Тридемия может начать косить татарстанцев уже скоро

Жанровая фотография. Люди в очереди в поликлиннике.

Медики предупреждают, что с начала следующей недели будет наблюдаться рост заболеваемости. Здоровью татарстанцев угрожают грипп, ОРВИ и ковид, причем заразиться ими можно одновременно.

Грипп 

Грипп в Татарстан пришел, как и полагается, в сентябре. Тогда было обнаружено всего лишь два случая заболевания. В ноябре это число увеличилось до 160. При этом за аналогичный период прошлого года зафиксирован 5 751 случай. Всплеск пришелся на конец декабря — обнаружили 28 904 случая гриппа. Темп прироста составил 152%, суммарно уровень заболеваемости за 50-ю неделю в столице Татарстана превысил эпидпорог на 73%. 

— Повторюсь, что подъем заболеваемости еще не закончился. Впереди январь, и после новогодних праздников мы традиционно отмечаем некоторый прирост числа случаев, — предупреждала перед праздниками заместитель руководителя Роспотребнадзора Татарстана Любовь Авдонина.

Новогодние праздники больных не добавили. За первую неделю 2024-го зафиксировано 17 593 случая, что на 37% ниже последней недели 2023-го. Такая статистика вполне объяснима — все сидели по домам. Однако врачи предупреждают, что уже со следующей недели заболеваемость пойдет вверх из-за возвращения детей и взрослых в коллективы. 

Преобладает в Татарстане вирус гриппа А. Главный внештатный инфекционист Минздрава Татарстана Халит Хаертынов напомнил, что главными симптомами этого типа являются интоксикация, боли в глазных яблоках, высокая температура, головная боль, кашель, а также возможна сыпь по телу. 

— В отличие от других вирусных инфекций, здесь ярко выражен интоксикационный синдром. Это не только лихорадка, но и мышечная боль, в том числе в глазных яблоках, — сказал инфекционист. 

В феврале и марте, по прогнозам республиканского Роспотребнадзора, грипп А сменит грипп В. Разница между двумя этими типами небольшая — заболевания протекают примерно одинаково. 

Прививаться от гриппа уже поздно, говорят врачи. Всего от гриппа, по данным Минздрава Татарстана, привили почти два миллиона татарстанцев, то есть 43% от общего количества. Вся вакцина от гриппа, пришедшая от Минздрава, израсходована. Защититься от вируса гриппа можно старыми добрыми масками, дистанцией и мытьем рук.

ОРВИ и коронавирус 

ОРВИ потихоньку идет на спад. В первую неделю января в медицинские учреждения с симптомами респираторных болезней обратились 4 108 человек, в последнюю неделю декабря число обращений достигло 5 362. 

Отличается ОРВИ от гриппа постепенным нарастанием симптомов, начиная с легкого насморка или першения в горле. В большинстве случаев простуда протекает без повышения температуры тела или с незначительным повышением. Главные особенности ОРВИ — насморк, чихание и заложенность носа. Боль и покраснение горла так же почти всегда сопровождают простуду.

Что касается кашля, то он возникает с самого начала заболевания и носит слабо или умеренно выраженный характер. Стоит отметить, что простуда — не такое безобидное заболевание, как кажется из описания. Респираторные вирусы и риновирусы также могут вызывать пневмонию.

Ковид же, в отличие от ОРВИ, набирает обороты. В мире заболеваемость коронавирусной инфекцией за декабрь выросла на 52%, при этом наибольшее число заболевших было выявлено в России — 279 359. В республике за первую неделю 2024 года, согласно сайту Стопкоронавирус.рф, COVID-19 обнаружен у 1 149 человек. Надо сказать, что этой цифре сложно доверять, ведь на коронавирус сейчас практически не тестируют, поскольку подавляющее большинство переболевает им в легкой форме.

Однако тяжелое течение болезни тоже наблюдается. За неделю в Татарстане госпитализировали 108 человек. В Минздраве утверждают, что ситуация в ковидных госпиталях стабильная. Из выделенных коек под коронавирус свободно около 10%. Необходимости раскрывать новые койки ведомство пока не видит.

Тридемия 

Слово «тридемия» появилось в инфополе относительно недавно, но уже успело напугать всю страну. Таким страшным термином эксперты обозвали ситуацию, когда человек одновременно заражается тремя вирусами — ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Тридемия, видимо, станет отличительной чертой нынешнего эпидсезона. 

— На самом деле редко бывает, чтобы одновременно в организме человека развивались вот эти три, да даже две инфекции, — говорит Халит Хаертынов. — Такое бывает, мы это называем миксинфекция – грипп + инфекция, но все-таки чаще всего у больного либо грипп отмечается, либо коронавирус, либо другое заболевание. 

Инфекционист добавил, что помимо уже названных вирусов «присоединяется» еще много других. Это аденовирус, вирус парагриппа, бокавирус и так далее. 

Тридемия может протекать по-разному. Если говорить об общих симптомах, то это температура, кашель, затрудненное дыхание, боль в горле, головные боли, ломота в теле и суставах. Особо опасно заражение сразу тремя вирусами для людей с ослабленной иммунной системой, пожилых и людей с хроническими заболеваниями и с онкологией.