Трижды превысили максимум: Татарстан установил новый рекорд по потреблению электроэнергии

KazanFirst

Республику ожидает модернизация оборудования во всех энергокомпаниях.

– Экономика нашей страны развивается в условиях санкционного давления. Но несмотря на это, в 2023 году республике удалось показать хорошие результаты, – начал свой доклад министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко на заседании правительства в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности.

В прошлом году республика трижды превысила исторический максимум потребления электрической мощности – она впервые достигла 5,1 гигаватта. В то же время индекс промышленного производства составил 103,3%. Министр подчеркнул, что рост выпуска продукции при сохранении уровня потребления позволил обеспечить положительную динамику энергоемкости валового регионального продукта.

Артем Дергунов/KazanFirst

– Всего мы отгрузили продукции на 4,7 трлн рублей. При этом доля обрабатывающих производств превысила 71%. Конечно, электроэнергетика – одна из ключевых отраслей экономики. В республике работают три крупных производителя тепловой и электрической энергии. У нас обширное сетевое хозяйство. За прошлый год потребление электроэнергии по республике составило более 33 млрд киловатт-часов, что на 1,1% выше показателя прошлого года и на 10,5% больше значения 2018 года. Темпы прироста за последние годы в целом находятся на уровне Единой энергосистемы России, – добавил Коробченко.

За последние годы наибольший рост потребления электроэнергии зафиксировали в секторе производства кокса и нефтепродуктов – 61,7%. Это почти на один миллиард киловатт-часов больше, чем в 2018 году. Также отмечается увеличение потребления в сфере добычи полезных ископаемых. В регионе активно развивается распределенная генерация – процесс производства энергии не только на крупных электростанциях, но и на небольших установках, которые могут быть ближе к потребителям, например, на крышах зданий или в частных домах. Общая мощность таких объектов достигла 834 мегаватт, что составляет почти 10% от всей энергосистемы республики. Это в значительной степени связано с завершением строительства крупного проекта Лемаевской ПГУ на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Кроме того, «Казаньоргсинтез» в настоящее время строит свои собственные энергетические мощности на 311 мегаватт.

Артем Дергунов/KazanFirst

– В этих проектах побочный продукт, то есть газ, не сжигается, а используется как топливо. Что касается эффективности производства энергии, то за прошлый год мы затратили на один киловатт-час электроэнергии на 4% больше ресурсов. Рост показателя по энергосистеме связан с общей ситуацией по станциям. Например, на Казанской ТЭЦ-3 из-за проведения инспекции оборудования был простой газотурбинной установки. А на Казанской ТЭЦ-1 проводился капитальный ремонт. Наша задача – продолжить модернизацию энергосистемы для повышения конкурентоспособности станций на оптовом рынке. На сегодня запланирована модернизация оборудования всех энергокомпаний на общую мощность 737 мегаватт, – поделился спикер.

Сегодня на многих энергетических станциях установлены турбины зарубежных производителей. Текущая геополитическая обстановка повлияла на реализацию проектов в Татарстане по развитию ветроэнергетики, модернизации Заинской ГРЭС и вводу энергетических мощностей мусоросжигательного завода. Из-за увеличения спроса на отечественное оборудование задержали сроки ввода новых мощностей на Нижнекамской ТЭЦ. Но министр заверил, что наша энергосистема имеет достаточный запас прочности для обеспечения безопасного и надежного энергоснабжения. Замминистра энергетики России Павел Сниккарс добавил, что федеральный центр будет оказывать посильную помощь в запланированных проектах.

Артем Дергунов/KazanFirst

– Дорогу осилит идущий. Мы будем оказывать меры поддержки, договариваясь и двигаясь навстречу друг другу. Мы нашли точки сближения, и сейчас медленно, но верно идем к положительным и правильным решениям, – сказал Сниккарс.

В свою очередь раис Татарстана Рустам Минниханов, напомнив про недавнюю атаку БПЛА, отметил, что энергетика – самое уязвимое место республики.

– Эта ситуация говорит о том, какие участки у нас самые поражаемые и ощутимые. Конечно, энергетика. Это наши производства – они все работают на энергии. Обращаюсь к руководителям наших предприятий – наверное, из-за Уразы и православного поста Всевышний дал нам шанс. Очнитесь, ребята, никто не защитит вас, кроме вас самих. Не надо ждать, что каждый раз от подобных случаев будет спасать противоракетная оборона. У нее другие задачи. Мы должны своими силами решать эти вопросы. Каждое предприятие, каждый муниципалитет, каждый город, – заметил глава республики.

Артем Дергунов/KazanFirst

Основные цели на 2024 год – обеспечение надежного энергоснабжения во время международных мероприятий, модернизация энергетических мощностей и оптимизация электросетей. Но главное – это разработка единой государственной политики развития энергосистемы республики с учетом интересов и промышленности, и строительства, и населения.


Минниханову презентовали инновационные зарядные станции для электромобилей

Comment section

2 КОММЕНТАРИЯ
  1. Ежели бьем рекорды, значит много работаем, на одном только потребительском уровне никаких рекордов не сделаешь, но о будущем конечно же надо думать

  2. Никуда не денешься от суровой реалии нашего времени. Вся жизнь телефонах, приставках, теплых полах и комфорте

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *