100 человек. Компания производит моющие средства Bingo, а также известную в России туалетную бумагу Papia, Familia, Teno. Учредитель второго елабужского ООО – так же компания, зарегистрированная в Турции.

Генеральный директор компании – предприниматель Акча Хасан. Кажется, что у компании все в порядке, ведь в 2022 году она получила 479 млн рублей выручки за 2022 год и заплатила 78 млн налогов в бюджет, но, несмотря на такие высокие показатели, предприятие имеет отрицательный показатель чистых активов – минус 1,581 млрд рублей. Этот показатель означает, что на данную сумму размер долгов превышает стоимость имущества предприятия, что означает «недостаточность имущества» и высокий риск ликвидации.

В огромном количестве положительных отзывов отмечают широкий выбор брендов, кинотеатр, развлечения для детей, но, как это часто бывает в торговых центрах, посетители ругают тесные и переполненные туалеты, а также вечно занятую парковку.

ТЦ «Тулпар» – часть большой империи

Торговый центр «Тулпар» входит в большой комплекс предприятий, юридическое лицо ЗАО Холдинговая компания «Тулпар». Предприятие включает в себя Автозаводской рынок, Торговый павильон, Торгово-выставочный комплекс, Торговую галерею и Торгово-ярмарочный комплекс.

Руководитель компании Наиль Сулейманов начинал свой трудовой путь слесарем 5-го разряда, старшим мастером в цехах ПО «ЕлАЗ» еще в 90-е годы, затем стал начальником цеха на том же предприятии. С января 2000 года руководит ЗАО «Тулпар». По данным spark-interfaх, владельцами предприятия с 2006 года являются трое граждан России, их имена скрыты. В 2006 году компания была выкуплена у Новозеландского предприятия ЗАО «Микротек Незерлэндс Б.В.»

Выручка за 2022 год составила 278 млн рублей, прибыль – 57,9 млн рублей, налоги в бюджет – 82 млн рублей, у компании положительные чистые активы 382 млн рублей.

В 2022 году Сулейманов стал депутатом Совета Менделеевского района. Также является президентом Союза рынков и торговых предприятий Татарстана, вице-мэром Менделеевска и зампредседателя городского совета.

В Менделеевске у Сулейманова работает ряд проектов, в которые он инвестировал собственные и привлеченные средства, – гостиница «Тулпар», SPA-комплекс и глэмпинг «Лисьи норы» в Тихих горах.

Жители Набережных Челнов в отзывах на Яндекс.Картах пишут в основном о том, что им все нравится. Недовольные отмечают недостаток туалетов и то, что они часто оказываются закрыты, а также называют этот ТЦ многоэтажным базаром, где продается ширпотреб и вещи с маркетплейсов.

ТРЦ «Сити Молл» пережил ряд скандалов и выжил

Этот торгово-развлекательный центр был открыт в 2012 году, за все время своего существования он не раз был в центре скандалов. В 2018 году собственниками ТРЦ были компании «ЭстэйтГрупп», «СтарГрупп» и «ВестСтар». Все три компании имели прямое отношение к семье известного в Татарстане бизнесмена Рустэма Магдеева. Он сам был учредителем компании «ВестСтар», две другие компании оформлены на его сыновей – Эльбруса и Эрнеста.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано в 2012 и аннулировано в 2018 году, так как владельцы ТРЦ самовольно заняли часть участка, находившегося в государственной собственности. Получалось, что шесть лет ТРЦ работал на не совсем законных основаниях? Тем не менее разрешение на ввод ТРЦ в эксплуатацию собственники вернули в Арбитражном суде.

В следующем, 2019 году владельцем компании стал Денис Урматов, давний бизнес-партнер семьи Магдеевых. Выручка предприятия в 2022 году составила 13,9 млн рублей, чистая прибыль 569 тысяч, налоги 1,8 млн рублей. Руководит предприятием Руслан Малышов.

Скандал с якобы ошибочным вводом в эксплуатацию был не единственным. В 2018 году на третьем этаже в ТРЦ «Сити Молл» обрушился потолок, часть конструкции упала на столики кафе. За год до этого торговый центр стал известен давкой во время розыгрыша – более 3 тысяч человек не могли выйти на улицу из-за образовавшихся пробок.

Посетители отмечают широкий выбор ресторанов быстрого питания, кинотеатр, среди отрицательных отзывов на Яндекс.Картах можно увидеть недовольство маленькой парковкой и очередями в туалеты по выходным, а также шумом на третьем этаже, где расположены детские игровые площадки.


Посчитали, сколько стоит вывезти весь снег из Челнов